Действия

SSPH Primus

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

SSPH Primus — современная сингапурская 155-мм самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц.

САУ представляет собой модифицированное шасси американской САУ M109 и установленную на него вращающуюся башню с 155-мм гаубицей.

В 2004 году САУ была принята на вооружение Сухопутных войск Сингапура.

История создания и производства[править]

Primus была разработана в середине 1990-х годов прошлого века компанией "ST Kinetics" совместно с "DSTA". Сингапурские военные заказали высокомобильную САУ с шириной не более 3 метров.

Состоящая на вооружение буксируемые гаубицы FH-88 и FH-2000 хотя и обладали хорошей огневой мощью, но не устраивали сингапурских военных своей мобильностью. Было принято решение создать САУ не уступающую по мобильности гусеничной БМП "Бионикс".

Программа создания САУ была начата в 1996 году. Первые испытания прототипа прошли в 2000 году. В 2004 году самоходная гаубица "Primus" была принята на вооружение сухопутной армии Сингапура. По состоянию на 2012 год построено 48 САУ.

Описание конструкции[править]

САУ имеет следующую компоновку: в передней левой части корпуса находится место водителя (отделение управления), моторно-трансмиссионное отделение — справа от водителя, башня (боевое отделение) — в корме. Экипаж состоит из 4 человек: механик-водитель, командир, наводчик и заряжающий.

Огневая мощь[править]

САУ оборудована навигационной системой NAVSTAR, обеспечивающей автоматизированное наведение орудия. СУО самоходки интегрирована в БИУС и может подключаться к батарейной СУО для координации совместных действий и получения боевой информации

Основным вооружением SSPH Primus является 155-мм гаубица с длиной ствола 39 калибров. САУ способна вести огонь по целям как с закрытых позиций, так и прямой наводкой.

Ssph1 primus.jpg

Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов в минуту, а в режиме "шквал огня" — 3 выстрела в течении 20 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течении получаса.

САУ оснащена полуавтоматической системой заряжания. Возимый боекомплект составляет 22 выстрела.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 19 км, активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 30 км. Дальность стрельбы прямой наводкой — 1,5 км.

Подвижность[править]

SSPH Primus оснащается автоматической коробкой передач HMPT-500-3EC. В качестве двигателя использован дизель Detroit Diesel 6V 92TA мощностью 550 л. с.

Время перехода САУ в боевое положение составляет 60 секунд, а из боевого в походное — 40 секунд, что позволяет избежать ответного удара во время контрбатарейной стрельбы.

Защищённость[править]

Алюминиевое шасси и стальная башня обеспечивают защиту от огня 7,62-мм пулемёта с дистанции 30 м и осколков 155-м снарядов на дистанции 50 м.

Сравнение с аналогами[править]

Достоинства[править]

3примус.jpg
  • Высокая мобильность: небольшие габариты и масса способствуют высокой тактической и стратегической пожвижности, САУ авиатранспортабельна самолётом Airbus A400M;
  • Возможность стрельбы в режиме "шквал огня";
  • Современная система управления огнём.

Недостатки[править]

  • Низкая защищённость: броня защищает лишь от пуль 7,62-мм пулемёта на дистанции до 30 м и осколков снарядов до 50 м.

Операторы[править]

  • Sg.png Сингапур — 48 SSPH Primus на вооружении 21-го артиллерийского батальона, по состоянию на 2012 год.

Источники[править]