Действия

Основной боевой танк Panzer 68

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Panzer 68»)
0.00
(0 голосов)

Panzer 68 или Pz 68 — швейцарский средний танк 1970-х годов. Создан во второй половине 1960-х на основе танка Panzer 61, производился серийно в 1971-1984 годах. Выпуск осуществлялся четырьмя постепенно модернизировавшимися сериями и составил 400 машин. В начале 1990-х всё ещё состоявшие на вооружении Швейцарии Pz 68 были модернизированы: на танки была установлена компьютеризированная система управления огнём

История[править]

Средние танки Pz. 68 (Panzer 68) в течение длительного времени составляли основу танкового парка швейцарской армии. Танк был разработан в середине 60-х годов, первые опытные образцы были изготовлены в 1968 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

По своей конструкции танк Pz. 68 является дальнейшим развитием танка Pz. 61. 

Танк Pz. 68 имеет классическую компоновку с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и передним — отделения управления. Механик-водитель располагается по продольной оси танка и управляет движением с помощью рулевого колеса.

В боевом отделении в средней части корпуса установлена башня с вооружением, в которой размещены командир танка (слева от пушки) и наводчик (справа) и заряжающий.

Корпус и башня литые с рациональным распределением толщины брони. Боекомплект танка размещается в корпусе. На левом борту башни выполнен круглый лючок для пополнения боекомплекта и выброса стреляных гильз.

Вооружение[править]

В качестве вооружения на танке устанавливалась 105-мм нарезная пушка Pz Kan 61. В качестве дополнительного вооружения устанавливались два 7,5-мм пулемёта MG 51.

Для управления огнем из танка наводчик имеет перископический прицел и ночной ИК-прицел, а командир — оптический дальномер. Для наблюдения за полем боя по периметру его башенки установлены восемь перископических приборов наблюдения. На танке установлен электронный баллистический вычислитель.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка танка состоит из V-образного восьмицилиндрового форсированного дизельного двигателя жидкостного охлаждения MB 837 Ва-500. Полуавтоматическая трансмиссия SLM состоит из многодискового главного фрикциона, коробки передач и механизма поворота с гидрообъемной передачей. Коробка передач имеет шесть передач переднего и шесть — заднего хода.

Ходовая часть[править]

В ходовой части использована индивидуальная подвеска с применением тарельчатых пружин. С каждого борта имеется по шесть обрезиненных опорных и по три поддерживающих катка. Гусеница стальная с открытым шарниром и резиновыми подушками.

Дополнительное оборудование[править]

Танк оснащен радиостанцией, танковым переговорным устройством, система защиты от оружия массового поражения, автоматической противопожарной системой, системой для подводного вождения, обогревателем обитаемых отделений и телефоном для связи с взаимодействующей с танком пехотой.

Варианты и модификации[править]

  • Panzer 68 — базовая серия, выпущено 170 единиц в 1971-1974 годах. Главные отличительные признаки танков Pz. 68 первой промышленной серии заключались в следующем: 
    • установлены системы стабилизации пушки в двух плоскостях наведения; 
    • усовершенствована система управления огнем, в состав которой введен баллистический вычислитель, новый прицел наводчика и инфракрасный прицел; 
    • мощность дизельного двигателя MB 837 Ва-500 форсирована до 660 л. с. и внесены соответствующие изменения в трансмиссию и ходовую часть (использована коробка передач с шестью передачами заднего хода, увеличена ширина и длина траков гусеницы, установлен комплект оборудования, позволяющего преодолевать по дну водные преграды глубиной до 2,3 м).
  • Panzer 68 AA2 — вторая, улучшенная, серия. Выпущено 60 единиц в 1977 году. На танках второй промышленной серии к перечисленным выше нововведениям был установлен усовершенствованный воздушный фильтр с поглотителем углекислого газа и смонтирован теплозащитный кожух на 105-мм пушке. 
  • Panzer 68GT — третья серия, с новой башней увеличенного объёма. Выпущено 110 единиц в 1978-1979 годах. Танки третьей промышленной серии имеют литую башню больших размеров и автоматическую противопожарную систему, a в остальном не отличаются от танков второй серии.
  • Panzer 68/75 — четвёртая серия, с незначительными улучшениями. Выпущено 60 единиц в 1983-1984 годах.
  • Panzer 68/88 — в результате проведенной в начале 90-х годов модернизации танков 2-4-й серий был создан танк Pz 68/88. Hа нем установлены новая компьютеризированная СУО, усовершенствованная автоматическая противопожарная система и средства защиты от ОМП. Усовершенствована также конструкция подвески.
  • Panzer 68ET — проект глубокой модернизации Pz 68.

Машины на базе[править]

Источники[править]