Действия

Бронетранспортёр Scout Car M3A1 (Китай)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Scout Car M3A1 (Китай)»)
0.00
(0 голосов)

Scout Car M3A1 — американский колёсный бронетранспортёр 1940-х годов. Был отправлен в Китай в 1941 году под действием закона о ленд-лизе.

История[править]

В конце 1930-х годов главным союзником Китая была СССР. Она оказывала китайским войскам военную помощь, отправляла в страну оружие, технику и военных советников. С их помощью Китай противостоял японской армии, пока в 1939 году китайские войска не понесли очень большие потери. Вскоре в 1941 году после пограничного конфликта на реке Халхин-гол был подписан пакт о нейтралитете между СССР и Японией. После заключения Советско-японского пакта о нейтралитете Япония стала оказывать на СССР колоссальное давление с целью свернуть военную помощь Китаю. Чтобы избежать нарастающей опасности войны на два фронта (против Германии и Японии), СССР с лета 1941 года вынужденно пошел на это.

Место СССР в роли ведущего военного партнера Китая заняли США. Ещё в январе 1941 года на него распространили действие закона о ленд-лизе, а уже в октябре Чан Кайши получил 36 американских легких бронетранспортеров Scout Car M3A1. Всего в Китай было отправлено 129 бронетранспортёров.

Конструкция[править]

В Китае машина никаких изменений конструкции не получила.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

Источники[править]