Действия

Silvercorp

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Silvercorp — американская частная военная компания, получившая известность благодаря неудачному вторжению в Венесуэлу в мае 2020 г.

История[править]

Согласно официальному сайту, Silvercorp действует в 50 странах, а их штаб-квартира расположена в Спейс-Коасте, штат Флорида, США. Главной задачей организации названа консультация корпораций и правительств в вопросах кризисных и рискованных ситуаций, хотя скорее всего это является завуалированным намеком на их прямую функцию в качестве ЧВК. Silvercorp предлагает заказчику проанализировать его кризисную ситуацию, составить план, оценить все возможные риски и, очевидно, реализовать его, хотя о последнем на сайте речь не идет. В составе ЧВК много бывших дипломатов, глав служб безопасности мультинациональных корпораций, а также опытные военные, работники правоохранительных и секретных служб.

Также среди услуг Silvercorp значится консалтинг органов правопорядка, а в списке подразделений, которые воспользовались их услугами, значится американский Delta Force, израильский Дувдеван, немецкий KSK, польский GROM, итальянский Col. Moschin, британский SAS и французский GIGN.

По данным "The Washington Post", в октябре 2019 г. венесуэльская оппозиция заключила контракт общей стоимостью $213 млн с американской охранной фирмой Silvercorp на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В течении первой половины мая венесуэльские военные задержали несколько десятков наемников, которые пытались проникнуть в Венесуэлу, среди них были как бывшие венесуэльцы, бежавшие в Колумбию, так и 2 гражданина США, бывшие "зеленые береты".

Галерея[править]

Источники[править]