Действия

Истребитель танков T-26G FT

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «T-26G FT»)
0.00
(0 голосов)

T-26G FT — опытная китайская противотанковая САУ на базе советского лёгкого танка Т-26.

История[править]

Танки Т-26 появились у Китая в конце 30-х годов прошлого века. Машины поставлялись Советским Союзом и были поставлены на вооружение в 200-ю механизированную дивизию гоминьдановской Национально-Революционной армии Китайской республики. В ходе гражданской войны, продолжавшейся 1946 - 1950 гг. некоторое количество данной бронетехники захватила коммунистическая повстанческая армия. Это событие произошло в 1949 г., а спустя год на базе трофейных машин были созданы два прототипа противотанковых САУ.

Конструкция[править]

Конструкция T-26G FT была идентична конструкции советского Т-26. Главным отличием была замена башни на закрытую рубку.

Корпус и бронирование[править]

Корпуса Т-26 собирались клепкой броневых листов на каркасе из металлических уголков. В конце 1932 года на Ижорском заводе освоили изготовление бронекорпусов с применением электросварки. Поэтому часть Т-26 выпуска 1932-1933 годов получила корпуса смешанной клепано-сварной конструкции, при этом параллельно шел выпуск полностью клепаных корпусов. Для T-26G FT вместо башни, на шасси проектировалась закрытая рубка, которая собиралась из бронелистов заклепками и болтами.

Бронирование T-26G FT
Тип брони стальная
Лоб корпуса 18 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма 15 мм

Вооружение[править]

В качестве вооружения использовалась 37-мм пушка Pak, установленная на вертлюге на штыревой тумбе в рубке. В игре "World of Tanks" также возможна установка 47-мм орудия Type 1G FT.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Т-26 стоял 90-сильный четырехцилиндровый карбюраторный двигатель воздушного охлаждения с горизонтальным расположением цилиндров, являвшийся точной копией мотора "Армстронг-Сидлей" танка "Виккерс". Разница была лишь в том, что мотор советского производства был значительно хуже по качеству и отказывался нормально работать. Его удалось довести до выработки гарантийного срока только к 1934 году. Трансмиссия танка состояла из однодискового главного фрикциона сухого трения, пятискоростной коробки передач, располагавшейся в передней части машины, бортовых фрикционов, бортовых передач и ленточных тормозов. Коробка перемены передач соединялась с двигателем при помощи карданного вала, проходившего через весь танк. Рычаг переключения скоростей находился непосредственно на коробке передач.

Ходовая часть[править]

Подвеска танка, применительно к одному борту, состояла из двух взаимозаменяемых тележек, четырех обрезиненных поддерживающих катков, ведущего и направляющего колес. Каждая тележка состояла из литой коробки, четырех сдвоенных опорных катков, соединенных балансирами, а также двух четверть-эллиптических рессор. Ведущее колесо танка - литое, со съемным зубчатым венцом, располагалось впереди. В кормовой части машины имелся ленивец с кривошипным механизмом натяжения. Траки гусеничной цепи отливались из стали и соединялись между собой пальцами, которые фиксировались стопорным кольцом и шплинтом.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • T-26G FT представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве коллекционной ПТ-САУ 2 уровня Китая.

Галерея[править]

Источники[править]