Действия

T-72M4 CZ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T-72M4 CZ — чешская модификация советского основного боевого танка Т-72М, являющегося экспортным вариантом Т-72А. Программа разработана с целью модернизации танкового парка чешских вооружённых сил.

Описание конструкции[править]

Основной разработкой занималась чешская государственная компания VOP CZ (до 2012 г. — VOP 025 (Vojensky opravarensky podnik 025)) расположенная в Нови-Йичине.

Вооружение танка сохранено на уровне прототипа, состоящего из 125-мм советской пушки 2А46М, установленной на исходных Т-72М и пулемётов НСВТ и ПКТ. Однако чешская компания Synthesia разработала новые снаряды APFSDS (бронебойный оперенный снаряд с отделяющимися ведущими частями) с вольфрамовым сердечником.

Т-72М4 CZ оснащён итальянской системой управления огнём TURMS-T компании Officine Galileo. Благодаря новой СУО, танк имеет эффективную дальность стрельбы на ходу 2000 м и 4000 м дальность обнаружения цели ночью.

На танк установлена динамическая защита DYNA-72 производства VOP CZ, обеспечивающей повышение защиты от кумулятивных боеприпасов по наклонной броне на 220 %, по бортам корпуса (угол обстрела 20°) на 190 % и по передней и бортовым частям башни на 300 %.

Для борьбы с магнитными минами установлена электромагнитная система TRALL (разработанная чешской фирмой Metra Blansko в сотрудничестве с израильской фирмой IAI Ramta).

Силовая установка полностью заменена на разработанную израильской фирмой NIMDA по спецзаказу VOP CZ, которая собирается на месте специалистами компании ČKD. В неё входит 12-цилиндровый четырёхтактный V-образный дизельный двигатель CV-12 с турбонаддувом британской фирмы Perkins Engines мощностью 1000 л.с. с автоматической трансмиссией XTG 4II-6 американской фирмы Allison Transmission. CV-12 имеет промежуточное охлаждение и непосредственный впрыск. Особенность силовой установки в том, что она представляет собой единый быстросменный модуль, заменяемый за 30 минут без участия специалистов.

Танк оснащён спутниковой системой навигации (GPS) и автоматической системой диагностики состояния систем танка.

Помимо прочих агрегатов, в состав модернизации T-72M4 CZ входит также:

  • DICOM: сверхвысокочастотная система связи RF 1350;
  • Kidde-Deugra: система тушения пожара и подавления взрыва;
  • Letecké přístroje Praha (LP Praha): диагностическая система DITA-97, система наземной навигации NBV-97;
  • Przemyslowe Centrum Optyki (PCO): прибор оповещения о лазерном облучении и самозащиты SSC-1;
  • VUES Brno: станция внешней связи;
  • Meopta: прибор ночного видения TKN-3P механика-водителя.

Стоимость модернизации составила 150 млн крон. Всего было модернизировано 30 машин вместо изначально планировавшихся 350.