Действия

Тяжёлый танк Steam Tank Tracked

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Steam Tank Tracked»)
4.00
(1 голос)

Паровой танк гусеничный (англ. Steam Tank Tracked) — американский танк времён Первой мировой войны оснащённый паровым двигателем. Был построен один прототип, который был продемонстрирован в Америке и Европе. В боевых действиях не участвовал.

История создания[править]

Первоначальный проект танка был разработан офицером из Инженерного корпуса США (United States Army Corps of Engineers, USACE), после чего разработка была инициирована генералом Джоном А. Джонсоном при поддержке компании Endicott-Johnson Shoe Company и финансировании бостонского банка Phelan and Ratchesky (стоимость создания машины составила приблизительно 60 000$). Выбранная схема предполагала ходовую часть с гусеничными ветвями, полностью охватывающими корпус, бортовыми спонсонами и огнеметом в верхнем лобовом бронелисте. Проект был проработан достаточно быстро, что позволило уже весной 1918 года собрать первый прототип тяжелого танка. В современных источниках он именуется как Steam Tank (Track Laying) или Steam Tank Tracked.

Как можно догадаться, главной "изюминкой" конструкции этого танка стала паровая силовая установка. Выбор в её пользу объяснялся тем, что на тот момент не было создано достаточно мощного и компактного двигателя внутреннего сгорания. Таким образом, было принято решение оснастить прототип двумя паровыми двигателями суммарной мощностью 500 л.с., каждый их которых имел привод на своё ведущее колесо ходовой части. В качестве топлива использовался керосин. Разработкой двигателей занялась фирма Stanley Motor Carriage Company из города Уотертаун (Watertown), штат Массачусетс.

В начале 1918 года был завершён единственный экземпляр машины, после чего в апреле того же года он был продемонстрирован широкой публике на нескольких парадах.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка корпуса не сильно отличалась от британских "ромбов". В передней части была выполнена небольшая надстройка, в которой находились места для водителя (справа), огнеметчика (слева) и командира танка (позади них). Средняя часть корпуса была отдана под боевое отделение с размещением двух небольших пулеметных спонсонов по бортам. Здесь также размещался боекомплект. В общей сложности экипаж состоял из 8 человек. Посадка в танк производилась через два бортовых люка или через люк в передней надстройке корпуса. Два паровых двигателя и трансмиссия находились в кормовой части корпуса. Для облегчения доступа к агрегатам силовой установки сзади был выполнен большой прямоугольный люк.

Вооружение[править]

В качестве "главного калибра", как и планировалось техническим заданием, выбрали огнемет, который был создан под руководством капитан Генри Адамса (Henry Adams). В отличии от других систем для выброса огнесмеси использовались не баллоны со сжатым воздухом, а отдельный бензиновый двигатель мощностью 35 л.с., обеспечивавший давление порядка 1600 фунтов на квадратный дюйм. Это экономило массу, но несколько усложняло конструкцию. Дальность огнеметания составляла 27 метров, что для того времени было очень неплохим показателем. Дополнительное вооружение, состоявшее из четырех пулеметов Browning калибра 7,62-мм, размещалось в бортовых спонсонах.

Двигатель и трансмиссия[править]

Необычной являлась силовая установка — на танке вместо двигателей внутреннего сгорания были использованы два 2-цилиндровых паровых двигателя с керосиновым нагревом котла, суммарной мощностью в 500 л.с.. Помимо этого, танк был дополнительно оснащён керосиновым двигателем мощностью в 35 л.с., необходимым для эффективной работы огнемёта (керосиновый двигатель давал давление в 1600 psi, тогда как паровые двигатели — лишь 700).

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "ромбовидного" типа была выполнена по аналогии с британскими танками, но всё же имела несколько отличий. Передняя часть была выполнена вытянутой, с полуэллиптическими обводами снизу для лучшего преодоления полевых преград. Задняя часть наоборот, оказалась как бы "обрезанной" сразу за двигателем. С каждого борта танк получил по 40(?) опорных катков малого диаметра, заднее ведущее колесо почти опущенное на грунт и переднее направляющее колесо установленное на уровне спонсонов. Поддерживающие колеса отсутствовали, поскольку их роль выполняли направляющие рельсы, однако над ведущим колесом находилось по два натяжных ролика. Гусеничная цепь состояла из крупнозвенчатых стальных траков шириной 24 дюйма (610 мм). В результате Steam Tank внешне больше соответствовал британском тяжелому танку Mark IX. Кроме того, спереди устанавливались две небольшие рамы, предназначавшиеся для предотвращения повреждений гусеничных цепей.

Боевое применение[править]

Первый прототип гусеничного парового танка был представлен широкой общественности на параде в Бостоне 17-го апреля 1918 года и нёс гордое имя "America". Машина ещё не оснащалась вооружением, но произвела сильное впечатление на обывателей, которые смогли воочию лицезреть достижения американской военной промышленности. В этот день всё было бы прекрасно, если бы силовая установка танка работала безупречно — проехав не более километра Steam Tank сломался У Кембриджского моста на глазах у изумленной публики. Согласно западным источникам причиной поломки стала неправильная регулировка двигателей.

На исправление неисправностей ушло некоторое время, после чего американцы отважились отправить танк во Францию, где союзные войска начали успешное контрнаступление. Попутно решили, что огнемет лучше перенести в отдельную башенку на крышу надстройки, чтобы обеспечить более приемлемый сектор обстрела. Впрочем, сама идея с огнеметом себя так и не оправдала. Как оказалось, мощности 35-сильного двигателя было недостаточно для создания необходимого давления. ещё одной проблемой стала избыточная масса танка, составившая порядка 45 тонн. Тем не менее, на дороге с твердым покрытием танк мог развивать скорость до 4 миль в час, а его ходовые качества не намного уступали тяжелым британским "ромбам".

Погрузка на судно состоялась, по всей видимости, в конце мая 1918 года. После прибытия в Европу американская газета "New York Herald" известила своих читателей о том, что 22-го июня состоялось ознакомление журналистов с чудом американской инженерной мысли. Вот только затем шум вокруг Steam Tank заметно утих. В боевых условиях испытать его так и не решились по причине ненадежной конструкции силовой установки. К тому же, при наличии танков Mark V* и Mark VIII "Liberty" необходимость в сложной машине с паровыми двигателями отпала сама собой. Дальнейшая судьба Steam Tank достоверно не известна. Вполне возможно, что прототип был отправлен назад в Америку, где его разобрали на металл.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Источники[править]