Действия

Шюцкор

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Suojeluskunta»)
0.00
(0 голосов)

Шюцкор (с фин. Охранный корпус, Отряд самообороны) — существовавшая в 1917 - 1944 годах финляндская полувоенная (с 1940 года часть ВС страны) организация-ополчение.

Членами шюцкора могли стать как мужчины, так и женщины. Из последних формировалась организация Лотта Свярд, которая входила в состав Охранного корпуса Финляндии.

Название[править]

Со времён Великого княжества Финляндского многие наименования финского языка переводились на русский со шведского аналога. После обретения Финляндией независимости в 1917 году названия населённых пунктов стали звучать так, как их называют жители: Таммерфорс — Тампере, Гельсингфорс — Хельсинки и пр. Но вполне естественный перевод — Охранные отряды в советской прессе 1918—1920 годов не получил распространения и кроме термина белофинны прижилось непонятное русскому уху слово шюцкор, кроме финских шведов никем не применяемое. В других странах применяют термин белая гвардия, или просто белые.

История[править]

Зарождение[править]

После всероссийской забастовки 1905 года и политики русификации Финляндии нарастало сильное недоверие к российскому правительству. К следующему выступлению хотели быть более готовы, чем в 1899, когда начиная с манифеста 15 февраля страна стала терять свои права автономии. Активисты и конституционные демократы решают основать отряды самообороны всей страны. Организация зарождалась по всей стране и скрывалась под видом спортивного общества "Союз силы" созданного в 1906 году. В ней было около 8000 членов. Основными упражнениями были снайперская стрельба и повышение физической выносливости. Деятельность удавалось держать в тайне от властей до осени 1906 года. Обнаруженное при обысках оружие и переписка привели к тому, что после восстания в Свеаборге деятельность общества попала под следствие и была запрещена Сенатом 9 ноября 1906.

По приказу генерал-губернатора Николая Герарда против руководителей "Союза силы" начали суд в Турку, который в 1908 году дал оправдательное решение: "Союз силы" являлся спортивным обществом, чья главная задача — защищать общество.

Формирование. 1917[править]

Обвиняемые по делу "Союз силы".

В 1917 году, когда распущенная полиция перестала поддерживать порядок, отряды шюцкора стали возникать стихийно почти на всей территории Финляндии. Те же функции выполняли отряды финской красной гвардии, что приводило зачастую к вооруженным стычкам. Ряд отрядов на территории занятой в 1918 году красными для конспирации именовался "пожарными командами".

12 января 1918 года Парламент Финляндии уполномочил Сенат Финляндии принять жесткие меры по наведению порядка в стране. Сенат поставил эту задачу перед генералом Маннергеймом и провозгласил 25 января 1918 года все формирования шюцкора законными войсками правительства Финляндии. Отряды самообороны стали костяком создаваемой армии. По своей природе они были ополчением на местах, что мешало их эффективному боевому использованию. Из-за этого 18 февраля Маннергейм вводит всеобщую воинскую обязанность, гарантирующую армии необходимую численность. Кадровые вопросы решились с возвращением из Германии 25 февраля 1918 года основной группы финских егерей. Армия получила командиров и преподавателей. Рядовой состав состоял главным образом из крестьян-частников, интеллигентов и других гражданских.

Указ об охранных корпусах[править]

Suojeluskunta.jpg

После войны стал вопрос, что делать с имеющимися в стране вооружёнными охранными отрядами. Часть политиков считала, что охранный корпус выполнил свою задачу. Другие, напротив, полагали что именно охранные отряды предназначены для отражения внешней угрозы. Дело рассматривал комитет по военным делам (сейчас министерство обороны). 4 июля 1918 в Ювяскюля состоялось собрание организации. Участвующие были едины в том, что охранные отряды необходимы и её члены обязательно должны быть из белого движения. Рассматривался вопрос о членстве: добровольное или обязательное. Военный комитет и большинство были за добровольное членство. Военный комитет предлагает проект устава организации.

