Действия

Лёгкий танк Skeleton

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Skeleton Tank»)
0.00
(0 голосов)

Танк-скелет (англ. Skeleton tank) — опытный американский лёгкий танк времён Первой Мировой войны. Был построен один прототип, который прошёл испытания. После окончания войны проект был закрыт.

История создания[править]

Проанализировав опыт применения британских "ромбов", конструкторы фирмы "Pioneer Tractor Company" (город Винона, штат Миннесота) пришли к выводу, что большие размеры этих танков, которые позволяли им уверенно преодолевать траншеи и воронки, в то же время влекли за собой как увеличение массы, так и рост вероятности поражения вражеским огнем. В то же время, одним из недостатков лёгких танков того времени была их неспособность пересекать широкие рвы, обусловленная небольшой длиной гусениц. Чтобы увеличить их длину и в то же время не переутяжелить машину, была создана оригинальная конструкция — между двумя большими гусеницами, поддерживаемыми каркасом из обычных труб, подвешивалось небольшой по объёму короб корпуса, в котором размещался двигатель и экипаж. Предполагалось, что благодаря этому танк будет иметь высокую проходимость на поле боя, небольшой вес, а особенность конструкции затруднит для артиллерии противника поражение машины.

Танк был построен в 1918 году и прошёл испытания на Абердинском полигоне. К сожалению, в ходе проведенных испытаний выяснилось, что трубчатая конструкция танка не обладает требуемой прочностью и жесткостью, а показатели проходимости ниже ожидаемых. Вероятно, "детские" болезни этой оригинальной конструкции можно было излечить, однако с окончанием войны работы по танку, как и по многим другим боевым машинам, были свёрнуты. Опытный экземпляр "танка-скелета" сохранился до настоящего времени, и находится в Абердинском танковом музее.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Небольшой коробчатый корпус танка подвесили в центре конструкции из стальных труб с длинными и высокими фермами по бокам, на которых собирался гусеничный движитель, по обводам напоминающий "ромбовидные" британские танки. Причем рама по периметру была изготовлена из дерева. В небольшом, но солидно забронированном корпусе "танка-скелета" размещался экипаж из двух человек и два бензиновых двигателя с трансмиссией. Сборка корпуса осуществлялась на болтах, заклепках и уголках, которыми крепились броневые листы. Боевое отделение и отделение управления размещались спереди — здесь находились места для водителя и командира-стрелка. Установленная на корпус поворотная цилиндрическая башня возвышалась над гусеничным обводом. Большие просветы ажурных рам должны были затруднить поражение машины снарядами полевых пушек. Рамы собирались клепкой и сваркой из балок из обычной стали. Толщина брони корпуса была до 12,7 мм.

Вооружение[править]

В цилиндрической башне на корпусе проектировалась установка 7,62-мм пулемёта Browning M1917. Принцип работы пулемёта построен на отдаче ствола с коротким ходом и рычажным запиранием. Пулемёт весом 47 кг, имел водяное охлаждение, и скорострельность до 600 выстр./мин. При общей длине пулемёта в 1219 мм, длина ствола составляет 609 мм. Прицельная дальность 1370 м. Для стрельбы использовался стандартный винтовочный и пулемётный унитарный патрон 7,62×63 мм (.30-06 Springfield) в лентах на 250 патронов[1].

Двигатель и трансмиссия[править]

В корпусе размещались два рядных, 4-цилиндровых бензиновых двигателя Beaver жидкостного охлаждения, мощностью по 50 л.с. Запас топлива — 77 л. Поскольку разместить узлы трансмиссии вместе с двигателем оказалось очень проблематично их вынесли в отдельную бронированную коробку, крепившуюся за корпусом напротив ведущих колес. Передача мощности осуществлялась через карданный вал защищенный бронированной трубой. В корме в бронекоробке находился дифференциал, служивший механизмом поворота. Трансмиссия механического типа. Запас хода 54 км.

Ходовая часть[править]

Конструкция ходовой части танка представляла собой две гусеничные рамы скрепленные трубами, внутри которых монтировалось 9 опорных и 5 натяжных колес малого диаметра, 5 колес поддерживающих верхнюю ветвь гусеницы, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Гусеничный движитель имел жёсткую подвеску. Гусеница металлическая, звеньевая, обкатывалась по каткам, оси которых были жестко укреплены в раме. Количество траков в цепи 60, шаг трака 280 мм. Ширина гусеницы 178 мм.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]