Действия

Движение QAnon

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «QAnon»)
0.00
(0 голосов)

QAnon или Кью-Анон — обобщающее название сторонников теории заговора, согласно которой президент США Дональд Трамп противостоит некоей тайной и могущественной клике сатанистов-педофилов, которые на самом деле управляют США или даже всем миром.

Некоторые из сторонников QAnon на протяжении 2018 - 2021 гг. совершали нападения на тех, кого считали сатанистами-педофилами или их пособниками, причём порой с оружием в руках или используя транспортные средства, что характеризируется как терроризм. Также некоторые американские солдаты разделяли идеи QAnon, о чем говорили соответствующие нашивки, замеченные на их форме (самые знаменитый пример — у бойца SWAT Майка Пэттена). По данным Washington Post, сторонники QAnon планировали просочиться на инаугурацию Джо Байдена 20 января 2021 г. под видом национальных гвардейцев для совершения терактов. По результатам проверки, проведенной перед инаугурацией, среди нацгвардейцев действительно было обнаружено 12 сторонников идей QAnon, которых немедленно отстранили от участия в церемонии.

Список сторонников[править]

В данный список попали только те сторонники QAnon, которые либо состояли в вооруженных формированиях, либо совершили нападения или акты терроризма.

Фото
Имя
Биография
Оружие
E1f765569cb8746ed6baf07938602ff6a9-24-edgar-maddison-welch.rsquare.w1200.jpg
Эдгар Мэддисон Уэлш

4 декабря 2016 г., еще до официального появления QAnon-движения, но уже после пресловутого конспирологического Пиццагейт, 28-летний Эдгар Мэддисон Уэлш, вооруженный винтовкой и пистолетом, ворвался в пиццерию для того, чтобы спасти детей, которые, как он верил, содержатся в этом заведении в качестве жертв сексуального насилия со стороны демократического истеблишмента. Он выгнал персонал пиццерии из помещения и начал искать детей, а когда никого не нашел, добровольно сдался полиции. В его машине нашли еще кучу патронов, свидетельствовало о подготовке парня к настоящему штурму. Как выяснили в ФБР, на такой шаг парень ушел, насмотревшись конспирологических видео на YouTube о секретных комнатах в пиццериях, в которых истеблишмент издевается над детьми. Уэлш перед нападением пытался убедить еще двух товарищей.

Оружие:
5fe23bddeab5a.image.jpg
Мэтью Филлип Райт

15 июня 2018 г. 30-летний Мэтью Филипп Райт, безработный ветеран морской пехоты США, вооружённый полуавтоматической винтовкой, на бронированном автомобиле заблокировал движение на мемориальном мосту Майка О’Каллагана — Пэта Тиллмана на границе штатов Невада и Аризона, требуя "обнародовать доклад генерального инспектора", имея в виду доклад генерального инспектора Министерства юстиции США Майкла Хоровица по итогам расследования действий ФБР в деле Хиллари Клинтон. Этот доклад был опубликован 14 июня, но Q намекал, что публике будет доступна лишь существенно отредактированная версия, а полная содержит в себе много компрометирующих сведений о Хиллари Клинтон, руководстве Демократической партии, ФБР и других врагах Трампа. Райт простоял так на трассе полтора часа и наконец поехал дальше, когда приехала полиция. Через несколько минут его удалось задержать и арестовать. В его машине нашли две винтовки и два ружья, 900 патронов и светошумовые гранаты. Уже за решеткой Райт написал несколько писем Трампу с призывами продолжать борьбу против "тайного сговора" демократов. Райт был обвинён в терроризме и осужден.

Оружие:
Hoover Dam Matthew Wright vehicle.jpeg
AR-15, пистолет, ружьё, светошумовые гранаты, самодельный бронированный автомобиль
Pence posing with QAnon police crop.jpg
Майк Пэттен

30 ноября 2018 г. во время встречи с вице-президентом США Майком Пенсом, боец группы SWAT полиции округа Броуард, штат Флорида Майк Пэттен надел на своей бронежилет нашивку с изображением буквы Q на красном фоне, символ движения QAnon. За это полицейский получил дисциплинарное взыскание и был переведён из группы SWAT в другое подразделение.

