Действия

Лёгкий танк SR II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SR II»)
0.00
(0 голосов)

SR-II "Ро-Го" (Suiriku-Ryoyo II - вторая модель плавающего танка) — японский плавающий танк времён Второй мировой войны.

История[править]

Неудача с моделью SR I, оказавшейся не столько перетяжеленной и слабо защищенной, сколько слабосильной, привела инженеров фирмы "Ishikawajima" к выводу, что будет проще и надежнее разработать более легкую боевую машину.

Прообразом послужили британские плавающие танки Vickers А4Е11/А4Е12, поставлявшиеся исключительно на экспорт. Официально новый японский плавающий танк именовался SR-II "Ро-Го". На этот раз армейское командование потребовало предоставить им плавающую боевую машину с максимальной массой до 7 000 кг, 10-мм бронированием и вооружением, состоявшим из двух пулеметов.

После всех доработок полная масса танка существенно возросла и составила 6 900 кг, что в определенной степени отразилось на плавучести и ходовых качествах. Испытания первого прототипа SR II, изготовленного в середине 1935 г., проводились около двух лет. Сравнительно с SR I новый танк показал намного лучшую мобильность и управляемость, как на суше, так и на воде. Тем не менее, вооружение танка было определено как слишком слабое и армия отказалась принимать SR II на вооружение. Единственный прототип был оставлен в Манчжурии и в августе 1945 г. был захвачен советскими войсками. Дальнейшая судьба SR II не ясна. Скорее всего, советская трофейная комиссия не стала разбираться что это за танк, и отправила его на слом.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка SR II имел клёпано-сварную конструкцию и собирался из листов броневой стали толщиной (предположительно) от 4 до 10 мм. Внутренняя компоновка была классической для японских танков. В передней части корпуса находилась трансмиссиия механического типа, за которой располагалось места механика-водителя (справа) и переднего пулеметчика (слева), а также органы управления. Средняя часть корпуса была занята боевым отделением, на крыше которого устанавливалась шестигранная башня с высоким командирским куполом, откидываемым в походном положении вперёд. Сравнительно большая высота корпуса была обусловлена стремлением разместить в нем экипаж из трех человек, а также наличием бортовых коробов, выполнявших функцию дополнительных "поплавков".

Бронирование SR II
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 10 мм
Башня 10 мм
Крыша 4 мм
Днище 4 мм

Вооружение[править]

Вооружение SR-II, относительно первого варианта плавающего танка, было немного усилено: в более просторной башне был установлен 6,5-мм пулемет Type 91 и ещё один пулемет такого же калибра мог устанавливаться в лобовом листе корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Тип силовой установки танка SR II точно не установлен, но можно предположить, что на танке использовался бензиновый 6-цилиндровый двигатель Mitsubishi мощностью 100 - 110 л.с. Трансмиссия механического типа. По воде танк передвигался при помощи гребного винта, размещенного в кормовой части.

Ходовая часть[править]

Машина получилась абсолютно непохожей на своего предшественника. В первую очередь это коснулось ходовой части, которая состояла из трех опорных катков с передним ведущим колесом и единственным поддерживающим роликом. Направляющее колесо имело чуть больший диаметр, чем опорные катки и фактически использовалось в том же качестве. Фактически, большинство элементов ходовой части практически без изменений заимствовались от лёгкого танка Ха-Го, что способствовало определенной унификации обеих машин.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источник[править]