В Лапуа 30-31 июля проводится общее собрание представителей охранных отрядов и торжества, в которых участвует около 10 000 человек. Собрание одобряет резолюцию, требующую роспуска социал-демократической партии.

Охранный отряд осенью 1917 года.

Срочно, 2 августа 1918 выходит указ о охранных корпусах, поскольку правительство не хочет потерять контроль над ситуацией. Указ делает охранные отряды частью вооруженных сил в качестве резерва из добровольцев. Указ определил структуру организации. Живущие в регионе образуют местный охранный отряд. Крупные населённые пункты могли быть разделены на более мелкие со своим командиром (с 14 февраля 1919). Всего — 22 округа. Местные корпуса делегируют трёх представителей в окружной штаб, где имеется назначенный военным комитетом командир и его помощник-секретарь. на этой стадии округа были независимыми и подчинялись только главнокомандующему охранных корпусов, который был приравнен в звании к командующему вооруженных сил. В следующем году указ подкорректировали — несколько ограничили независимость округов. Президент республики только назначал главнокомандующего и начальника генерального штаба. Главнокомандующий назначает командующих округов командиров на местах.

Политическое напряжение 1918 - 1922[править]

Орден Шюцкора первой степени с изображением эмблемы корпуса.

Начальные годы организации обозначены проблемами, как и вся внутриполитическая ситуация в стране. Осенью 1918 организация начинает масштабную пропагандистскую кампанию по привлечению новых членов. Например, в округе Вааса в течение двух месяцев ходили оплаченные агитаторы, приглашая людей на собрания. В различных газетах публикуются заманивающие добровольцев объявления "за отечество" и "против большевиков". Образование новых округов осложняет недостаток оружия и обмундирования, контрпропаганда, появившаяся с освобождением коммунистов из лагерей, политические споры, усталость от войны и расслабленность после победы.

Позже вопросами шюцкора стала заниматься комиссия по призыву под руководством лейтенанта резерва Ээро Рюдмана (фин. Eero Rydman). Образованные округа вошли в состав призывных округов, которыми руководили военные комиссары.

1 февраля 1919 года из числа квалифицированных активных членов организации были назначены руководители округов, вновь получивших наименование шюцкоровских.

Почтовая карточка СССР, 1940 г.

14 февраля 1919 Государственный совет закрепил указом статус шюцкоров, и шюцкоры получили собственного главнокомандующего. В приказе говорилось, в том числе, следующее: "Руководит организацией главнокомандующий шюцкора совместно с главным штабом организации. Главный штаб состоит из помощника главнокомандующего и начальников отделов. Главнокомандующего и его помощника назначает главнокомандующий вооружённых сил страны".

Местные организации шюцкора сами выбирали своих командиров, но итоги этих выборов утверждало правительство страны.

28 февраля 1919 была организована "Лотта Свярд" — женская организация шюцкор, в обязанности которой входило: в мирное время — сбор средств на нужды организации шюцкор, в военное — забота о раненых и местном населении. В последующем для неё были созданы лоттовские округа, совпадавшие с шюцкоровскими.

3 апреля 1919 года указом командующего было организовано 19 шюцкоровских округов.

Снайпер шюцкора.

Постановлением от 16 сентября 1921 года организация официально стала именоваться Suomen suojeluskntajärjestö и была подчинена лично президенту. Она получила право иметь свою форму одежды, знаки различия и вооружение.

До 1921 года шефство над шюцкором возглавлял лично Маннергейм. С 1921 года и до конца существования руководителем организации был генерал-лейтенант Лаури Мальмберг, а Маннергейм оставался почётным шефом.

В 1924 году помимо формы сухопутных сил шюцкора была введена форма для морского шюцкора.

22 декабря 1927 года шюцкор был объявлен вспомогательной частью вооружённых сил страны. Во время реорганизации сил обороны шюцкоры получили постоянное задание по организации военного обучения резервистов.

Fmv-dhcibv8.jpg

С 1929 года создавались детские отряды.

