Действия

Тяжёлый танк Tiger (P)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «PzKpfw VI Tiger (P)»)
0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen VI "Tiger P" — немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны, прототипом которого являлся танк VK 45.01 (P) доктора Фердинанда Порше.

История создания[править]

Прототип был представлен Гитлеру 20 апреля 1942 года, наряду с конкурирующим VK 45.01 (H), проектом фирмы "Хеншель" (конструктор Эрвин Адерс). Однако по результатам военной комиссии вариант фирмы "Хеншель" был признан как более удачный и принят на вооружение Вермахта. Это решение во многом обусловила электрическая трансмиссия танка, требовавшая на изготовление большое количество дефицитной меди, хотя сам VK 45.01 (P) был практически готов к серийному производству, чего нельзя было сказать о его оппоненте.

Несмотря на неблагоприятно складывающиеся обстоятельства сборка танков продолжалась, но с темпами, весьма далекими от плановых. За август было собрано 4 танка, после чего производство приостановили для прояснения ситуации, и возобновили только в сентябре, сдав ещё 3 машины. Проблема возникла не только из-за задержек в устранении технических недостатков, но также по причине срыва поставок комплектующих. К концу сентября 5 танков находились в учебном центре Дюллерхейм, где они проходили войсковые испытания. Точка была поставлена в ноябре, когда собрали последний 10-й танк "Tiger" (P) с башней 150014.

Чтобы окончательно определиться, какой же все-таки танк лучше и нужнее, в период с 8 по 14 ноября 1942 года были проведены новые сравнительные испытания "Tiger" (P) и "Tiger" (H). В процессе тестов оба танка "страдали" многочисленными поломками различной степени тяжести, но в итоге выбор был сделан в пользу изделия фирмы Henschel. Относительно остальных шасси "Tiger" (P) было принято решение достроить их в виде истребителей танков Panzerjager "Tiger" (P), которые стали более известны под названием "Ferdinand". Официально программа "Tiger" (P) была закрыта 22-го ноября 1942 года, но заключительное решение приняли только 10-го декабря. По состоянию на этот день ситуация с оставшимися танками выглядела следующим образом:

  • один танк находится на полигоне в Куммерсдорфе;
  • два танка передано в 503-й танковый батальон для войсковых испытаний;
  • три шасси с электротрансмиссией и двигателями Maybach (предположительно находились на заводе Niebelungenwerke);
  • один танк с гидротрансмиссией и резервной гидросистемой (предположительно находился на заводе Niebelungenwerke);
  • один танк в сборе, предназначен для опытных стрельб (тип трансмиссии точно не указан);
  • два бронекорпуса с накладной бронёй, предназначены для опытных стрельб;

Дальнейшая судьба 8 танков и шасси "Tiger" (P) осталась не выясненной. Так, "Tiger" (P) с номером 150014 принимал участие с программе Panzerjager "Tiger" (P) – по всей видимости затем он был отправлен на хранение и разобран. Два других использовали для различных испытаний.

Серийное производство Tiger (P).

Изготовленные машины стремились хоть как-то использовать и по-возможности реабилитировать их качество. В начале сентября 1942 танками Porsche решили вооружить два PzAbt для действий в Северной Африке. Немалую роль сыграл двигатель с воздушным охлаждением. Но творение Porsche ждал очередной провал. Для испытаний и учёбы 5 танков Porsche направили в Dollersheim, в Австрии, где с августа по сентябрь 1943 три машины переделали в ремонтные Bergepanzer Tiger (P).

Столь печальное завершение истории танка "Tiger"(P) стало следствием не только ожесточенного противостояния Ф. Порше и чиновников из Управления вооружений, но и гораздо более материальных факторов. Конструкция танка сочетала в себе ряд новаторских идей, для которых немецкая промышленность была просто не готова. Точнее говоря – она была не готова к массовому выпуску "Tiger" (P), обладавших высокой технологической сложностью и требовавших дефицитную медь в огромных количествах.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Что касается башен, что 8 из них (номера 150001 - 150008) имели конструкцию с низкой крышей и только две (номера 150009 - 150010) оснащались высокой крышей. Начиная с башни 150011 стали делать 100 мм вырез в маске орудия, что позволяло не задевать вентиляторные решетки на корме корпуса. Примечательно, что на первый боевой танк фирма Krupp предложила установить башню с номером 150013, поскольку все предыдущие образцы нуждались в доработке. Впоследствии, поскольку постройка танков "Tiger" (Р) была отменена, 90 модернизированных башен с высокой крышей были установлены на танки "Tiger" (H).

