Действия

Лёгкий танк Strv m/40L

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Strv m/40L»)
5.00
(1 голос)

Strv m/40L — шведский лёгкий танк (до 1943 года в шведской армии относился к средним) периода Второй мировой войны. Модернизированный Strv m/38 (шведский лёгкий танк периода Второй мировой войны). Были оснащен автоматической трансмиссией, и несколько отличались по размерам, весу и бронированию. Производство Strv m/40 продолжалось до марта 1942 года, всего было выпущено около 100 машин этой модификации.

История создания[править]

10 сентября 1937 года шведские военные приняли на вооружение новый модернизированный танк Strv m/38. Серийное производство началось на заводе "Landsverk" 25 августа 1938 года, а последний танк с серийным номером 77 был изготовлен в марте 1939 года. Все 16 танков серии m/38 были единственными бронемашинами Швеции на момент начала Второй мировой войны в Европе. Однако, эти машины так же не вполне устраивали военных. К 1940 году стала очевидной и острая нехватка танков в шведской армии. Одним из путей решения проблемы стала модернизация танков L-60. Результатом дальнейшей доработки проекта стали две новых модели Strv m/39 и Strv m/40, получившие башню новой формы, полностью обновлённое моторное отделение, а также комплект навесной брони корпуса.

Версия m/40 оснащалась автоматической коробкой передач и усиленной лобовой части башни, где также добавился ещё один пулемёт, не спаренный с пушкой. Модернизация производилась компанией "AB Landsverk", поэтому данные танки поступили на вооружение под обозначением Strv m/40L. Согласно первоначальному плану, производство Strv m/40 предполагалось начать в апреле, а закончить – в ноябре 1941 года. На деле эти планы были сорваны: последние Strv m/40 покинули Ландскруна только 9 марта 1942 года. Как и в случае с Strv m/39, виновником задержек оказалась фирма "Bofors", задержавшая отгрузку пушек. Кроме того, задерживался и выпуск коробок передач.

Серийные танки получили регистрационные номера 315-414. К слову, за счет более высокого объема выпуска стоимость танков удалось снизить почти на четверть.

В дальнейшем на танки, производимые на заводе в Карлстаде, стали устанавливать более мощные двигатели, усиленную подвеску и бронирование. Танки выпуска "Landsverk" стали именовать Strv m/40L, а машины выпуска "Karlstad Mekaniska Verkstad" – Strv m/40K. Это обозначение, кстати, тоже оказалось не финальным. В руководстве по эксплуатации эти машины фигурировали как Strv m/40LI и Strv m/40 KI.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронированеи[править]

Схема бронирования Strv m/40L.

Корпус легкого танка имел клепано-сварную конструкцию. Он собирался из листов катаной броневой стали, обладавших разной толщиной. Компоновка корпуса танка была классической. В передней части находилось отделение управления и трансмиссия. Место мехвода располагалось у левого борта танка и выделялось рубкой небольшой формы с прямоугольным люком и тремя смотровыми приборами с триплексами. Боевое отделение занимало среднюю часть корпуса. Здесь находились места командира танка и наводчика. На крыше боевого отделения была установлена башня. В передней сильно выдвинутой вперед бронированной маске располагалась пушка и спаренный с ней пулемет. Кормовая ниша башни была предназначена для установки радиостанции. Антенна штыревого типа была выведена на левый борт башни. Также на крыше башни со смещением в правую сторону была расположена командирская башенка, слева впереди располагался перископический прицел в бронированном колпаке. Для эвакуации экипажа по обоим бортам башни были размещены бронированные люки.

Танки третьей серии поначалу имели мало отличий от предшественников. Отработанная конструкция башни с двумя спаренными пулеметами вполне устраивала шведских военных, так что ее трогать не стали. То же самое касалось и носовой части корпуса, которая никак не изменилась. По этой причине, кстати, Strv m/39 и Strv m/40 часто путают. Надежно отличить их друг от друга можно по бортам корпуса, а также по надмоторной плите.

По итогам эксплуатации танков предыдущей серии стало понятно, что воздухозаборники в бортах – не самое удачное техническое решение. Их конструкцию пришлось переработать. Теперь в бортах появились характерные "уши", куда лучше защищающие от попадания пуль и осколков снарядов моторное отделение. Также с правого борта появился характерный выступ, где разместился воздушный фильтр.

Комплект дополнительных бронелистов, которые монтировались на верхний лобовой лист Strv m/40L.

