Действия

Бронеавтомобиль SAVA

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SAVA»)
0.00
(0 голосов)

SAVA — бельгийский бронеавтомобиль, выпущен фирмой "Societe Anversoise pour Fabrication de Voitures Automobiles" (S.A.V.A.) в 1914 году на шасси гражданского мощного спортивного автомобиля "САВА".

История создания[править]

Параллельно с налаживанием выпуска бронеавтомобилей "Minerva" бельгийская промышленность начала производство более совершенного образца колёсной боевой машины. Ходовую часть заимствовали от спортивных машин выпускаемых "Societe Anversoise pour Fabrication de Voitures Automobiles" (S.A.V.A.) находившемся в Антверпене. Первую роль играла, прежде всего, высокая мобильность в ущерб защищенности, из-за чего на конструкцию будущего бронеавтомобиля накладывались некоторые ограничения.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Проблему общей защищенности бельгийские конструкторы решили гораздо лучше, нежели в случае с "Minerva". Бронировку шасси осуществляла фирма "Кокерилль", причем качество бронирования было более эффективным, чем на машинах, производившихся ранее, и обеспечивало экипажу более высокую степень зашиты благодаря полностью закрытому корпусу с изогнутым лобовым листом, плавно переходящим в крышу, и закругленной задней стенке боевого отделения. В качестве бронелистов использовались листы гомогенной брони толщиной 5 мм.

Двигатель находился в полностью закрытом капота коробчатой формы с лобовыми створками для охлаждения. Боевое отделение, которое было выполнено совмещенным с отделением управления, имело вертикальные борта, но закругленную крышу и заднюю часть корпуса. Остальную часть кузова занимала небольшая транспортная площадка. На крыше корпуса устанавливалась смещенная к корме куполообразная, открытая сзади башня кругового вращения. Именно она стала "визиной карточкой" этой бронемашины. Для посадки и высадки экипажи служили две небольшие двери по бортам от места водителя. Экипаж машины состоял из водителя и двух пулеметчиков.

В кормовой части бронемашины находилась низкая грузовая платформа, на которой хранились запасные колеса и штатное снаряжение. Капот бронеавтомобиля САВА полностью бронирован. Радиатор закрывался броневыми дверцами на обычных петлях. В доплнении к обычным фарам была слева установлена большая боковая фара.

Вооружение[править]

Боевое отделение имело сферическую башню кругового вращения с открытой задней частью. В башне крепился 8-мм пулемет Гочкисс. По бокам боевого отделения и в его корме имелись смотровые щели.

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронеавтомобиль устанавливался четырехтактный, 4-цилиндровый, рядный, бензиновый двигатель, жидкостного охлаждения. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Конструкция шасси была вполне стандартной: два моста с односкатными колёсами (задний мост ведущий, шины пневматические) и подвеской на листовых рессорах. Колесная формула 4х2, колеса односкатные, шины бескамерные.

Боевое применение[править]

Первый образец бронеавтомобиля SAVA, известный в наше время как Model Type 1, был построен в сентябре 1914 года и принимал активное участие в обороне Антверпена. Согласно зарубежным источникам тогда же был построен второй образец (Model Type 2), также с полусферической башней, а завершился выпуск в октябре 1914 года, когда была выпущена Model Type 3 в безбашенном варианте.

В течении 1915 - 1916 гг. бронемашины SAVA, в силу сложившиейся на Западном фронте обстановки, применялись эпизодически. Впоследствии две из них были разобраны, а третья (в варианте с башней) в первые послевоенные годы использовалсь для "поддержания порядка" в Рейнской зоне и Руре. Карьера этого бронеавтомобиля предположительно завершилась в 1923 году.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]