Действия

Лёгкий танк Renault R35

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Renault R35»)
0.00
(0 голосов)

Renault R35 (фр. Char léger d'accompagnement 1935 R) — французский пехотный танк 1930-х годов, лёгкий по массе.

История[править]

В годы Первой мировой войны французам удалось создать очень удачный лёгкий танк "Рено" FT-17, в значительной мере определивший дальнейшее развитие конструкторской мысли в танкостроении. Всего было выпущено 7820 единиц FT-17 различных вариантов, и несмотря на активные экспортные поставки, тысячи танков этого типа продолжали оставаться на вооружении французской армии в межвоенные годы. Это накладывало существенный отпечаток на французское танкостроение в 1920-е годы — при наличии столь значительных запасов, превышавших любые запросы армии в мирное время, модернизация танкового парка шла вяло. Разработанные как развитие FT-17, средние танки NC 27 и NC 28 немногим превосходили его по боевым качествам, отличаясь к тому же ненадёжной подвеской и в результате были выпущены лишь в незначительном количестве. Единственным танком поддержки пехоты, принятым на вооружение за это время был разработанный на основе NC 28 и выпущенный в количестве, по разным данным, от 60 до 100 единиц D1 — малоподвижный и недостаточно для своей массы бронированный.

Работы по созданию нового лёгкого танка были начаты лишь в начале 1930-х годов, в качестве частной инициативы фирмы "Гочкис". Результаты предварительных наработок были сочтены военными перспективными, и в августе 1933 года был инициирован конкурс на разработку, удовлетворявшего следующим требованиям:

  • Вес: не более 6 тонн
  • Экипаж: 2 человека
  • Вооружение: 2 пулемёта либо малокалиберная пушка
  • Бронирование: вертикальное — не менее 30 мм
  • Средняя скорость движения: 8-10 км/ч.

Таким образом, проект представлял собой, по сути, всё тот же модернизированный FT-17, отличавшийся от предшественника в основном усиленным бронированием, требование по которому было дополнительно увеличено до 40 мм после испытаний 25-мм противотанковой пушки в июне 1934 года. Концепция танка соответствовала тактическим требованиям ещё Первой мировой войны: задачей нового танка являлось подавление огневых точек и поражение живой силы противника при бою в одном строю с пехотой, противотанковым возможностям значительного внимания не уделялось. Ограниченное финансирование армии в тот период обусловило требования к максимальному удешевлению и снижению ресурсоёмкости производства танка.

Предварительные проекты были представлены четырнадцатью фирмами, из которых к 1934 году были отобраны семь. Из них постройка прототипа была заказана лишь четырём — "Делано-Бельвиль", FCM, "Батиньоль-Шатийон" и "Рено". Ещё три прототипа тем временем были построены фирмой "Гочкис". После испытаний, машины "Делано-Бельвиль" и "Батиньоль-Шатийон" были отвергнуты и в дальнейшем в производство пошли только проекты "Рено", "Гочкис" и FCM. Прототип фирмы "Рено" был представлен государственной комиссии на испытания 20 декабря 1934 года. Хотя в их результате и выявились такие недостатки нового танка, как невысокая проходимость и значительное превышение веса над проектным, тем не менее к 1935 году с условием устранения мелких недостатков, выявленных в ходе испытаний, он был принят на вооружение под обозначением "Лёгкий танк Рено" образца 1935 года" (фр. Char léger modèle 1935 R) или просто R 35.

Первый заказ на 300 экземпляров R 35 для Французской Армии был выдан "Рено" 29 апреля 1935 года, а ряд последующих довёл общую цифру заказанных машин к 1939 году до 1800 единиц. Ещё 500 были заказаны уже после начала войны. Ещё 550 машин составили экспортные заказы. В реальности же, к сентябрю 1939 года Французской Армии было поставлено 1070 R 35, общее же число машин всех модификаций, выпущенных до капитуляции Франции в июне 1940 года, оценивается приблизительно в 1400 единиц, в том числе и в 4-ю танковую дивизию полковника Шарля де Голля, из которых около 1300 поступили на вооружение Франции.

