Действия

Бронеавтомобиль Seabrook

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Seabrook»)
0.00
(0 голосов)

Seabrook (рус. Сибрук) — британский пушечный бронеавтомобиль разработанный в 1915 году.  В начале Первой мировой войны специалистами авиационного отдела британского адмиралтейства был создан тяжелый пушечный бронеавтомобиль, в котором использовалась база 5-тонного грузовика Standard оснащенного 32-сильным двигателем Continrntal.

История создания[править]

После успешного опыта применения пулеметных БА офицерами Королевской морской воздушной службы (РНК) был разработан тяжелый бронеавтомобиль на шасси 5-тонного грузовика "Сибрук" с четырехцилиндровым двигателем, на который должна была устанавливаться 3-фунтовая полуавтоматическая пушка фирмы "Виккерс". Автомобили

Модификация с пулемётами установленными в бортах

этого типа тоже поставлялись из США, а поступили на службу уже 5 февраля 1915 года. 3-фунтовые пушки на них были смонтированы на тумбе в кузове немного спереди задней оси. Орудие имело круговой обстрел и щиток для защиты от пуль и осколков. Также на нем имелись четыре крепления для пулеметов "Виккерс-Максим", расположенных по углам открытого кузова. Броня имела толщину 8 мм.

Планировалось, что они будут поддерживать огнем более легкие БА "Ланчестер" и "Роллс-Ройс", но только ничего из этого не получилось, так как из-за своего большого веса они обладали никудышной проходимостью. В песках пустыни они легко вязли по самые оси, и вытащить их не было никакой возможности.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус автомобиля имел клёпнаую констуркцию и собирался из литов катаной броневой стали толщиной 8 мм. Силовая установка, расположенная в носовоая части, и кабина водителя были выполнены полностью защищенными бронёй. Защита

79314.jpg

лобового радиатора состояла из двух бронированных створок, открываемым в походном или стационарном положении. Для доступа к двигателю также имели люки по бортам капота. На транспорной площадке монтировалось 47-мм орудие на тумбе с бронещитом. Кроме того, на борту корпуса имелась возможность установки до четырех 7,71-мм пулеметов Vickers. В целях увеличения места для обслуживания орудия борта корпуса были выполнена откидывающими в стороны. Кроме того, чтобы сохранить приемлемые сектора обстрела по курсу прямо-вперёд место слева от водителя имело почти такую же высоту, как и капот. Вместе с тем, над местом водителя была установлена небольшая рубка со смотровыми щелями по бортам и передним люком. Экипаж машины состоял из 7 человек: водитель, 4 артиллериста и 2 пулеметчика.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, по всей видимости, изменений не претерпела. Все колеса были одинарными, спицованными и оснащались резиновыми бескамерными шинами. Подвеска включала амортизацию на листовых полуэллиптических рессорах. Поворотные колеса передней оси оснащались только П-образными крыльями, в то время как задние колеса получили бронещиты.

Боевое применение[править]

Несколько таких машин были направлены в Бельгию и действовали в составе частей британской морской авиационной службы (RNAS). Первая машина была поставлена 5-го февраля 1915 года. Все построенные Seabrook поступили на оснащение шести эскадронов RNAS, по шесть единиц в каждом. Поскольку положение на Западном фронте к тому времени стабилизировалось первый эскадрон в ноябре 1915 года был отправлен в Египет, где он был включен в состав Western Frontier Force и участвовал в боях против местных арабских плёмен. Остальные пять эскадронов отправились во Францию – здесь, в течении следующих нескольких месяцев, их использовали для поддержки пехоты и обстрела укреплений противника. Тем не менее, из-за низких ходовых качеств, бронемашины Seabrook были отозваны с фронта. По прибытии в Великобританию из уцелевших Seabrook сформировали отдельный "тяжелый" эскадрон. Теперь их основной задачей стала оборона восточного побережья от возможных налётов немецких "цеппелинов". Предположительно, боевая карьера этих машин продолжалась до 1918 года.