Действия

Гусеничная боевая машина Pedrail Landship Mk II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Pedrail Landship Mk II»)
5.00
(1 голос)

Pedrail Landship Mk II — британский проект гусеничной боевой машины 1915 года.

История[править]

В 1915 году в Великобритании стартовали два перспективных проекта боевых бронированных машин, в основе которых лежали схожие идеи. Авторы этих разработок планировали использовать оригинальные движители системы Pedrail, разработанные конструктором Брамой Джозефом Диплоком. Необычная ходовая часть позволяла повысить проходимость техники, что было важно для будущей эксплуатации в армии. Один из проектов перспективных бронемашин получил обозначение Big Wheel Landship и должен был оснащаться колесной ходовой частью. Машину Pedrail Landship, в свою очередь, планировалось поставить на гусеницы.

Предварительный проект десантной бронемашины был подготовлен уже в конце марта 1915 года. Тем не менее, и его вскоре пришлось дорабатывать. В апреле полковник Кромптон отправился на Западный фронт для изучения реалий Первой мировой войны. На фронте выяснилось, что работа артиллерии оставляет на поле боя характерный "лунный пейзаж". Значительное число воронок от снарядов имело большие размеры, делавшие невозможным перемещение "Сухопутного корабля в его существующем виде. Потребовались новые изменения проекта, направленные на значительное повышение проходимости.

Явно предчувствуя неладное Кромптон отправился во Францию, чтобы оценить положение дел на Западном фронте. По возвращении, которое состоялось 21 апреля, проект боевой машины была подвергнут доработке.

В апреле 1915 года началась работа над улучшенным вариантом машины Pedrail Landship, также известным под обозначением Mark II. Предложенная ранее схема совершенно не годилась для преодоления препятствий, поэтому каждая из секций получала собственный корпус длиной 22 фута (6,71 м). Радиус разворота в этом случае составил бы 42 фута (12,80 м) при лучшей проходимости по местности. Была также предусмотрена возможность оснащения машины устройством для преодоления проволочных заграждений. В этом проекте был сохранен ряд узлов агрегатов, однако появились новые рама и корпус. Было решено разделить единый корпус на две симметричные секции с собственными рамами, двигателями и гусеничными тележками. Между собой корпуса соединялись шарниром с системами управления направлением движения. В отличие от первого проекта, шарнир допускал изменение взаимного положения секций в двух плоскостях, давая возможность движения по более сложным поверхностям. Платой за разделение корпуса стало сокращение полезных объемов. Pedrail Landship Mk.II мог перевозить только 55 солдат.

После переработки основных положений архитектуры перспективной машины было решено изменить часть других агрегатов. Использовавшиеся в проекте узлы серийных тракторов не отличались высокими характеристиками, что привело к предложению о перестройке машины с применением другой основы.

Понимая, что трактор Diplock является не лучшим вариантом в качестве основы для боевого шасси Кромптон изучил возможность его замены на американский Bullock или на отечественный Killen-Stright. Вскоре был подписан контракт на поставку американских тракторов марки Bullock, лучше соответствовавших требованиям проекта, который был утвержден в мае 1915 года. Предполагалось, что при длине каждой ходовой части в 9 футов (2,74 м) радиус разворота уменьшиться до 40 футов (12,19 м). Трактора были сразу заказаны у американских поставщиков и прибыли спустя месяц.

Заказанная техника прибыла к середине лета. Вскоре два трактора соединили кормовыми частями при помощи шарнира и механизмов управления. Также доработали системы управления, после чего обеими машинами можно было управлять с рабочего места одного из водителей. В таком виде техника вышла на полигонные испытания, в ходе которых показывала возможности в деле передвижения по пересеченной местности. Характеристики были подтверждены, что позволяло продолжить работу по проекту.

Почти одновременно с испытаниями доработанных тракторов заказчик вновь изменил требования к "Сухопутному кораблю". Военные разочаровались в идее бронетранспортера для большого количества солдат и пожелали получить боевую машину с большим количеством артиллерийского вооружения требуемой мощности. Р.Э.Б. Кромптону и его коллегам вновь пришлось перерабатывать проект, используя существующие наработки и новые идеи. Очередная переделка проекта получила обозначение Pedrail Landship Mark III.

Конструкция[править]

Ходовая часть[править]

Тележки с собственными двигателями предлагалось монтировать на рамах сокращенной длины. Между собой эти рамы соединялись при помощи шарнира, обеспечивающего их перемещение в горизонтальной плоскости. За счет шарнира и соответствующих приводов элементы ходовой части могли менять свое положение, обеспечивая маневрирование с небольшими углами поворота. При этом предусматривалось шарнирное соединение рам с корпусом, позволявшее обойтись без использования сочленений в его конструкции.