Конструкция[править]

R35 имел компоновку с расположением моторного отделения в кормовой части, трансмиссии в лобовой части, а совмещённого отделения управления и боевого — в средней части, со смещением к левому борту. Экипаж танка состоял из двух человек — механика-водителя и командира, исполнявшего одновременно функции башенного стрелка.

Корпус и бронирование[править]

R35 имел круговую противоснарядную, слабо дифференцированную броневую защиту. Броневой корпус собирался из катаной гомогенной брони и имел смешанную конструкцию. Нижняя часть каждого борта корпуса была вертикальной и состояла из катаной цельной броневой плиты толщиной 40 мм. Днище корпуса состояло из катаного броневого листа толщиной 10 мм, соединявшегося с бортовыми бронеплитами при помощи сварки. Для увеличения жёсткости, к внутренней стороне днища были приварены дополнительные распорки из труб и уголков. Передняя часть корпуса, вплоть до уровня надгусеничных полок, представляла собой единую отливку с толщиной стенок 40 мм, крепившуюся к бортам и верху корпуса при помощи болтов. Верхняя часть корпуса над уровнем надгусеничных полок, за исключением кормовой оконечности, тоже состояла из цельной отливки с толщиной вертикальных поверхностей 40 мм и крыши — 25 мм. Вся кормовая стенка корпуса также представляла собой единую отливку из броневой стали с толщиной стенок в 32 мм. Вертикальное бронирование корпуса, за исключением бортов, располагалось под углами наклона в 23-24° к вертикали.

Башня R 35 состояла из единой броневой отливки с толщиной вертикальных стенок в 40 мм и их наклоном в 28° к вертикали и толщиной крыши в 25 мм. На крыше башни имелся литой же поворотный броневой купол, в крыше которого имелся вентиляционный лючок. Рядом с ним в крыше башни имелся ещё один лючок, служивший для флажковой сигнализации. Для посадки и высадки, каждый член экипажа имел индивидуальный люк. Двухстворчатый люк механика-водителя находился в лобовой части корпуса, командир же имел одностворчатый люк в корме башни. Помимо этого, в днище корпуса в районе места командира имелся круглый люк для экстренной эвакуации экипажа. Ещё один крупный люк в средней лобовой бронеплите корпуса служил для доступа к агрегатам трансмиссии, ещё ряд люков имелся в крыше моторного отделения и корме корпуса.

Вооружение[править]

Основным вооружением R35 ранних выпусков являлась 37-мм полуавтоматическая пушка SA 18, аналогичная установленной на танках FT-17. Пушка устанавливалась в спаренной с пулемётом установке на горизонтальных и вертикальных цапфах в лобовой части башни, что позволяло её качание как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Наведение в вертикальной плоскости, в пределах −11…+19° и точная наводка в горизонтальной плоскости, в пределах ±5°, осуществлялись качанием установки командиром машины при помощи плечевого упора, грубая горизонтальная наводка осуществлялась поворотом башни. Для наведения спаренной установки использовался телескопический оптический прицел, установленный слева от орудия. Боекомплект пушки SA 18 состоял из 116 патронов, размещённых в укладках в ящике с левой стороны боевого отделения. Характеристика снарядов для пушки SA 18 представлена в таблице ниже:

Изображение
Название
Описание
Obus de rupture Mle1892-1924.jpg
Obus de rupture Mle 1892/1924
  • Тип снаряда: бронебойный с взрывчатым веществом
  • Калибр: 37×94R мм
  • Вес снаряда: 0,500 кг
  • Количество взрывчатого вещества: 15 г
  • Скорость полёта снаряда: 388 м/с
Obus explosif Mle1916.jpg
Obus explosif Mle 1916
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Калибр: 37×94R мм
  • Вес снаряда: 0,555 кг
  • Количество взрывчатого вещества: 30 г
  • Скорость полёта снаряда: 367 м/с
Obus de rupture Mle 1935.jpg
Obus de rupture Mle 1935
  • Тип снаряда: бронебойно-подкалиберный
  • Калибр: 37×94R мм
  • Вес снаряда: 0,390 кг
  • Скорость полёта снаряда: 600 м/с
Obus explosif Mle 1937
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Калибр: 37×94R мм
  • Вес снаряда: 0,555 кг
  • Количество взрывчатого вещества: 56 г
  • Скорость полёта снаряда: 440 м/с
Boîte à balles Mle1918.jpg
Boîte à balles Mle 1918
  • Тип снаряда: шрапнель
  • Калибр: 37×94R мм