Заметно преобразилась и надмоторная плита: ее разделили на две секции, что облегчило обслуживание, а левая створка получила воздухопритоки. Аналогичные воздухопритоки появились и на задней части крыши боевого отделения. По итогам переделок боевая масса танка выросла до 8930 кг, а его общая длина увеличилась до 4900 мм.

Пока продолжались подготовительные работы и утрясались формальности, шло время, а заодно и росли требования, предъявляемые заказчиками к бронезащите танков. К 1943 году стало ясно, что броня толщиной 20 мм выглядит уже совсем несерьезно. По этой причине была запущена программа модернизации ранее выпущенных машин. Как и Strv m/39, ранее выпущенные Strv m/40L получили усиленное бронирование лобовой части корпуса и башни, что подняло боевую массу машины до 9360 кг. Верхний лобовой лист корпуса получил экраны толщиной 30 мм, а лоб подбашенной коробки – 35 мм. Лоб башни был усилен дополнительными листами толщиной 35 мм. Таким образом, толщина лба достигла 50 мм.

Впрочем, и с такой броней, надежно защищавшей от пушек калибра 37 мм, шведы явно опоздали. В то время противотанковая артиллерия уверенно достигла калибров 57–76 мм, и для нее подобные показатели бронирования не являлись серьезной преградой. К счастью, шведским танкистам так и не довелось участвовать на своих машинах в настоящих сражениях.

Вооружение[править]

В качестве вооружения устанавливалась 37-мм противотанковая пушка фирмы "Bofors". В Швеции орудие приняли на вооружение в 1937 году под обозначением 37-мм infanterikanon m/34 (модель 1934 года — пехотное орудие). В 1938 орудие было несколько модернизировано и выпускалось как 37-мм pansarvarnskanon m/38 (модель 1938 года — противотанковое орудие). Также существовал танковый вариант пушки под названием 37 mm Kanon m/38 stridsvagn. 37-мм пушка Bofors для своего времени обладала высокими боевыми качествами и была способна поражать практически любой танк. На дистанции до 300 метров бронебойный снаряд мог пробивать броню толщиной до 60 мм, до 500 метров - 48 мм, до 1000 метров - 30 мм, до 2000 метров - 20 мм. Бронебойный снаряд весил 700 грамм и развивал начальную скорость 810 м/с. Практическая дальность составляла 7100 метров, скорострельность - 10 выстрелов в минуту.

Таблица бронепробиваемости для 37-мм противотанковой пушки Bofors
Бронебойно-трассирующий каморный снаряд Marskin panssarintuhoojat
Дальность, м При угле встречи 60°, мм
300 42
500 37
1000 28
Приведена информация из финских источников, методика измерения пробивной способности неизвестна. Следует помнить, что показатели бронепробиваемости могут заметно различаться при использовании различных партий снарядов и различной по технологии изготовления брони.

Кроме пушки, танк вооружался двумя 8-мм пулеметами Karlskrona Ksp m/36. Пулемёт являлся лицензионной копией авиационной версии Браунинга m/22 (Ksp m/22) под новый 8-мм патрон 8x63 m/32 (реальный калибр 7.87 мм). Новый патрон с 14,2-граммовой пулей, имевшей начальную скорость 760 м/с по дульной энергии почти вдвое превосходил старый патрон 6.5х55 и на 25% американский патрон Спрингфилд .30-06. В пулемёте был переработан узел пружинного буфера, спроектирован заново узел экстрактора, изменился спусковой механизм. Производство этих пулеметов в Швеции компаниями "Carl Gustaf" и оружейным отделением фирмы "Ericsson (LME)" продолжалось до конца 1944 года[1].

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса находился 6-цилиндровый, рядный, бензиновый двигатель Scania-Vabis 1664, развивавший мощность 142 л.с. Здесь же располагался топливный бак, а также системы охлаждения и смазки. Еще одним изменением конструкции стало использование гидромеханической трансмиссии Atlas-Diesel.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть нового танка включала по 4 сдвоенных катка с резиновым бандажом и индивидуальной торсионной подвеской, а также 2 поддерживающих ролика (применительно на каждый борт), направляющее колесо (ленивец) заднего расположения и ведущее переднее колесо зубового зацепления. Для уменьшения удельной нагрузки и улучшения сцепления с грунтом во время движения ленивец почти лежал на земле. Перед каждым катком установлен грязеочиститель. Траки имеют высокий гребень для предотвращения спадания гусеницы.

