Действия

Pantrado III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pantrado III — прототип нидерландского среднего бронеавтомобиля периода Второй мировой войны. Создан фирмой "DAF" в 1938 году на базе стандартного армейского грузового автомобиля. Принят на вооружение как DAF M-39.

История[править]

В 1936 году, когда была предложена программа модернизации и перевооружения голландских королевских сил, начальник штаба генерал-лейтенант Изаак Х. Рейндерс решил приобрести 36 бронемашин, менее дорогостоящих, чем танки. В то время только несколько устаревших бронированных автомобилей, таких как бывший немецкий Radpanzer Ehrhardt-Siderius, все еще находились в эксплуатации. Двенадцать современных Landsverk 181 были куплены для оснащения эскадрильи в 1938 году (местное обозначение Pantserwagen M36), и в том же году должна была быть заказана вторая партия. Однако правительство уже решило освободиться от зависимости иностранных производителей и вместо этого обратиться к своему национальному производителю грузовиков "DAF". С 1935 года предполагалось также создать лицензию на британскую модель бронеавтомобиля, но "DAF" быстро предложила собственную разработку.

Хуб ван Доорн и капитан инженер Пит ван дер Траппен с 1935 года работали над несколькими бумажными проектами, основанными на их революционном шасси и подвеске "Trado" (Trappen + Doorne). По сути, это был полунезависимый мост с рессорами, который передавал крутящий момент на два передних колесика. Шасси легко монтировалось к любому стандартному грузовому автомобилю и могла совмещаться с гусеничными системами "Kégresse", что значительно улучшало ее внедорожные возможности. Trado III была коммерчески успешна, хорошо зарекомендовавшая себя система, которая послужила основой для бронеавтомобиля "Pantrado" (для Pantservagen + trado).

Pantrado I был очень длинным транспортным средством для пересечения окопов. Pantrado II представлял собой небольшое шасси 6×4, предназначенное для первого заказа 1936 года, которое было отклонено "Commissie Pantserautomobielen", которой было поручено выбрать лучшего кандидата. Тем не менее, Ван дер Траппен защитил свой проект и опубликовал разработки в известной "Militaire Spectator". В конечном счете, армия, заверенная тем фактом, что автомобиль будет использовать двигатели Ford, построенный по лицензии, под давлением со стороны правительства сделала выбор в пользу национальных конструкторов. Наконец, в ноябре 1936 года проект изменил свою спецификацию, более подходящую для Pantrado III.

Прототип из котельного железа был построен весной 1937 года, но несколько отличался от оригинальной спецификации. Корпус представлял собой сварной корпус монокок с наклонной броней. Прототип был впервые представлен комиссии в апреле 1938 года. Комиссия, в свою очередь, потребовала, чтобы он был быстро оснащен запланированным вооружением.

В то время шведская башня фирмы "Landsverk" была наиболее очевидным выбором. Испытания проводились с макетом башни и необходимым весом до сентября 1938 года. Прототип выгодно отличался от Landsverk M36, успешно преодолевая траншеи и множество препятствий благодаря дополнительной паре откатных роликов. К 9 сентября проект был принят, но заказ был представлен с несколькими дополнительными условиями.

Галерея[править]