Вспомогательное вооружение R35 всех модификаций состояло из 7,5-мм пулемёта MAC 1931, размещавшегося в спаренной с орудием установке справа от него. Боекомплект пулемёта состоял из 2400 патронов в 16 барабанных магазинах по 150 штук. Из 16 магазинов, 6 находились в укладках на правом борту корпуса, 7 — на левом борту и ещё 3 — на кожухе карданного вала.

Двигатель и трансмиссия[править]

На R35 всех модификаций устанавливался рядный 4-цилиндровый карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения производства фирмы "Рено", развивавший мощность в 82 л.с. при 2200 об/мин. Двигатель размещался в правой половине моторного отделения вдоль продольной оси корпуса. Два топливных бака, общей ёмкостью 150 литров, находились один над другим слева от двигателя, в передней части моторного отделения. Пространство за ними, ближе к корме, занимал радиатор и другие узлы системы охлаждения, помимо двигателя одновременно охлаждавшей и смазочную систему трансмиссии.

Трансмиссия на всех модификациях R35 также оставалась неизменной, в её состав входили:

  • Двухдисковый главный фрикцион сухого трения (феродо по феродо), смонтированный в корпусе маховика двигателя
  • Трёхходовая четырёхступенчатая (4+1) механическая коробка передач
  • Карданный вал, проходивший по правой половине боевого отделения и соединявший коробку передач с расположенной в лобовой части остальной трансмиссией
  • Главный тормоз, служивший для остановки танка
  • Механизм поворота, состоявший из двойного дифференциала и двух ленточных тормозов, применявшихся только для поворота машины
  • Две одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть R35 с каждого борта состояла из ведущего колеса, литого ленивца, пяти обрезиненных одиночных опорных катков и трёх обрезиненных поддерживающих катков. Опорные катки имели смешанную подвеску. Четыре передних катка были сблокированы в двух тележках «ножничного типа», состоявших из двух шарнирно закреплённых между собой балансиров, в нижней части которых находилось по катку, а верхние части были шарнирно соединены между собой через упругий элемент, в роли которого выступала резиновая рессора. Пятый каток был подвешен на одиночном балансире, рессора которого была соединена другим своим концом с корпусом танка. Гусеницы R35 — стальные, мелкозвенчатые, двухгребневые, цевочного зацепления, состоящие каждая из 126 траков шириной 260 мм и с шагом 65 мм.

Средства наблюдения и связи[править]

Средства наблюдения R35 состояли из бинокулярных смотровых приборов ("эпископов") и смотровых щелей. Бинокулярные смотровые приборы представляли собой простые парные смотровые окошки, закрытые с внутренней стороны защитным стеклом и могущие закрываться снаружи броневой заслонкой, защитное стекло и броневую заслонку также имели и смотровые щели. На танках ранних выпусков, командир танка располагал тремя бинокулярными смотровыми приборами — слева в лобовой части башни и по бортам, а также смотровыми щелями в крышке кормового люка и в поворотном колпаке башни. Бинокулярные смотровые приборы, однако, показали свою излишнюю уязвимость, поэтому на танках поздних выпусков они были заменены смотровыми щелями. Механик-водитель имел для наблюдения за местностью три смотровых щели в верхней лобовой части корпуса — одну, не имевшую броневой заслонки, в крышке своего люка и две — по бокам от люка.

