Действия

Гранатомёт STK 40 GL

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «STK 40 GL»)
0.00
(0 голосов)

STK 40 GL, известный также как CIS 40 GL — однозарядный гранатомёт, как пистолетного типа, так и подствольного, разработанный сингапурской компанией ST Kinetics (бывшей CIS) в качестве оружия огневой поддержки мелких подразделений.

История[править]

Производство гранатомета CIS 40 GL было налажено компанией CIS для вооружения армии Сингапура.

CIS 40 GL представляет собой модульную конструкцию, состоящую из четырех основных элементов: приемника, ствола, прицельной планки и плечевого упора или винтовочного адаптера.

Тем самым обеспечиваются надежность гранатомета и одновременно простота обращения с ним, а также облегчается его промышленное производство.

Из этого универсального гранатомета можно вести стрельбу или отдельно, или закрепив его под стволом штурмовой винтовки. При необходимости приклад отсоединяется, и гранатомет крепится к стрелковому оружию, имеющему стандартный узел сопряжения с американским гранатометом M203.

Конструкция[править]

Гранатомет CIS 40 GL может вести огонь всеми типами стандартных 40-мм боеприпасов.

Для заряжания необходимо нажать вниз рычаг замыкателя с левой стороны корпуса, при этом ствол открывается казенной частью влево и в зарядную камору вкладывается выстрел. При закрытии ствол стопорится замыкателем. Курок взводится вручную.

Слева над пистолетной рукояткой находится кнопка предохранителя. Во включенном положении блокируется курок.

Прицельная планка может устанавливаться как в вертикальное, так и в горизонтальное положение и имеет градуировку от 50 до 350 м.

Страны-эксплуатанты[править]

В культуре[править]

  • Гранатомёт со съёмным прикладом встречается в фильме "Джек Райан: Теория хаоса", где используется людьми Черевина.
  • Гранатомёт со съёмным прикладом встречается в мини-сериале "День триффидов", у сотрудников охраны фермы триффидов, а также у Билла Мейсона.