Действия

Тяжёлый танк Somua SM

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Somua SM»)
5.00
(1 голос)

Somua SM — французский опытный тяжёлый танк 1950-х гг. Проект создавался параллельно с AMX 50 и предполагал более тяжёлое бронирование при сохранении хорошей мобильности. Был построен 1 прототип, который проходил серию испытаний в 1953 г. Однако после испытаний военные предпочли другой проект танка AMX 50.

История[править]

В конце Второй мировой войны французская армия осознала, что им нужен собственный новый, современный тяжёлый танк. Компания "Somua" конкурировала с "AMX" в разработке нового тяжёлого танка для армии. В 1946 г., одновременно с получением фирмы "AMX" заказа на разработку машины (которая в итоге станет танком AMX 50), компании "Somua" было поручено представить альтернативный проект.

Как альтернатива проекту тяжёлого танка AMX 50, компания "Somua" представила на конкурсе проектов свою машину. Разработка машины была начата в 1946 г., однако прототип был готов только в октябре 1951 г. Машина разрабатывалась с применением немецких технологий танкостроения. Корпус нового танка Somua SM был основан на немецком Tiger II и использовал качающуюся башню, вооруженную 100-мм орудием с автоматом заряжания барабанного типа в качающейся башне. Поскольку обе компании были вынуждены разработать новую конструкцию по одинаковым требованиям, конструкция Somua SM была похожа на AMX 50, и оба имели одинаковые орудия. В сущности, проект "Somua" отличался от проекта "AMX" только увеличенной массой – следствие усиленного бронирования — и более простой ходовой частью.

Опытный образец был представлен в октябре 1951 г., но всё ещё не имел двигателя и некоторых других частей. К тому времени прототипы AMX 50 уже прошли испытания. Компания "Somua" завершила строительство первого танка SM только к началу 1953 г. Испытания проводились с января по июль 1953 г., однако они не показали положительных результатов. На этапе тестирования прототипа обнаружилось несколько проблем. Из-за них, а также потому, что уже была доступна версия AMX 50 с более мощной 120-мм пушкой, было принято решение прекратить дальнейшую работу над машиной. В итоге предпочтение было отдано проекту AMX 50. Somua SM так и не удалось преодолеть стадию прототипа, а единственный построенный экземпляр разобрали на металлолом вскоре после сворачивания проекта.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Somua SM wot.jpg
World of Tanks

Somua SM представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Франции.

Somua SM wotblitz.jpg
World of Tanks Blitz

Somua SM представлен в MMO "World of Tanks Blitz" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Франции.

Somua SM warthunder.jpg
War Thunder

Somua SM представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве премиумного тяжёлого танка IV ранга Франции.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]