Действия

Бронеавтомобиль RG-31

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «RG-31»)
0.00
(0 голосов)

RG-31 Nyala — бронеавтомобиль, разработанный фирмой Bae Land Systems и производимый южноафриканским отделением компании BAE Land Systems OCM, а также канадской кампанией General Dynamics Land Systems Canada.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневики с колесной формулой 4х4 имеют V-образное днище, что повышает их живучесть и шансы на спасение экипажа в случае взрыва мины. Такая форма днища была разработана в Южно-Африканской республике, армии которой постоянно приходится действовать в условиях минной опасности.

Цельнометаллический сварной бронированный корпус, защищающий от двойной противотанковой мины (эквивалентной 14 кг тротила), которая может находиться под любым из колес машины, или одной мины – под днищем. Посадка и высадка осуществляется через большую кормовую дверь и две боковые передние двери. В бортовых бронированных стёклах имеются амбразуры для стрельбы из стрелкового оружия. Модульная конструкция внутреннего объёма кузова позволяет создавать конфигурации: бронетранспортёр, командно-штабная машина, медицинская машина, разведывательная машина и многие другие.

Бронирование обеспечивает защиту от пуль калибром 9-мм и взрывных устройств мощностью до 14 кг тротилового эквивалента под колесом и до 7 кг под корпусом. Бронекорпус имеет V-образное днище для рассеивания ударной волны взрывных устройств. Предусматривается возможность применения штатного комплекта дополнительных навесных бронированных панелей.

Вспомогательное оборудование: лебёдка с приводом от двигателя. Может оснащаться системами кондиционирования воздуха и охлаждения питьевой воды. Предусмотрены необходимые запасы продовольствия, воды, боеприпасов и других материальных средств на 3 суток автономных действий.

Установлено четыре аккумулятора, большой топливный бак, больший бак с питьевой водой, более современная система кондиционирования воздуха, вентиляторы и испарители установлены на обоих передних крыльях. По бокам установлены пусковые установки дымовых гранат.

Вооружение[править]

Бронеавтомобиль может оснащаться пулеметом в щитовой установке на крыше, либо автоматическим гранатометом, либо пусковой установкой для противотанковых ракет. Вооружение располагается на дистанционно управляемой турели Kongsberg M151. В качестве основного вооружения используются 12,7-мм пулемёт M2 или 40-мм автоматический гранатомёт Mk19. В бортах машины имеются амбразуры для стрельбы из штурмовых винтовок.

В машине может разместиться водитель и семь пассажиров, в ней также имеется одноместная башня Comenius с ручным пулеметом.Mk 5 обеспечивает баллистическую защиту 2-го уровня по стандарту Stanag 4569.

Двигатель и трансмиссия[править]

Nyala2.jpg

На бронеавтомобиль установлен восьмицилиндровый, V-образный, дизельный двигатель Daimler-Benz OM-352 с турбонаддувом, мощностью 275 л. с. Двигатель установлен на выдвижной платформе, что облегчает доступ к нему для обслуживания и ремонта. Установлена 5-скоростная автоматическая коробка передач Allison 2500, раздаточная коробка постоянного привода на четыре колеса, мосты Axletech Series 4000, полуэллиптические пластинчатые рессоры и амортизаторы двойного действия. Установлена двойная пневматическая система ABS с дисками на каждом колесе. Увеличение мощности двигателя компенсирует добавление брони, а также увеличивает грузоподъемность до 3-х тонн, при общем весе 13,1 тонны.

Максимальная скорость машины превышает 120 км/ч, она может преодолевать подъем 60° на низких передачах и 35° на высоких.

Ходовая часть[править]

Подвеска - независимая пружинная с гидравлическими амортизаторами. Система регулирования давления в шинах. Тормозная система с независимым включением дисков колёс.

