Действия

Пистолет-пулемёт Pindad PM2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Pindad PM2»)
0.00
(0 голосов)

Pindad PM2 — индонезийский пистолет-пулемет производства компании "Pindad". Предназначен для использования правоохранительных органов.

История[править]

Пистолет-пулемет Pindad PM2 был представлен в 2007 году индонезийским государственным оружейным заводом "PT Pindad". Новый образец был разработан на базе 5,56-мм автомата (штурмовой винтовки) SS2, являющейся, в свою очередь, лицензионным вариантом бельгийского автомата FN FNC. Судя по всему, поставки РМ2 для правительственных структур Индонезии были сравнительно небольшими, равно как и экспорт этого оружия в другие страны Юго-Восточной Азии. Индонезийский спецназ, что характерно, активно использует немецкие пистолеты-пулеметы НК МР5, практически демонстративно игнорируя "домашние" системы.

Конструкция[править]

Пистолет-пулемет РМ2 использует автоматику со свободным затвором. Ствольная коробка и коробка ударно-спускового механизма в сборе с приемником магазина выполнены из алюминиевого сплава и соединены двумя поперечными штифтами. Стрельба ведется с закрытого затвора, одиночными выстрелами и очередями, курковый ударно-спусковой механизм с трехпозиционным переводчиком-предохранителем заимствован у автомата SS2. Приклад фиксированный пластиковый или же складной вбок, трубчатой конструкции, также заимствован от автомата. Прицельные приспособления открытые, с перекидным диоптрическим целиком. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов с двухрядным размещением патронов и выходом в два ряда.

Варианты и модификации[править]

  • PM2-V1 — вариант с фиксированным пластиковым прикладом или со складным металлическим прикладом. Весит 3,18 кг, а длина равна 625 мм.
  • PM2-V2 — вариант со складным прикладом и интегрированным глушителем звука выстрела. Весит 3,45 кг, а длина равна 720 мм.
  • PM2-V3 или PM2-V12 — вариант со складным прикладом, удлиненным цевьем и интегрированной в ствольную коробку планкой Пикатинни поверху.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Id.png Индонезия
  • Tl.png Восточный Тимор

Галерея[править]