Действия

Револьвер Smith & Wesson Model 3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Smith & Wesson Model 3»)
0.00
(0 голосов)

Smith & Wesson Model 3 — американский 6-зарядный револьвер, производившийся компанией Smith & Wesson в 1868 - 1898 гг.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия — некоторое количество имелось на вооружении.
  • Bg.png Болгария — в 1879 г. русская армия бесплатно передала болгарской армии 2 тыс. револьверов и 100 тыс. патронов к ним. Перед началом сербско-болгарской войны в ноябре 1885 г. на вооружении болгарской армии имелось 1 612 шт. исправных револьверов этого типа, по состоянию на 14 октября 1915 года, к моменту вступления Болгарии в Первую мировую войну, на вооружении имелось 1 112 шт. револьверов смит-вессон обр. 1874 г. русского образца.
  • Cn.png Китай — некоторое количество имелось на вооружении китайской армии после революции 1911 г. В 1910-е - 1920-е гг. они оставались на вооружении различных военизированных вооружённых формирований.
  • Mx.png Мексика — некоторое количество имелось на вооружении.
  • Ru.png Россия — в 1871 г. принят на вооружение Русской императосркой армии, им вооружали офицеров пехотных частей и военнослужащих кавалерийских частей — улан и гусар; после того, как в 1895 г. русская армия перешла на револьвер Нагана, смит-вессоны остались на вооружении полиции. В ходе Первой мировой войны смит-вессоны с армейских складов вновь использовали для вооружения ополченцев, тыловых и вспомогательных частей армии. До 1917 г. состояли на вооружении чинов Лесного ведомства — лесничих и объездчиков, которым не разрешалось иметь ружья во избежание браконьерства. После распада Российской империи, некоторое количество револьверов, ранее находившихся на вооружении полиции и жандармерии, поступило на вооружение РККА, они использовались в ходе гражданской войны.
  • Us.png США — около 3 тыс. револьверов образца 1869 г. поступили на вооружение кавалерии США.
  • Tr.png Турция — некоторое количество имелось на вооружении.
  • Jp.png Япония — в 1880-е гг. 1 тыс. револьверов обр. 1880 г. была закуплена в США, они использовались в ходе русско-японской войны.