В 1939 году, накануне Зимней войны 1939—1940 годов, силы шюцкор насчитывали свыше 111 тысяч человек, ещё 30 тысяч подростков находилось в юношеском отделении организации. "Лотта Свярд" насчитывала около 105 тысяч членов и около 24 тысяч "маленьких лотт".

С осени 1940 года, после окончания Зимней войны, шюцкоровские округа выполняли задачи военных округов.

Роспуск[править]

19 сентября 1944 года в Москве было подписано Соглашение о перемирии между СССР и Великобританией с одной стороны и Финляндией с другой, в соответствии с пунктом № 21 которого, Финляндия была обязана распустить все "прогитлеровские", военные, военизированные и тому подобные организации на своей территории.

3 ноября 1944 года Парламент Финляндии одобрил без голосования закон о роспуске шюцкора. Маннергейм как президент утвердил закон. 6 ноября 1944 года организация была распущена. В приказе от 16 ноября Маннергейм поблагодарил шюцкоровцев за их работу на благо родины. Роспуск организации происходил поэтапно, с передачей всего имущества финскому Красному Кресту, о чём был составлен договор.

Устав организации[править]

...в мирное время задачей шюцкора является стимулирование и сохранение боеготовности среди народа, а также его духовное и физическое развитие. Шюцкор даёт своим членам военное обучение и проводит просветительскую деятельность в рамках своей программы.
JK002.jpg

Вступление в организацию было добровольное, её членом мог стать любой финляндский мужчина с 17 лет, чья лояльность не вызывала сомнений и кандидатство которого одобрял местный штаб шюцкора. Состоять в ней можно было до преклонного возраста, но прохождение обучения в организации не засчитывалось за службу в финской армии. Также были созданы отряды для тех, кто был младше 17 лет.

Для девушек существовала организация "Лотта Свярд", которая входила в состав шюцкора. Девушки, не достигшие 17 лет, входили в отряды "Маленьких лотт".

Обучение членов шюцкора проводилось по территориальным округам. Местные начальники организовывали раз в году 1—2 недельные курсы обучения для новых членов, для остальных занятия по обучению проводились 1—4 раза в месяц. Летом проходили 1—2 недельные сборы на территории окружного шюцкоровского лагеря. Обычно инструкторами в таких учениях были добровольцы из числа кадровых офицеров и унтер-офицеров.

Вооружение[править]

Стенд с оружием ополченцев шюцкора.

Вооружение использовалось первоначально русское (со складов) и немецкое (из поставок). В последующем было налажено отечественное производство винтовок.

Оружие было представлено разными старыми и специальными моделями.

В основном это были винтовки M/28-30, реже винтовка М91/24 "винтовка лотты", винтовки М/28. Применялись и очень старые MP 18. Основным пистолетом был Mauser C96, реже применялся Walther Model 4. Применяли и вилы, когда винтовок на всех не хватало. Гранаты были самые разные: от чехословацких Vz. 21 до трофейных гранат РГД-33.

Основным средством передвижения были велосипеды и лыжи.

Тактика[править]

В атаке финны использовали одну тактику: занимать засаду и стрелять по противнику. При потерях больше половины шюцкор начинал отступать. Приоритетными целями для стрельбы были офицеры и пулемётчики. Среди ополченцев шюцкора имелись и снайперы: они стреляли с открытого прицела и считались мастерскими стрелками. Обычно снайперы шюцкора сидели на деревьях и стреляли оттуда, что бы их было трудней заметить.

Униформа[править]

NK3sO8TRUqU.jpg

В основном ополченцы шюцкора носили темно-серые комплекты из мундира и брюк, кепи, чешские или немецкие каски, ботинки с гетрами или обмотками. Нередко финны одевались и в гражданскую одежду. Снайперы носили маскхалаты, маски из картона или бумаги, хоккейные маски.

Стоит отметить характерную деталь: цвет форменной обуви был коричневым до конца существования организации против чёрного в финской армии. Также с формой вводилась нашивка на левый рукав в виде геральдического щита с белой буквой "S" в центре и тремя веточками ели над ней (веточка ели как отличительный символ использовался отрядами шюцкора во время Гражданской войны в Финляндии). Цвет щита соответствовал определённой области страны.

