Действия

Пулемёт Perino Mod. 1908

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Perino Mod. 1908»)
0.00
(0 голосов)

Perino Mod. 1908 — итальянский станковый пулемёт первой половины XX века.

История[править]

Накануне Первой мировой войны в Италии проходили испытания довольно удачного станковый пулемёт системы артиллерийского техника Джузеппе Перино модели 1908 г. – свою систему Перино создал в 1900 г. и тогда же выступил в соглашение с заводом Барбье.

В итальянской армии имелись пулемёты Максима и "Виккерс", а из собственных конструкций – М1914 "Фиат-Ревелли", созданный на основе опытного пулемёта Ревелли 1907–1912 г. под 6,5-мм патрон М95 "манхилер-каркано" и ставший первым массовым пулемётом итальянского производства.

Производство пулемёта было прекращено сразу по окончании войны, но после принятия на вооружение нескольких новых моделей, итальянцы уже в 1935 г. модернизировали часть старых "Фиат-Ревелли" и использовали их во Второй мировой войне.

Конструкция[править]

Пулемёт имел автоматику на основе отдачи ствола, водяное охлаждение, развивал скорострельность до 300 выстр./мин. Питание – из бункера, в который укладывалось 10 обойм по 25 патронов. Пулемёт был сравнительно прост, ставился на треножный станок рациональной конструкции, однако на вооружение не попал.

Автоматика работала за счет отдачи полусвободного затвора, хотя стволу была предоставлена возможность небольшого хода назад. Затвор подпирался качающейся личинкой, ось которой крепилась в коробе. Под действием отдачи затвор смещался назад, поворачивал личинку, та давила на заднюю стенку окна ствольной коробки и смещала назад ствол, пока не отклонялась настолько, чтобы отпустить затвор.

Передача части энергии массивному стволу со ствольной коробкой замедляла отпирание, хотя, как и в ряде других систем с полусвободным затвором, здесь использовалась масленка и масляный насос для осалки патронов. В задней части короба имелся буфер затвора, причем стрежень буфера выступал сзади перед рукоятками управления и был источником постоянного раздражения для пулемётчика и причиной засорения механизма. Песок и другие частицы прилипали к осаленному патрону, и задержки становились неизбежны. Магазин (бункер) содержал 10 секций по 5 патронов. После пяти выстрелов из одной секции срабатывала защелка подающего рычага, смещавшего магазин на шаг вправо, – пристрастие к нестандартным системам магазинов у итальянцев оставалось долго. Прицел – рамочный. Система охлаждения ствола кроме кожуха емкостью 5 л включала два отводящих шланга, бак-конденсатор и ручной насос для подкачки воды в кожух.

Пулемёт ставился на треножный станок с двумя короткими передними и длинной задней ногами, секторным механизмом вертикальной наводки. В 1917 г. пулемёт переделали в ручной заменой водяного охлаждения воздушным, станка – сошкой, а затыльника – прикладом. С сошкой такой пулемет весил 9,9 кг.

Порядок разряжания станкового пулемёта М1914 "Фиат-Ревелли": Нажать защелку под приемным окном и отсоединить бункер с патронами. Приподняв крышку над пазом подачи патрона, оттянуть назад рукоятку взведения (за захваты позади короба), осмотреть патронник, убедиться в отсутствии патрона. Отпустить рукоятку взведения, нажать спусковой рычаг (опустив перед этим предохранитель).

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]