Внешняя связь на R35 изначально осуществлялась лишь при помощи флажковой сигнализации, в том числе и на командирских машинах. Связь между танками и пехотой, которую они должны были поддерживать, осуществлялась при помощи курьеров. К концу 1930-х годов, на командирские машины начали устанавливаться радиостанции ER 54, служившие для связи командиров подразделений с пехотой, однако число танков, оснащённых ими было невелико. Связь же между танками в подразделении осуществлялась по-прежнему при помощи флажковой сигнализации, лишь танки 24-го танкового батальона был полностью оснащены радиостанциями. Какие-либо специальные средства внутренней связи на R35 отсутствовали.

Модификации[править]

  • R35 (1935 г.) — базовая модификация, толщина боковых стенок башни с углом наклона 32° составила 40 мм, лобовой части - 43 мм, 37 мм пушка SA18 L/21. Выпущено 1237 единиц
  • R39 (1939 г.) — модификация, с пушкой SA 38 с длиной ствола 34 калибра, выпущено 273 единицы
  • R40 (1940 г.) — вариант с новой ходовой частью из 6 опорных катков малого диаметра на борт с подвеской на вертикальных пружинах, выпущено около 120 единиц.

Машины на базе[править]

  • 4,7cm PaK(t) auf Panzerkampfwagen 35R(f) ohne Turm — германская противотанковая САУ, созданная на базе захваченных R35, вооружённая 47-мм чехословацкой противотанковой пушкой. Переоборудовано 174 танка в 1941-1942 годах.

Боевое применение[править]

Франция[править]

К началу Второй мировой войны в сентябре 1939 года во французской армии имелось 1070 R 35 всех модификаций, ещё порядка 300 машин поступили в армию к началу Французской кампании.

Третий рейх[править]

После капитуляции Франции 22 июня 1940, значительные количества французского вооружения и техники, и среди них, по разным данным, от 800 до 840 R 35 различных модификаций, были захвачены Германией. По германским стандартам, R35 был сочтён неподходящим для вооружения фронтовых частей, прежде всего из-за своей низкой скорости и слабого вооружения большинства танков. Несмотря на это, из-за хронической нехватки собственных танков для вооружения постоянно растущих бронетанковых частей, усугублённой потерями в Польской и Французской кампаниях, Вермахт был вынужден поставить на вооружение не только R 35, но даже и FT-17 времён ещё Первой мировой войны. По сквозной системе обозначений германской бронетехники, R35 получил индекс Panzerkampfwagen 35R (f) или Panzerkampfwagen 731 (f). Как и другие французские танки, R35 были задействованы на второстепенных ролях, а также использованы в качестве шасси для строительства 47-мм САУ. Переделано было 174 танка в САУ. Из-за общей устарелости конструкции, модернизация R35 почти не проводилась, за исключением организации люка в куполе башни и установки германских радиостанций.

Первые R35 были захвачены вермахтом ещё в ходе Французской кампании и были, хотя и в ограниченном количестве, тут же задействованы против своих недавних владельцев. В дальнейшем же R35 использовались в основном для противопартизанских операций и задач охранения. Так, не менее нескольких десятков R35 были использованы вермахтом и войсками СС на территории Югославии вплоть до 1945 года. В этой роли он получил сравнительно высокую оценку от использовавших его солдат, благодаря своим небольшим размерам, позволявшим использовать его на узких дорогах в горной местности. Около 200 R 35 со снятыми башнями были задействованы в нападении на СССР в 1941 году, из них 110 использовались в роли артиллерийских тягачей, остальные же — в роли БРЭМ или подвозчиков боеприпасов. Некоторое количество R35 использовалось и на Западном фронте в 1944 году, кроме того, снятые с части танков башни были использованы в укреплениях Атлантического вала.

Италия[править]

Летом 1943 года танки R35 131-го полка итальянской армии использовались в боях на острове Сицилия.

Сирия[править]

R35 использовались сирийской армией во время арабо-израильской войны 1948 года. Пять танков принимали участие в штурме кибуца Дгания-Алеф, из них четыре были подбиты защитниками кибуца. В атаке на кибуц Дгания-Бет участвовали восемь танков. Израильтянам удалось захватить два танка, впоследствии использовавшиеся уже израильской стороной.