"Tiger" (Р) с июня 1942 года оснащались забашенным контейнером от Pz.Kpfw.IV, что по мнению представителей фирмы Porsche являлось временной мерой.

Бронирование Tiger (P)
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 100 мм / 35°
Борт корпуса 80 мм / 0°
Корма корпуса 82 мм / 0°
Днище 20 мм / 90°
Крыша корпуса 20 мм / 90°
Лоб башни 100 мм / 8°
Маска орудия 100-110 мм / 0°
Борт башни 82 мм / 0°
Корма башни 80 мм / 0°
Крыша башни 25 мм / 81-90°
Крыша рубки 40 мм

Вооружение[править]

Rdy.jpg

На танке устанавливали 8,8 cm KwK 36 L/56 (нем. 8,8 cm Kampfwagenkanone 36 L/56) танковую пушку калибром 88-мм с электрическим воспламенением (электрозапалом) разработанная фирмой "Крупп".

Пушка KwK 36 была одним из самых удачных образцов танковых орудий своего времени. Высокая настильность траектории обеспечивала возможность поражения цели даже при неточном определении дистанции. На испытаниях в британской армии удалось добиться пяти последовательных попаданий в мишень размером 40 × 50 см с расстояния 1100 м. Кроме того, в башне установлен спаренный с орудием 7,92-мм пулемёт MG-34. Ещё один 7,92-мм пулемёт MG-34 устанавливался в лобовой части корпуса в шаровой установке.

Двигатель и тарнсмиссия[править]

В танке устанавливалось два двигателя воздушного охлаждения V10, которые работали на два генератора, а те, в свою очередь, питали два тяговых электромотора, приводящих в движение ведущие колёса. Дизельные двигатели Porsche Typ 101, развивавшие мощность по 310 л.с. при 2500 об/мин., устанавливались в кормовой части корпуса и каждый из них работал на свой электрогенератор Siemens-Schukkert sGV 275/24. От генераторов энергия передавалась электромоторам Siemens-Schukkert D1495a, установленным в передней части корпуса. В свою очередь, электромоторы снабжались фрикционами и соединялись с ведущими колесами переднего расположения посредством бортовых передач. Для улучшения обдува силовой установки было установлено два вентилятора, а вообще, большинство агрегатов было сдвинуто к корме.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть машины состояла из шести двойных катков на борт, расположенных попарно на трёх тележках, с обрезинкой внутри колеса, что в значительной степени способствовало большей износостойкости резинового бандажа. Впоследствии катки с подобными бандажами стали использовать на "Тиграх" и "Пантерах". Торсионы располагались в тележке, а не внутри корпуса как у подавляющего большинства танков того времени. Ведущее колесо располагалось сзади, в противовес традиционному у немецких танков переднему, благодаря чему танк становился более приземистым. Катки собирались попарно и подвешивались на продольном торсионе, что позволило высвободить место в корпусе. Также изменили конструкцию ведущих и направляющих колес – теперь все они оснащались венцами с цевочным зацеплением. Гусеничная лента набиралась из 109 траков двух типов – транспортных (шириной 500 мм) и боевых (600 мм) типа Kgs 62/600/130.

Средства наблюдения и связи[править]

Большое внимание уделялось обзорности. Наводчик получил в своё распоряжение бинокулярный прицел Turmzeilfemrohr-9b с 2,5-кратным увеличением, который устанавливался в крыше башни. Справа от места заряжающего разместили смотровой блок, а смотровые приборы командирской башенки обеспечивали круговой обзор.

Боевое применение[править]

В связи с тем, что на танках использовались двигатели воздушного охлаждения, было решено использовать их на Африканском театре военных действий. Однако в связи с неудовлетворительной проходимостью танка от этой идеи отказались, после чего все пять построенных машин были переданы на завод в Дёллерсхайме (нем. Döllersheim) для тренировок.

На сегодняшний день доподлинно известно лишь об одном "Тигре" фирмы Порше, который участвовал в боях на Восточном фронте в 1944 году, в районе Галиции, куда прибыл в расположение 653-го тяжёлого батальона истребителей танков в качестве командирского танка с бортовым номером "003", где практически сразу был уничтожен войсками Красной Армии.

Операторы[править]

Источники[править]