Действия

Снайперская винтовка Steyr IWS 2000

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Steyr IWS 2000»)
0.00
(0 голосов)

Steyr IWS 2000 или AMR 5075 — австрийское высокоточное крупнокалиберное снайперское гладкоствольное оружие, предназначенное для уничтожения легкобронированной техники на значительном расстоянии (до 2 500 м).

История[править]

IWS 2000 является оригинальной системой оружия и отличается от всех снайперских винтовок тем, что имеет не нарезной, а гладкий ствол. Первоначально разработка велась под патрон калибра 12,7 мм с подкалиберными пулями, однако в дальнейшем выяснилось, что оперенные бронебойные подкалиберные снаряды обеспечивают большую эффективность. Была выпущена малая экспериментальная серия гладкоствольных ружей калибра 14,5 мм под обозначением Steyr AMR 5075. В ходе их испытаний калибр был еще более увеличен, и в качестве боеприпаса для него была принята не пуля, а разработанный специально для него не имеющий аналогов подкалиберный сверхмощный патрон калибра 15.2 мм Steyr APFSDS, пуля которого фактически является бронебойным подкалиберным оперённым снарядом. Длина патрона 207 мм. Непосредственно боевая часть снаряда представляет собой оперённую иглу из карбида вольфрама или обеднённого урана, массой 20 г. На дистанции 1 000 м эта игла способна пробить 40 мм гомогенной катаной брони с большим запреградным воздействием. При этом, благодаря хорошим аэродинамическим характеристикам и огромной для пули скорости, игла обладает очень настильной траекторией и в полёте на дальность в 1 км не поднимается более, чем на 800 мм над прицельной линией. Кроме того, очень высокая скорость пули снижает смещение траектории из-за воздействия бокового ветра.

Система, состоящая из гладкоствольного самозарядного ружья и специального патрона с подкалиберной оперенной пулей получила название Steyr IWS 2000. В настоящее время эта система готова к массовому производству и постановке на вооружение, но, насколько известно, пока ее никто не купил — по видимому, в том числе и из-за того, что Steyr IWS 2000 требует совершенно нового, нестандартного патрона.

Корпус ружья целиком изготовлен из сверхпрочных полимеров с целью снижения веса и увеличения мобильности. Ствол ружья сделан легкоотделяемым для укладки в портативный переносной саквояж.

Ружьё комплектуется оптическим прицелом. Выпускалось австрийской фирмой Steyr-Mannlicher AG.

Конструкция[править]

Оружие выполнено в конфигурации булл-пап, коробчатый магазин ёмкостью пять патронов вставляется справа под углом к горизонтали (примерно 45 градусов вниз). Автоматика работает за счёт отдачи ствола с длинным ходом. После выстрела сцеплённые ствол и затвор отходят на длину около 200 мм, после этого затвор поворачивается и расцепляется со стволом, встаёт на задержку, а ствол возвращается в переднее положение. При этом движении стреляная гильза освобождается и удаляется из оружия специальным механизмом, после чего затвор освобождается и движется вперёд, досылая в патронник следующий патрон. Ствол движется по оси кожуха гидропневматического тормоза отката, подобного тому, который обычно используется в артиллерийских орудиях. Он в сочетании с высокоэффективным дульным тормозом гасит значительную долю энергии отдачи и делает оружие весьма удобным в стрельбе. Кроме того, откат ствола в момент выстрела до вылета пули способствует повышению точности стрельбы.

На оружии имеются сошки и регулируемая третья задняя опора. Ружьё снабжено неавтоматическим предохранителем, флажок которого имеет две позиции и находится на левой стороне ствольной коробки. В стандартном варианте ружьё имеет оптический прицел кратностью 10х, но также возможна установка других оптических и ночных прицелов.

Боеприпасы[править]

Патрон для Steyr IWS 2000 имеет пластиковую гильзу бутылочной формы со стальным донцем. В головной части размещен пластиковый отделяемый контейнер, внутри которого находится оперенная стрела из вольфрама. Диаметр стрелы — 5,5 мм, масса по разным источникам — от 20 до 35 грамм, начальная скорость — 1 450 метров в секунду. На дальности в 1 000 метров эта стрела пробивает 40 мм стальной гомогенной брони и обеспечивает существенное запреградное осколочное действие. Благодаря высокой начальной скорости и хорошей аэродинамике стрелы при стрельбе на дальность в 1 000 метров траектория на всей её протяженности не поднимается выше 800 мм над линией прицеливания. Steyr IWS 2000 не предназначена для действий против отдельных людей, однако в случае попадания в человека даже на больших дальностях выжить практически невозможно.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]