Оружие:
05comelloNEW2-articleLarge.jpg
Антонио Комелло

13 марта 2019 г. в нью-йоркском районе Тодт-Хилл, на крыльце своего дома, был застрелен один из самых влиятельных боссов американской мафии, 53-летний Франческо (Фрэнки Бой) Кали, возглавлявший семью Гамбино. Подозреваемый, 24-летний Антонио Комелло, был задержан по горячим следам. В июле его адвокат заявил, что Антонио совершил убийство под влиянием серьёзного увлечения конспирологической теорией QAnon: Антонио верил, что босс мафии Кали сотрудничает со спецслужбами и является частью заговора "глубинного государства" с целью свержения президента Дональда Трампа. Адвокат сообщил, что его подзащитный собирался провести "гражданский арест" мафиозного босса, а также мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио, передать их в руки военных и, тем самым, помочь Трампу в борьбе с "международным заговором". На суде Комелло ручкой нарисовал на своей руке букву Q, что только подтвердило его связь с QAnon.

Оружие:
Неизвестно
Screen-Shot-2020-04-02-at-8.21.55-PM.jpg
Эдуардо Морено

2 апреля 2020 г. 44-летний водитель поезда Эдуардо Морено направил локомотив с рельсов, протаранив забор напротив больничного судна для лечения больных COVID-19. Никто не пострадал в результате аварии. Сам Морено уже после ареста рассказал, что таким образом хотел привлечь внимание общества к тому, что правительство скрывает правду о COVID-19 и использует судно для сегрегации людей. Идеи об использовании COVID-19 для разделения людей по расе, религии, возрасту, политическими взглядами с целью последующего контроля населения распространялись в чатах сторонниками Qanon за неделю до атаки Морено.

Оружие:
Поезд
27841382-8271071-image-m-105 1588252338658.jpg
Джессика Прим

29 апреля 2020 г. 37-летняя бывшая стриптизерша Джессика Прим была арестована в Нью-Йорке за то, что на своем авто выехала на причал. Полиция в авто нашла 18 ножей и другое холодное оружие, а также марихуану. Позже оказалось, что Прим вела трансляцию в Facebook, угрожая убить Джо Байдена за то, что он якобы принадлежит к тайному сговору педофилов. Так же, как и Морено, Прим хотела атаковать госпитальный корабль, в котором лечили больных COVID-19. Сторонники Qanon распространяли информацию о том, что на самом деле на госпитальном корабле прячут детей, которые затем становятся жертвами сексуального насилия со стороны истеблишмента. Прим, вооруженная ножами, хотела напасть на корабль и освободить детей. Эта история показательна потому, что женщина под влиянием конспирологических идей радикализировалась меньше чем за месяц. От первого зафиксированного контакта Прим с пропагандой Qanon и её арестом прошло только 20 дней. В своей трансляции перед запланированным нападением, женщина называла себя "Вавилонской проституткой" и короновирусом.

Оружие:
9498735 010721-cc-getty-rioters-img.jpg
Джейк Анджели

Прославился во время штурма Капитолия 6 января 2021 г. К ультраправому движению QAnon присоединился еще в 2018 г. На различных конспирологических форумах имеет прозвище "QAnon Shaman" (рус. Шаман Qanon). Называет себя ярым сторонником Трампа. С 2019 г. стал принимать участие в различных акциях, в основном в окрестностях Аризоны, в своём образе, который, как правило, овключает в себя меховую шапку с рогами и раскрашенным в американский флаг лицом. Он объяснил журналистам, что "носит меховой капюшон, красит лицо и ходит без рубашки в рваных штанах, чтобы привлечь внимание". Также Анджели имеет татуировки в виде кирпичной стены на руках (символизируют так называемую "стену Трампа"), а также скандинавские татуировки, популярные среди правового движения, на груди.

Оружие:
Photo 2021-01-18 20-09-32.jpg
Лорен Боберт

Избранная от Колорадо конгрессвумен, сторонница QAnon, которая голосовала против утверждения результатов выборов 2020 г. По информации конгрессмена Стива Коена, Боберт с пистолетом в набедренной кобуре проводила тур в Капитолии для участников мятежа накануне захвата здания. Во время непосредственно самого захвата Капитолия Боберт также твитила в реальном режиме ситуацию со спикером Нэнси Пелоси, которую пытались атаковать. Немедленно после того, как Пелоси эвакуировали из палаты для заседаний, Боберт это затвитила, что было расценено как сигнал захватчикам.

Оружие:

Источники[править]