Действия

Зенитная самоходная установка Pvlvv fm/42

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Pvlvv fm/42»)
0.00
(0 голосов)

Pansarvärnslavettvagn fm/42 или Pvlvv fm/42 — проект шведской зенитной самоходной установки 1939 года на базе лёгкого танка L-120. На вооружение принята не была. Был построен один прототип.

История[править]

В июле 1936 г. компания "Landsverk" получила заказ от шведской армии на производство нового опытного танка L-120, который должен был быть передан армии для испытаний. Был подан заказ на два опытных образца: первое шасси с заводским номером 109 строилось в виде полноценного танка, а второе, с заводским номером 110, изготовлялось как шасси. Модель L-120 предполагалось использовать в качестве основы для постройки других машин. Провести испытания предполагалось уже в феврале следующего года, но компания затянула со сроками, и смогла выполнить заказ шведских военных лишь в мае 1937 г., а первые полевые испытания смогли начаться лишь в июле-августе 1937 г.

Шасси с заводским номером 110 заинтересовало польскую комиссию, и проходило испытания с 21 по 29 апреля 1937 г. На испытаниях шасси показало себя крайне перспективной разработкой, по крайней мере в лице польского заказчика. Однако, предпочтение было отдано танку польской разработки, и то самое шасси, которое испытывали поляки, уехало кавалеристам.

К 1940 г. шведская армия обратила внимание на Landsverk L-62, который являлся машиной двойного назначения: зенитная самоходная артиллерийская установка, но на самом деле истребитель танков. Тем не менее, до определенного момента истребители танков не были в приоритете. Работы по данному направлению начались в 1941 г.

В качестве базы решили взять то самое шасси лёгкого танка L-120, которое испытывали польские военные. Машину разрабатывали в Управление вооружения королевской армии Швеции. Шведские военные преследовали цель сделать танк, предназначенный для батальонной поддержки бронетанковых соединений на немного отдалённых от основного боя позициях. Осенью 1942 г. на базе оставшегося шасси L-120 был построен один прототип для испытаний. Официального индекса у машины не имелось, в переписке он шел как 20 mm pvlv. Самоходка предполагалась как ЗСУ, но одновременно рассматривалась возможность применения и как истребителя танков. Активно машину обсуждали в сентябре 1942 г. Произвести должного впечатления на военных он не смог, поэтому дальше опытного образца дело не пошло. Причиной послужило то, что ЗСУ, оснащённые 40-мм зенитной пушкой, выглядели более перспективно.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси получило таки подбашенную коробку и даже башенный погон, на который взгромоздили 20-мм автоматическую пушку. Компоновка танка в целом оставалась классической. Pvlvv fm/42 имела отделение управления в лобовой, боевое отделение — в средней и моторно-трансмиссионное отделение — в кормовой части машины. Форма корпуса имела наклонные бортовые листы надстройки. Бронирование доходило в лобовой части до 20 мм. Для защиты от огня стрелкового оружия орудие было прикрыто небольшим бронещитком. Штатный экипаж состоял из двух человек: командира-наводчика-оператора и механика водителя.

Бронирование Pvlvv fm/42
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 10 мм

Вооружение[править]

На самоходку установили 20-мм автоматическую пушку Bofors automatkanon (luftvärnsautomatkanon) m/40, она же 20 mm lvakan m/40, длиной 66 калибров с орудийным щитом. Пушка могла вести огонь не только по воздушным, но и по наземным целям, и официально классифицировалась и как зенитная, и как противотанковая. Модификации фактически ничем не отличались за исключением мелочей в виде станины лафета, кожуха и различных прицельных приспособлений[2]. Со 150 метров пробитие составляло 30-35 мм, но дальше возможности орудия резко снижались. По факту lvakan m/40 была лишь чуть мощнее 2 cm Flak 38.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части танка размещалось моторное отделение. Установленный шведский 6-цилиндровый, рядный, бензиновый двигатель жидкостного охлаждения Volvo typ DC развивал мощность 85 л.с. при 2800 оборотах в минуту. Ёмкость топливного бака - 120 литров. Трансмиссия Volvo механического типа с 5-скоростной коробкой передач (4+1).

Ходовая часть[править]

Шасси имело ходовую часть с четырьмя сдвоенными опорными катками и двумя поддерживающими роликами на один борт. Ведущие колеса располагалось спереди, направляющие – сзади. Подвеска опорных катков – торсионная. Гусеница мелкозвенчатая со стальными одногребневыми траками шириной 220 мм. Ширина колеи составляла 1500 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Pvlvv fm/42 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 2 уровня Швеции.
  • Pvlvv fm/42 представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве ЗСУ I ранга Швеции.

Интересные факты[править]

  • Название для машины было придумано компанией "Wargaming", так как в реальности прототип остался без него. Важно отметить, что зенитные самоходки шведы называли "Luftvarnskanonvagn", а "Pansarvarnskanonvagn" это противотанковые САУ.

Примечания[править]

Источники[править]