Действия

Pindad Anoa

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

APS-3 Anoa (индонезийская аббревиатура: Angkut Personel Sedang - Средний бронетранспортер) – индонезийский бронетранспортёр с колесной формулой 6×6, был разработан индонезийской государственной компанией PT Pindad. APS-3 назван в честь аноа, одного из видов буйволов, коренных для Индонезии.

История[править]

Разработка была начата в 2004 году. Опытный образец машины впервые был представлен во время празднования 61-й годовщины индонезийской армии 5 октября 2006 года в штаб-квартире в Чилангкапе, к югу от столицы Джакарты.

"Anoa" были официально приняты на вооружение индонезийской армией в июле 2009 года. Они были замечены во время прохождения службы в механизированном батальоне Garuda контингента индонезийской армии в Ливане.

В 2012 году был получен заказ на 32 машины для Малайзии. В эту страну бронетранспортер поставляется под названием Rimau, что в переводе с малайского означает "Тигр".

Конструкция[править]

Броневой корпус и башня[править]

Бронированный корпус машины сварной, он обеспечивает защиту экипажа, узлов и агрегатов машины от пуль стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Днище корпуса способно выдержать взрыв 8-килограммовой противотанковой мины. На передних ветровых стеклах расположены бронированные шторки, обеспечивающие надежную защиту во время боя.

Бронетранспортер оснащен закрытой (защищенной) турелью, в которой установлен 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет. Турельная установка способна поворачиваться на 360°. Команда бронетранспортера состоит из 3-х человек: командира, стрелка и водителя. Место механика-водителя находится в передней части корпуса слева, командира - справа, а за ним расположено силовое отделение.

Машина вмещает до 10 полностью экипированных пехотинцев. Командир и водитель попадают в машину через боковые двери, в то время как пехотинцы - через заднюю дверь или люки на крыше. В бронетранспортере имеются многочисленные амбразуры и смотровые приборы, используемые в случае нападения.

Двигатель и трансмиссия[править]

БТР оснащен дизельным двигателем с турбонаддувом Renault MIDR 062045, мощностью 320 л.с., позволяющий развивать максимальную скорость движения по шоссе 90 км/ч., однако в Индонезии уже разрабатываются альтернативные варианты, призванные заменить французские комплектующие. Двигатель расположен в передней части корпуса за водителем. Бронетранспортер оборудован централизованной системой подкачки шин. Бронетранспортер не принадлежит к классу машин-амфибий.

Варианты и модификации[править]

  • Бронетранспортер
  • Машина огневой поддержки
  • Медицинская машина
  • Командирская машина
  • Машина технического обслуживания
  • Бронированная ремонтно-эвакуационная машина
  • Разведывательная/дозорная
  • Самоходный миномет
  • Anoa-2 – вариант с несколько измененная форма корпуса, имеется возможность для установки накладных неметаллических бронеэлементах.
  • Rimau – вариант для Малайзии.
  • Badak FSV – вариант на шасси Anoa-2 с установленной башней CMI Defence's CSE-90 с пушкой Cockerill 90-mm Mk III. Компактное и легкое решение, что в индонезийских условиях имеет далеко не последнее значение. При переходе от раннего прототипа (2008 года) к серийной машине (2010) сменилось и шасси.

Операторы[править]

  • Id.png Индонезия – 300 Anoa и 50 Badak.
  • Tl.png Восточный Тимор

Галерея[править]