Действия

Средний танк Panzer 57/60

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Panzer 57/60»)
0.00
(0 голосов)

Panzer 57/60 — швейцарский средний танк. Является закупленным у Великобритании танком Centurion Mk 7/2 с новым 105-мм орудием.

История[править]

В 1955 году Швейцария закупила у Великобритании 200 танков Centurion Mk 3 и Mk 5 для своей армии. Но в 1954 году на вооружение британской армии поступил новый модернизированный танк Centurion Mk 7. До этого все работы по модернизации "центурионов" осуществляли специалисты фирмы "Виккерс-Армстронг", а над Мk 7 трудились уже конструкторы фирмы "Лейланд Моторс". Эти танки получили увеличенный корпус, доработанную компоновку боевого отделения, увеличенный объём топливных баков и усиленное бронирование. Осенью 1956 года из-за Суэцкого кризиса и восстания в Венгрии было принято решение закупить 100 Centurion Mk 7 для Швейцарской армии. В 1960 году танки были модифицированы до версии Mk 7/2 и получили новое 105-мм орудие Panzerkanone 1960. Танки Panzer 57/60 состояли на вооружении швейцарской армии до 90-х годов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Общая компоновка – классическая. Корпус сварной из катаных плит с резко дифференцированной толщиной брони. Башня литая. Для защиты бортов от кумулятивных снарядов устанавливаются броневые фальшборты. На машинах этой модификации несколько увеличена толщина брони лобовых деталей корпуса. Корытообразное днище усиливало защиту от мин.

Вооружение[править]

Все вооружение расположено в башне или на ней. Основным вооружением являлась 105-мм пушка Panzerkanone 1960 (британское орудие Royal Ordnance L7) разработки Королевского научно-производственного объединения вооружения Великобритании и производилась Ноттингемской королевской оружейной фабрикой. Ее бронебойно-подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном обладает начальной скоростью 1475 м/с. Орудие длиной 52 калибра (5460 мм) и массой 1282 кг могло стрелять со скоростью до 10 выстрелов в минуту. Казенная часть имеет горизонтально-раздвижной затвор для заряжания. Отдача орудия около 29 см для большинства вариантов. Автоматическое открывание затвора и извлечение пустой гильзы происходит при возврате от положения полной отдачи. Ствол L7 оснащен эжектором газов, расположенным по длине примерно на середине. Эжектор имеет эксцентрическую форму, что служит отличительной особенностью этой модели[1]. Цапфы пушки с противоударным устройством, система стабилизации двухплоскостная, командир танка может управлять пушкой и производить выстрел.

Типы боеприпасов:

  • Бронебойный подкалиберный с отделяемым поддоном (APDS)
  • Снаряд для действия по танкоопасной живой силе (APERS-T, "Anti-personnel-tracer")
  • Бронебойный оперённый подкалиберный (APFSDS): 1475 м/с
  • Картечный
  • Холостой
  • Осколочно-фугасный (HE): 1174 м/с
  • Кумулятивный (HEAT)
  • Бронебойно-фугасный (HESH): 737 м/с
  • Дымовой, снаряженный белым фосфором
  • Практический
  • Практический с отделяемым поддоном

В качестве вспомогательного вооружения на танке установлен 7,62-мм пулемёт M1919A4 спаренный с орудием. Масса без патронов 14 кг. Работа автоматики — отдача ствола с коротким ходом, рычажное запирание ствола, патрон 7,62×63 мм (.30-06 Springfield), темп стрельбы 500 выстр./мин, прицельная дальность 1370 м, ёмкость ленты 250 патронов, лента матерчатая. Длина ствола 609 мм. Общая длина 1219 мм. Охлаждение ствола воздушное. Для стрельбы применяются патроны с обыкновенной, бронебойной и трассирующей пулями[2].

Помимо пушки и спаренного пулемета, снаружи башни установлены два 6-ствольных гранатомета для стрельбы дымовыми гранатами, Башня имеет силовой электропривод, дублированный ручным.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк оборудован V-образным 12-цилиндровым карбюраторным двигателем Meteor Typ Mk 4 B1 с жидкостным охлаждением. Мощность двигателя составляла 650 л.с. Силовая передача состоит из главного фрикциона, механической 5-скоростной коробки передач в блоке с дифференциальным многорадиусным механизмом поворота и бортовых передач. Танк оборудован индивидуальным плавсредством (скорость на плаву 8 км/ч за счет перематывания гусениц) и противопожарной системой.

Ходовая часть[править]

В ходовой части применили систему Хорстмана (три тележки по два катка на двуплечем балансире с тремя вставленными одна в другую спиральными пружинами, расположенными между верхними плечами балансиров).

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]