Действия

Револьвер Smith & Wesson Model 28

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Smith & Wesson Model 28»)
0.00
(0 голосов)

Smith & Wesson Model 28 или Highway Patrolman — револьвер калибра .357 Magnum, производившийся компанией Smith & Wesson в 1954 - 1986 гг. Представляет собой бюджетную версию выпускаемого поныне предыдущего образца S&W Model 27 (ранее известного как Registered Magnum).

История[править]

В конце 1940-х — начале 1950-х гг Smith & Wesson была единственной американской компанией, производившей револьверы калибра .357 magnum. В этом калибре выпускалась только 27-я модель, которая, хотя и пользовалась спросом у правоохранительных органов и частных лиц, однако её дорогая отделка (полировка, рифление верхней части рамы и т.д.) лишь удорожала оружие, при этом никак не влияя на его характеристики.

В начале 1950-х годов, когда Smith and Wesson вернулась к выпуску многих своих довоенных образцов, включая револьвер калибра .357 Magnum, она решила пойти навстречу многочисленным просьбам своих клиентов относительно более доступного оружия и в 1954 году выпустила модель Highway Patrolman.

В 1957 году фирменное наименование "Highway Patrolman" было изменено на Model 28. Под этим названием револьвер производился до 1986 года.

Конструкция[править]

В отличие от большинства прочих моделей, при создании 28-й упор делался не на улучшение, а на удешевление производства и, соответственно, снижение себестоимости изделия. Так, например, полировку некоторых деталей сменила пескоструйная обработка. Однако, все эти упрощения не ухудшили свойств оружия; конструктивно это была почти та же 27-я модель на стандартной раме S&W типа "N" (N-frame), но не столь богато отделанная.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США
  • It.png Италия — состоит на вооружении группы спецназа карабинеров GIS.
  • No.png Норвегия — на вооружении полиции в некоторых муниципалитетах.