Варианты и модификации[править]

002-Finished-Model-135-RG-31-Nyala-Kinetic-61012.jpg
  • RG-31 Mk 3 — первоначальный вариант, производимый в том числе в Канаде.
  • RG-31 Mk 6 — в 2007 г. Bae Systems Land Systems OMC представила новую версию машины - RG-31 Mk 6. Эта машина разработана в соответствии с требованиями программы MPPV. Сохранив защитные свойства своих предшественников, машина получила дополнительную защиту от самодельных взрывных устройств. За счёт увеличения ширины корпуса и увеличения полной массы до 17 т были расширены внутренний объём и полезная нагрузка.
  • RG-31 Mk 6E — в сентябре 2008 г. представлен вариант Mk 6E, отличающийся сиденьями, более травмобезопасными при взрыве мины.
    • Колёсная формула — 4×4
    • Экипаж — 2 человека, десант — 8 человек
    • Двигатель — шестицилиндровый, дизельный. Мощность — 275 л.с.
    • Коробка передач — автоматическая пятиступенчатая
    • Снаряжённая масса — 17 т
    • Грузоподъёмность — 3,5 т
    • Максимальная скорость — свыше 100 км/ч
    • Основное вооружение — боевой модуль Protector M151.
  • AGRAB (Скорпион) — самоходная миномётная система. Прототип которой - Agrab Mk 1, был создан компанией IGG в 2007 году. Система базируется на шасси машины RG-31 Mk5, где на задней платформе был установлен 120-мм сингапурский миномёт SRAMS с интегрированной системой управления огнём. Модернизированный вариант - Agrab Mk2, использует шасси RG-31 Mk6 и оборудован компьютеризированной системой управления огнём, компании Thales South Africa Systems, объединенной с инерционной навигационной системой Selex. Огонь из машины ведётся в заднем направлении. Возимый боекомплект составляет 46 единиц. Максимальная дальность стрельбы: фугасной миной 8,2 км, осветительной - 7,5 км.

Операторы[править]

  • Bi.png Бурунди — состоит на вооружении 12 RG-31, по состоянию на 2016 г.
  • Es.png Испания — состоит на вооружении 110 RG-31, по состоянию на 2016 г.
  • Ca.png Канада — состоит на вооружении 60 RG-31, по состоянию на 2016 г.
  • Co.png Колумбия — состоит на вооружении 4 RG-31, по состоянию на 2016 г.
  • Ml.png Мали — состоит на вооружении 5 RG-31, поставленных в 2002 г.
  • Ng.png Нигерия — состоит на вооружении 1 RG-31, поставленная в 2003 г.
  • Oa.png ОАЭ — состоит на вооружении 76 RG-31 и 72 Agrab Mk2, по состоянию на 2016 г.
  • Rw.png Руанда — состоит на вооружении 36 RG-31, по состоянию на 2016 г.
  • So.png Сомали — состоит на вооружении неизвестное количество, по состоянию на 2016 г.
  • Us.png США — состоит на вооружении 2020 RG-31, поставленных в 2003 г.
  • Ug.png Уганда — состоит на вооружении 15 RG-31, поставленных в 2002 г.
  • Ch.png Швейцария — состоит на вооружении 7 RG-31, поставленных в 2001 г.

Боевое применение[править]

RG-31 damaged by a mine.jpg

Машины, уже используются канадскими войсками в Афганистане и доказали свою надежность, когда, чуть больше месяца назад, RG-31 выдержала взрыв довольно большой фугасной мины. General Dynamics Land Systems-Canada также завершили поставку 148 машин RG-31 армии США по контракту, заключенному в 2005 году.

Кроме того, RG-31 активно использовались войсками НАТО в бывшей Югославии, а также войсками ООН в Ливане, Грузии, Сирии, Боснии и Герцеговине и в Косово.RG-31 находятся на вооружении миротворческих войск в Афганистане, Африке, на Балканах и Ближнем Востоке. BAE Land Systems OMC также заключили контракт с Канадой на поставку 25 RG-31, в дополнение к 50, заказанным ранее машинам.

Канадцы используют машины Mk 3 с усиленной броней, эти машины доказали свою надежность во время операций в Афганистане.

Источники[править]