Действия

T1E6

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

T1E6 — американский лёгкий танк. Развитие T1 Cunningham.

История создания[править]

Идея создания лёгкого танка с передним расположением силовой установки, которую лоббировало американское Управление вооружений, к 1932 году окончательно зашла в тупик. Испытания построенных по этой схеме лёгких танков семейства Light Tank T1, а также созданного по той же концепции Medium Tank T2 показали полную несостоятельность идеи. Плохая обзорность, слишком большая масса, плохие условия работы экипажей и, главное, достижение пределов развития поставили на подобных машинах крест. Конструкторы переключились на работы по разработке боевых машин с другой компоновкой. Но Гарри Нокс, создатель семейства американских танков с передним расположением двигателя, не забросил идею окончательно и продолжал искать для своего детища место под солнцем.

Опытные модификации Т1Е4 — Т1Е6 значительно отличались от предыдущих. Разработка новых модификаций велась под влиянием британского танка Vickers E. Первая модификация была выпущена фирмой "Cunningham" в 1931 г.

Подобно Vickers Mk.E, новый танк, получивший обозначение Light Tank T1E4, имел трансмиссию, расположенную в передней части корпуса, которую полностью перепроектировали. Центральный лобовой лист сделали литым. Отделение управления оказалось настолько просторным, что его сделали двухместным, добавив в экипаж помощника механика-водителя. Эта идея американским военным понравилась, а на последующих боевых машинах дополнительному члену экипажа установили пулемёт, чтобы он не ездил порожняком. Подвеску, с небольшими изменениями, Нокс позаимствовал у Vickers Mk.E.

Испытания, начавшиеся летом 1932 года, показали весьма неоднозначные результаты. Немного потяжелевший по сравнению Light Tank T1E1, новый танк имел тот же мотор. В результате его динамические характеристики упали. По этой же причине ухудшилась и проходимость. Решением проблемы стала установка двигателя Cunningham, форсированного до 140 лошадиных сил. Скорость выросла до 32 км/ч, что всё равно было меньше, чем у Vickers Mk.E.

В конце 1932 года проблема недостатка мощности была решена радикальным образом. Танк получил 12-циллиндровый двигатель American LaFrance, развивавший максимальную мощность в 244 лошадиных силы. Гораздо более мощная силовая установка потребовала серьёзной переделки моторного отделения. Его общая высота сравнялась с подбашенной коробкой. Нижнюю часть также переделали. По бортам появились большие "уши" воздухозаборников системы охлаждения. Переделки оказались настолько серьёзными, что танку дали новое название, Light Tank T1E6.

Переделка привела к тому, что масса боевой машины выросла до 9030 кг. Впрочем, за счёт более мощного мотора ожидался серьёзный рост характеристик. Удельная мощность достигла 24,5 лошадиных сил на тонну. Испытания показали, что танк развивает ту же самую скорость, что и Light Tank T1E4 со 140-сильным мотором — 32 км/ч.

В отличие от скорости, которая не выросла, объём технических неприятностей заметно увеличился. Уровень терпения чиновников в Военном секретариате оказался не беспредельным. Весной 1933 года увидел свет циркуляр из этого ведомства, согласно которому масса новых лёгких танков не должна была превышать 7,5 тонн. Хотя испытания Light Tank T1E6 продолжались до 1934 года, это выглядело скорее как агония. Будущего у совместного проекта Управления Вооружений и "Cunningham" уже не было.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка имел сварно-клёпаную конструкцию из катаных броневых листов. Благодаря "переезду" трансмиссии моторное отделение не пришлось переделывать. Длина корпуса, впрочем, всё равно выросла с 3860 до 4600 мм. Ширина танка тоже увеличилась с 1786 мм до 2200 мм, а вот высота, наоборот, уменьшилась с 2200 мм до 2000 мм. Башня сохранила форму, но стала больше по диаметру.

Вооружение[править]

Двигатель American LaFrance, который потребовал увеличения объёма моторного отделения.

В башне кругового вращения устанавливалась 37-мм пушка M1924A1 с длинным противовесом (боезапас 80 выстрелов), и спаренный с ней 7,62-мм пулемёт Browning M1919A4 (3000 патронов).

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса устанавливался V-образный, 12-циллиндровый, карбюраторный, бензиновый American LaFrance 312A V-12 воздушного охлаждения, мощностью 244 л.с. Трансмиссия механического типа также перенесена в корму танка.

Ходовая часть[править]

В марте 1934 года Гарри Нокс запатентовал подвеску для танка.

Подвеску, с небольшими изменениями, Нокс позаимствовал у Vickers Mk.E. В подвеске использовалось две оси, каждая из которых несла два катка, соединённых с другим набором катков листовыми рессорами. Похожим на английский был выполнен и ленивец, а вот ведущее колесо американский инженер сделал по-своему. Нельзя сказать, что конструкция получилась лучше: если при поломке зубьев ведущего колеса у Vickers Mk.E достаточно было поменять съёмный венец, то у Light Tank T1E4 требовалось менять всё колесо. Траки Нокс спроектировал самостоятельно. Благодаря тому, что их ширина составляла 337 мм, на мягком грунте танк должен был вести себя весьма уверенно.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" танк получил прозвище "Сверчок.

Источники[править]