Действия

Региональная миссия помощи Соломоновым Островам

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «RAMSI»)
0.00
(0 голосов)

Региональная миссия помощи Соломоновым Островам или RAMSI (сокр. от Regional Assistance Mission to Solomon Islands) — организация, состоящая из военных и полицейских стран Океании, которая действовала с 2003 по 2013 год на Соломоновых островах для разоружения местных боевиков и урегулирования политической ситуации в островной стране.

История[править]

С 1998 года на Соломоновых Островах резко усилилась межплеменная напряжённость, доходившая до вооружённых столкновений. В июне 2003 года премьер-министр Аллан Кемакеза обратился к Австралии с просьбой восстановить закон и порядок в стране. В следующем месяце на Соломоновы Острова прибыли военные и полицейские силы Австралии, Новой Зеландии и нескольких стран Океании (Фиджи, Папуа-Новой Гвинеи, Тонга и др.) — "Региональная миссия помощи Соломоновым Островам" (RAMSI), всего около 2200 полицейских и военных. Они восстановили порядок и разоружили боевиков племён.

Однако 18 апреля 2006 года, после того, как премьер-министром Соломоновых островов был избран Снайдер Рини. Это вызвало массовые беспорядки в Хониаре, так как многие считали, что выборы были сфальсифицированы китайскими бизнесменами. Разъяренный народ разрушил или спалил порядка 90% всех магазинов в китайском квартале, многие китайцы эвакуировались из острова, боясь за свою личную безопасность. Снайдер Рини подал в отставку, за восемь дней до того, как депутаты должны были проголосовать за вотум недоверия к нему. Что бы нормализовать ситуацию, RAMSI были усилены 160 новозеландскими солдатами и 67 полицейскими. Ситуация была нормализована.

С 1 июля 2013 года Австралия, Новая Зеландия, Тонга и Папуа-Новая Гвинея начали поэтапную кампанию по возвращению своих войск на родину, так как считали, что ситуация с безопасностью на Соломоновых островах стабилизировалась. Последний австралийский пехотинец вернулся в Австралию 1 августа 2013 года. Персонал и оборудование было перевезено обратно в сентябре 2013. За все время, начиная с 2003 года, на Соломоновых островах побывали порядка 7270 австралийских солдат и персонала.

Состав[править]

В ряды Региональной миссии помощи Соломоновым островам вошли 15 стран Тихоокеанского региона:

Хоть RAMSI и тесно сотрудничают с Королевской полицией Соломоновых островов, она не входит в состав миссии помощи. И это очевидно — это первоначально их проблема, и называть RSIPF помощниками самим себе глупо.

Униформа и вооружение[править]

Новозеландские солдаты на Соломоновых островах.

При вступлении армии или полиции в RAMSI она не изменяет свою униформу и вооружение. То есть все контингенты на Соломоновых островах имеют тоже самое оружие и внешний вид, какое имели до этого. Возможное изменение только в виде нашивки с эмблемой Региональной миссии помощи Соломоновым Островам на плечи или фуражку. В целом повседневная униформа полицейских всех островных стран схожа: светло-синяя рубашка, темно-синие или черные брюки, фуражка с шахматной клеткой на околыше. Военные же ходят в камуфляже, берете, панаме, или, как её еще называют, рыбацкой шляпе. В крайних случаях солдаты могут одеть бронежилеты и шлемы из комплекса PASGT. Среди всех стран Океании наибольшей популярностью пользуется винтовка Steyr AUG, которую, собственно, и можно чаще всего увидеть и солдат Региональной миссии помощи Соломоновым Островам.

Галерея[править]

Источники[править]