Действия

Противотанковая пушка Pak 43

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Pak 43»)
0.00
(0 голосов)

8,8 cm Pak.43 (8,8 cm Panzerjägerkanone 43) — немецкая 88-мм противотанковая пушка времён Второй мировой войны. Термин нем. Panzerjägerkanone в переводе дословно означает "пушка охотников за танками" и является стандартным наименованием для всех немецких орудий этого класса начиная с весны 1941 года; аббревиатура Pak., использовавшаяся ранее для Panzerabwehrkanone, сохранена. Индекс 43 соответствует году постройки первого опытного образца орудия.

История создания[править]

Разработка Pak 43 была начата в конце 1942 года фирмой "Крупп". Необходимость создания для немецких сухопутных сил очень мощной противотанковой пушки диктовалась постоянно увеличивающейся бронезащитой танков стран антигитлеровской коалиции. Другим стимулом была нехватка вольфрама, использовавшегося тогда в качестве материала для сердечников подкалиберных снарядов 75-мм пушки Pak 40. Постройка более мощного орудия открывала возможности по эффективному поражению сильнобронированных целей обычными стальными бронебойными снарядами. Базой для Pak 43 послужило 88-мм зенитное орудие Flak 41 с длиной ствола в 71 калибр и заимствована его баллистика. Изначально Pak 43 разработана для установки на специализированном крестообразном лафете, унаследованном от зенитной пушки. Но таких лафетов не хватало, и они были излишне сложными в производстве; поэтому с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов качающаяся часть Pak. 43 была смонтирована на классическом лафете с раздвижными станинами от 105-мм лёгкой пушки 10 cm le K 41 (10 cm Leichte Kanone 41). Этот вариант получил обозначение 8,8 cm Pak 43/41. В 1943 году новые пушки дебютировали на поле боя и их производство продолжалось до конца войны. Из-за сложной технологии производства и высокой стоимости было выпущено всего 3502 таких орудий. Варианты Pak 43 использовались для самоходно-артиллерийских установок (САУ), была разработана танковая пушка KwK 43. Этими орудиями вооружались легкобронированная противотанковая САУ "Nashorn" ("Hornisse") (8,8 cm Pak. 43/1), истребители танков "Фердинанд" (8,8 cm Pak. 43/2, раннее обозначение Stu.K. 43/1) и "Ягдпантера" (8,8 cm Pak. 43/3, раннее обозначение Stu.K. 43), тяжёлый танк PzKpfw VI Ausf B "Tiger II" или "Королевский тигр" (8,8 cm Kw.K. 43). Несмотря на официальное задокументированное именование как "8,8 cm Panzerjägerkanone 43" в послевоенной литературе часто используется более широкий общий термин "Panzerabwehrkanone".

Боевое применение[править]

Противотанковая пушка Pak 43 в 1943—1945 гг. показала себя очень эффективным средством против любого танка союзников. Надёжную защиту от её огня удалось реализовать только в советском тяжёлом танке ИС-3, не принимавшем участия в боевых действиях во Второй мировой войне. Предыдущая модель советского тяжёлого танка ИС-2 образца 1944 года была лучшей по стойкости против огня Pak 43 среди воевавших машин. В общей статистике по безвозвратным потерям ИС-2 поражения от 88-мм пушек составляют около 80 % случаев. Любой другой танк СССР, США или Великобритании вообще не предоставлял своему экипажу хоть какой-нибудь защиты от снарядов Pak 43. С другой стороны, орудие Pak 43 было чрезмерно тяжёлым: его масса составляла 4400 кг в боевом положении. Для транспортировки Pak 43 требовался достаточно мощный специализированный тягач. Проходимость сцепки тягача с орудием на слабых грунтах была неудовлетворительной. Тягач и буксируемая им пушка были уязвимы на марше и при разворачивании на боевой позиции. Кроме того, в случае фланговой атаки противника было затруднительно повернуть ствол Pak 43/41 в угрожаемом направлении. Иную ситуацию имела пушка Pak 43 на четырёхколёсном лафете, позволявшего вести огонь по бронетехнике во всех направлениях, то есть на 360°, также имея угол возвышения и склонения от −8 до +40°. Повозка лафета имела независимое подрессоривание для каждого колеса. При переводе из походного положения в боевое пушка опускалась на четыре опоры, которые придавали ей устойчивость во время стрельбы в любом направлении и при всех углах возвышения. Горизонтирование пушки производилось по уровням домкратом, расположенным на концах продольной балки повозки. Для защиты расчёта и материальной части пушки от поражения осколками снарядов и пулями на верхнем станке было установлено щитовое прикрытие. Помимо этого, в боевом положении Pak 43 на четырёхосном лафете была ниже Pak 43/41 (немецкие солдаты дали Pak 43/41 неофициальное название "Амбарные ворота" за большие размеры), что существенно облегчало маскировку орудия на местности, и легче. Тяжёлые противотанковые пушки стран антигитлеровской коалиции (советская 100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3) и британская 17-фунтовка), относительно близкие к Pak 43/41 по бронебойным способностям, были существенно легче и меньше страдали от отмеченных выше ограничений. Вторым недостатком Pak 43, помимо большой массы, было относительно слабое действие по небронированным целям. При всех своих отличных баллистических данных орудие было малоподвижным из-за большой массы. Если эта пушка вступала в бой с танками, то она часто не имела возможности прекратить его: она должна была либо уничтожить противника, либо быть уничтоженной сама. Таким образом, следствием большой массы были очень высокие потери в материальной части и личном составе.

Галерея[править]

Источники[править]