Румыния[править]

По состоянию на февраль 1945 года танковые войска Румынии состояли только из 2-го танкового полка. На вооружении которого в том числе были и 2 роты танков R-35 общим количеством 28 единиц. Основная их модернизация заключалась в замене штатного орудия на советское танковое орудие 20-К. Основные потери полк понёс в боях за Чехословакию и Австрию.

Оценка машины[править]

R35 относился к категории лёгких танков поддержки пехоты, первым представителем которой стал FT-17 ещё в Первую мировую войну. В самой Франции, R35 делил эту тактическую нишу с танком H 35, разработанным на его основе и практически идентичным по всем параметрам и FCM 36, также обладавшим близкими характеристиками, но значительно более дорогим и, как следствие, выпущенным малой серией. Наиболее близким же зарубежным аналогом R 35, а также единственным серийным лёгким танком с противоснарядным бронированием, произведённым в межвоенный период за пределами Франции, была британская "Матильда" Mk.I, чьё серийное производство началось в 1937 году. "Матильда" была создана во многом в рамках одной с R35 концепции — разработанный в условиях нехватки финансирования двухместный пехотный танк с противоснарядным бронированием и сравнительно слабым вооружением. Вместе с тем, в "Матильде" баланс параметров был серьёзно сдвинут в сторону бронирования, имевшего на вертикальных поверхностях толщину 60-65 мм, что делало её почти неуязвимой для противотанковых орудий первого поколения. С другой же стороны, скорость "Матильды" не превышала 13 км/ч по шоссе, а всё её вооружение состояло из 7,7-мм пулемёта, лишь небольшая часть машин была вооружена 15-мм пулемётом, дававшим им хоть какие-то возможности для борьбы с бронетехникой противника.

Большинство же лёгких танков других стран в 1930-е годы, такие как британский "Виккерс-шеститонный" и его зарубежные варианты — советский Т-26 и польский 7TP; чехословацкие LT vz.35 и LT vz.38 или американский M2, были созданы в рамках иной концепции и отличались в своей конструкции перевесом в сторону подвижности и огневой мощи. Бронирование всех этих танков было противопульным и не превышало 15, в некоторых случаях 25 мм, зато, как правило, за исключением ранних двухбашенных вариантов некоторых из них, они были вооружены длинноствольными 37-мм или даже 47-мм пушками, равными или превосходившими по мощности орудие R39. Важным преимуществом этих танков являлись и двухместные башни, позволявшие командиру танка хотя бы отчасти освободиться от обслуживания орудия и заняться своими основными обязанностями. Несколько выбиваются из этого ряда лишь германский PzKpfw II и японский "Ха-Го", имевшие одноместную башню и уступавшие R39 в мощности вооружения, хотя и превосходившие в этом отношении R35.

Операторы[править]

  • Bg.png Болгария — в апреле 1941 г. 40 трофейных французских танков были поставлены Германией для болгарской армии.
  • De.png Германия — состояло на вооружении Третьего Рейха от 800 до 840 танков.
  • It.png Италия — состояло на вооружении от 109 до 124 танков (возможно, до 140 танков).
  • Pl.png Польша — состояло на вооружении 53 танка (возможно, до 100 танков), в частности в 21-м батальоне лёгких танков — 45 танков.
  • Ro.png Румыния — состоял на вооружении 41 танк, ещё 34 польских танка были интернированы в Румынии и включены в состав вооружённых сил Румынии.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении Югославии, в 1940 г. во Франции было закуплено от 50 до 54 танков, после оккупации Югославии в 1941 г. часть югославских танков была захвачена немецкими войсками, в дальнейшем они использовались на Балканах для несения охранно-полицейской службы и борьбы с партизанами.
  • Sy.png Сирия — состоял на вооружении.
  • Tr.png Турция — состояло на вооружении от 50 до 100 танков.
  • Fr.png Франция — состояло на вооружении около 1300 танков.
  • Hr.png Хорватия — состоял на вооружении.
  • Ch.png Швейцария — состояло на вооружении 12 французских танков, интернированных в Швейцарии.

Источники[править]