Нашивку с эмблемой (гербом) организации носили на левом рукаве. Герб представляет из себя букву S (аббревиатура названия организации) на фоне, соответствующем гербу округа (maakunta). Вверху три еловых веточки — корни ведут в гражданскую войну — при сражении за Тампере белые использовали настоящие еловые ветки, чтобы отличать своих. Личный знак Маннергейма отличался от всех других — буква S на синем фоне, но поверх средней еловой веточки — золотая звезда.

Основным символом, получившим широкое распространение в знаках отличия шюцкора и в наградных регалиях, была свастика. Этот символ стал данью традиции народной орнаментике, где он был широко распространен. На предметах бронзового века, найденных археологами на территории Финляндии, свастика также встречается довольно часто. Эмблема, центральным элементом которой являлась синяя свастика, служила набортным знаком всех шюцкоровских бронеавтомобилей, в то время как символом финских бронетанковых войск она стала лишь в 1941 г.

Protective Corps General Headquarters badge.svg
Эмблема Главного штаба
Protection Corps Helsinki and Southern Uusimaa, Finland.svg
Эмблема округов Хельсинки и Южная Уусимаа
Protection Corps Northern Uusimaa, Finland.svg
Эмблема округа Северная Уусимаа
Protection Corps Finland Proper, Finland.svg
Эмблема округов Турунмаа и Юго-западная Финляндия
Protection Corps Satakunta, Finland.svg
Эмблема округа Сатакунта
Protection Corps Tavastia, Finland.svg
Эмблема округов Южная и Северная Хяме и Йювяскюля
Protection Corps Kymenlaakso, Finland.svg
Эмблема округа Кюменлааксо
Protection Corps Karelia, Finland.svg
Эмблема округов Виипури, Сортавала и Северная Карелия
Protection Corps Savonia, Finland.svg
Эмблема округов Миккели и Куопио
Protection Corps Coastal Ostrobothnia, Finland.svg
Эмблема округа Вааса
Protection Corps Ostrobothnia, Finland.svg
Эмблема округов Южная и Средняя Похьянмаа, Раахе и Оулу, Кайнуу
Protection Corps Lapland, Finland.svg
Эмблема округа Похьёла

Помимо нарукавных нашивок, в каждом округе существовала своя кокарда в цветах герба округа. Так, если в нескольких округах использовалась одинаковая нашивка, то их бойцов можно было различить именно по кокарде, поскольку они для каждого округа были индивидуальными.

FIN SK01 Yliesikuntan kokardi.svg
Кокарда Главного штаба
FIN SK02 Helsingin Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Хельсинки
FIN SK02 Nylands Södra Skd. kokardi.svg
Кокарда округа Южная Уусимаа
FIN SK03 Pohjois-Uudenmaan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Северная Уусимаа
FIN SK04 Turunmaan ja Varsinais-Suomen Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Турунмаа и Юго-западная Финляндия
FIN SK05 Satakunnan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Сатакунта
FIN SK06 Etelä- ja Pohjois-Hämeen Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Южная и Северная Хяме
FIN SK06 Jyväskylän Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Йювяскюля
FIN SK07 Kymenlaakson Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Кюменлааксо
FIN SK08 Viipurin Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Виипури
FIN SK08 Sortavalan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Сортавала
FIN SK08 Pohjois-Karjalan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Северная Карелия
FIN SK09 Mikkelin Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Миккели
FIN SK09 Kuopion Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Куопио
FIN SK10 Wasa Skd. kokardi.svg
Кокарда округа Вааса
FIN SK11 Etelä- ja Keski-Pohjanmaan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Южная и Средняя Похьянмаа
FIN SK11 Raahen ja Oulun Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Раахе и Оулу
FIN SK11 Kainuun Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Кайнуу
FIN SK12 Pohjolan Skp. kokardi.svg
Кокарда округа Похьёла

Флаги[править]

Галерея[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

См. также[править]