Действия

Пулемёт Vektor SS-77

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SS-77»)
0.00
(0 голосов)

SS-77 — южноафриканский единый пулемёт.

История[править]

Разработан в 1977 году оружейной компанией Denel для замены устаревших Bren, FN MAG и MG-42. Решение о разработке этого оружия также было принято ввиду международной изоляции ЮАР из-за режима апартеида. Принят на вооружение в 1986 году; использовался частями RECCES и ВДВ ЮАР в ходе войны в Анголе.

В 1994 году была создана версия Mini-SS под патрон 5,56×45 мм.

Конструкция[править]

При выстреле газовый поршень, расположенный под стволом, отводит затворную раму назад. Если спусковой крючок нажат, затворная рама с затвором под действием возвратной пружины движется вперед, по пути захватывая очередной патрон и досылая его в патронник. Стержень на затворной раме двигается в фигурном вырезе затвора и поднимает его заднюю часть, вводя боевые упоры в зацепление с боевыми выступами ствольной коробки. Стержень на верхней тыльной стороне затворной рамы сцепляется с рычагом подачи патронной ленты. Благодаря форме рычага он поворачивается вокруг своей оси таким образом, что передняя часть посредством пальцев подавателя перемещает патрон наполовину вперед, а при возвратном движении продвигает его на оставшееся расстояние, после чего затвор досылает патрон в патронник.

Флажок предохранителя расположен перед спусковым крючком на нижней стороне ствольной коробки. При включении он блокирует шептало, крючок и затвор в переднем либо заднем положении. Такой способ позволяет маневрировать на поле боя с заряженным оружием, не боясь ударов и падений пулемета.

Ствол может быть снят нажатием на фиксатор и вращением ствола на 90 градусов до разъединения его резьбовой муфты со ствольной коробкой. Газовый регулятор, имеющий три положения, увеличивает подачу газа для преодоления загрязнения, а также регулирует темп стрельбы.

Пулемёт имеет складную сошку. В 1994 году для SS-77 был создан набор "Mini-SS", позволяющий переделать пулемёт под патрон 5,56×45 мм. Переоборудование из варианта 7,62 мм в 5,56 мм и обратно может проводиться в полевых условиях.

Огонь ведётся только очередями. Боепитание осуществляется из ленты: рассыпных американской M13 и южноафриканской R1M1 или сегментированной немецкой DM1. M13 и R1M1 могут быть взаимозаменяемыми, использование DM1 требует замены отдельных частей подавателя патронов. Ствол быстросъёмный с продольными рёбрами охлаждения.

Пулемёт оснащён механическим прицелом на 200 - 1 800 м. Имеется ручка для переноски.

Варианты и модификации[править]

  • SS-77 — базовый вариант под патрон калибра 7,62×51 мм НАТО.
  • Mini-SS — укороченный вариант под патрон калибра 5,56×45 мм НАТО.
  • Mini-SS Compact
  • DMG-5

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]