Варианты и модификаии[править]

Серийные[править]

  • Luftvärnskanonvagn L-62 Anti II — ЗСУ, изготавливаемые в 1941 году на экспорт на базе танка Strv m/40L. 6 экземпляров было поставлено в Финляндию и 1 в Венгрию.
  • Luftvärnsvärnskanonvagn Lvkv m/43 — ЗСУ на базе Strv m/40K. Для шведской армии было изготовлено 17 экземпляров.

Прототипы[править]

  • Pvkv IV Värjan — опытный истребитель танков на базе танка Strv m/40L. Вооружался 57-мм пушкой m/43. Единственный прототип был изготовлен в начале 50-х годов.
  • Strv m/40L SS.10 — 1 танк Strv m/40L был в опытном порядке был оборудован противотанковыми ракетами SS.10. В серию эта машина также не пошла.

Эксплуатация и боевое применение[править]

Швеция[править]

Выпущенными танками стали доукомплектовываться части, ранее получившие Strv m/38 и Strv m/39. Первой из них стал Скараборгский пехотный полк (I 9) в Шёвде, в 1942 году переформированный в Скараборгский танковый полк (P 4). Получил Strv m/40 и Сёдерманландский пехотный полк (I 10) из Стренгнеса, с 1942 года переформированный в танковый полк (P 3).

С вооружения Strv m/40L начали снимать в 1957 году. С части списанных танков шведы демонтировали башни, которые использовались на долговременных огневых точках. Между тем, 25 танков Strv m/40L ожидала совсем другая судьба. В 1957 году эти машины были проданы в Доминиканскую Республику. Это был самый большой и одновременно последний экспортный контракт для "Landsverk".

Американская оккупация Доминиканской Республики[править]

Strv m/40L были доставлены в Доминиканскую Республику в 1960 году. Пять лет спустя в республике вспыхнуло восстание, в ходе которого наконец состоялся боевой дебют Strv m/40L. 28 апреля 1965 года войска США высадились в Санто-Доминго для подавления восстания. Восставшим удалось захватить у правительственных войск 12 танков Strv m/40L. Военным во главе с полковником Франсиско Кааманьо пришлось сражаться с американской морской пехотой. 3 танка были подбиты американскими войсками (1 был уничтожен САУ Otnos, 1 — танком M48 Patton III, и последний — 105-мм безоткатным орудием).

Оставшиеся машины вскоре были захвачены в исправном состоянии правительственными войсками. Уцелевшие в 1965 году танки прослужили в армии Доминиканской республики до 2003 года.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

В отличие от Strv m/38 и Strv m/39, до наших дней дожило довольно большое число танков серии Strv m/40. Только в отреставрированном виде их сохранилось полтора десятка, из которых треть находится в ходовом состоянии. С одним из Stridsvagn m/40L можно познакомиться в экспозиции шведского музея "Arsenalen". Еще около десятка машин находится на артиллерийских стрельбищах. Кроме того, в начале 2000-х гг. Доминиканской республикой несколько танков было продано в частные коллекции.

  • Se.png Швеция — два танка находятся в танковом музее "Arsenalen", неподалёку от Стокгольма. Один танк окрашен в оригинальный камуфляж. Бортовой номер танка 378 одновремённо является и серийным заводским номером.
  • Do.png Доминикана — два танка находятся на площадке бронетехники на территории средневековой крепости Форталеза Осама, Санто-Доминго.
  • Do.png Доминикана — два танка находятся под открытым небом на территории Историко-культурного музея в крепости Форталеза Сан Луис, Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос.
  • Do.png Доминикана — два танка находятся у ворот военной базы Форталеза Фернандо Валерио 2-й пехотной бригады. Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос.
  • Gb.png Великобритания — в экспозиции Танкового музея в Бовингтоне. В ходовом состоянии.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Танк Strv m/40L представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве лёгкого танка 3 уровня Швеции.
  • Танк Strv m/40L представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве лёгкого танка I ранга Швеции.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Служба в армии была обязательным условием для молодой монаршей особы. Касалось это и шведской королевской семьи. Например, Карл Юхан Бернадот, он же граф Висборг, служил во второй половине 40-х в танковом полку P 3 (сейчас на его базе находится танковый музей "Arsenalen"). Служил он на лёгком танке Strv m/40.

Примечания[править]

Источники[править]