Действия

Rast & Gasser M1898

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rast & Gasser M1898 — револьвер, производился австрийской компанией Rast & Gasser в конце XIX века, и широко использовался военными балканских государств.

Особенности[править]

Имеет неразъёмную рамку с привинченным к ней круглым стволом. Барабан, вмещающий 8 патронов, довольно прост, за исключением щелевых отверстий для его фиксации. Револьвер заряжается через заднюю дверцу, на которой находится маленький выступ, который обеспечивает соосность барабана и рамки. При открытой зарядной дверце курок не действует, но барабан может вращаться с помощью спускового крючка, что ускоряет процесс заряжания . На рамке сделан обычный вырез, чтобы патроны беспрепятственно попадали в барабан. Стержень экстрактора полый, находится на оси, которая соединяется с приливом ствола. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Доступ к механизму возможен при открытой откидной крышке размером практически на всю левую часть рамки. Револьвер выглядит старомодно; стрелять из него удобнее было при полусогнутой руке. Хотя оружие делалось качественно, оно было малопригодно для ведения военных действий, так как мощность использовавшихся патронов была невелика.

Оценка[править]

Как военное оружие он оставляет желать лучшего в отношении останавливающего действия пули. В Австро-Венгрии, как и в России, при выборе калибра револьвера допущена ошибка: для револьвера принят такой же калибр, как и для новой магазинной винтовки. В 1912 г. в Австрии был приняты на вооружение автоматические пистолеты, однако револьвер Гассера не снимался с вооружения и применялся в Первой мировой войне. В качестве дефекта конструкции можно указать на неудобную рукоятку револьвера, изогнутая почти под прямым углом к стволу, вследствие чего револьвер плохо "сидит" в руке. Что удивительно, но этот недостаток устранить нетрудно, только этого не было сделано.