Действия

Средний танк Strv m/42-57 Alt A.2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Strv m/42-57 Alt A.2»)
0.00
(0 голосов)

Strv m/42-57 Alt A.2 — проект шведского среднего танка с качающейся башней. В рамках разработки танка Strv 74 был предложен проект машины с качающейся башней французского танка AMX-13 и орудием 7,5 cm kan strv 74. Проект не был реализован.

История[править]

Швеция не участвовала во Второй мировой войне, однако имело на вооружение различную технику. Strv m/42 — средний Шведский танк разработанный в период войны на основе лёгкого танка предыдущей серии. В ходе войны шведским военным стало очевидно, что огневая мощь нового танка явно недостаточна, поэтому было разработано несколько проектов её усиления.

В начале 1950-х гг. встал вопрос об обновлении танкового парка шведской армии. Наряду со средними танками (выбор был сделан в пользу британского Centurion) армии требовался подвижный и лёгкий танк. Во Франции с целью испытаний был закуплен один танк AMX-13, вооружённый 75-мм орудием. Испытания прошли успешно, но танк был признан слишком дорогим.

Тогда же родилась идея взять его качающуюся башню с механизмом заряжания и установить на шасси среднего танка Strv m/42. При этом орудие устанавливалось шведского производства. В итоге проект так и не нашёл воплощения в металле, и выбор военных был сделан в пользу Strv 74, который отвечал их требованиям и был дешевле в производстве. Поэтому была идея перевооружения Strv m/42 более мощной арт-системой. Было предложено несколько проектов новой башни, но в итоге всё же остановились на башне классического типа.

Средний танк Strv m/42-57 не был запущен в производство. В дальнейшем танки Strv m/42 получили новую башню и новое орудие, тем самым пройдя модернизацию и получив новое обозначение Strv 74 поступили на вооружение Шведской армии.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]