Действия

Samandar

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Samandar (перс. Саламандра) — иранская лёгкое боевое багги.

История создания[править]

Ландшафт ирана представляет собой горные и пустынные местности. Эффективно использовать тяжёлую технику не возможно. Поэтому для армии ирана были разработаны лёгкие багги и джипы. Одним из этих проектов стала багги Samandar (Саламандра)

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус саламандры представляет собой типичную багги. Двигатель закрыт противопульным щитком. Задняя часть корпуса практически не защищена. Заднее отделение состоит из двух частей. Нижнего где сидит водитель с стрелком. И верхнего с оператором основного орудия. За оператором находится рама на которой установлен щиток на котором держится запасная покрышка. Немного ниже находится аккумулятор. 

Вооружение[править]

Основное вооружение в саламандре может быть представлено как пулемётом ДШКМ, так и иранским шестиствольным пулемётом Akhgar работающем по принципу гатлинга. Также у стрелка может быть установлен ещё один пулемёт.

Двигатель и трансмиссия[править]

Для обеспечения высокой скорости и проходимости необходим достаточно мощный двигатель. Точная модель двигателя не известна. Машина полностью полноприводная.

Ходовая часть[править]

Как и на всех других багги на саламандре установлена независимая подвеска. Арматизаторы должны быть достаточно мягкими для передвижения по горам и пустыням.

Операторы[править]

  • Ir.png Иран — точное количество на вооружении неизвестно.

Галерея[править]

​​​​ Источники[править]