Действия

T1 Cunningham

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T1 Cunningham — опытный лёгкий танк США. Предназначался для замены морально и технически устаревшего M1917. Интересно, что танк приняли на вооружение, но серийное производство так и не было развёрнуто. В наши дни единственный сохранившийся экземпляр "Т1 Cunningham" находится в танковом музее Абердина в штате Мэриленд.

История создания[править]

В середине 1920-ых годов американское командование признало M1917, являвшийся модификацией знаменитого французского Рено ФТ-17, устаревшим и приказало конструкторам спроектировать новую боевую машину. В 1924 году главный разработчик был направлен в Рок-Айленд, где должен был оказать помощь в создании нового танка. К работе также привлекли инженеров фирмы Cunningham, известной своими гусеничными тракторами. Ознакомившись с другими боевыми машинами, например Medium Mk II, военные разработали прототип танка под названием T1.

Основной проблемой танка стало шасси, с которым танк не мог преодолевать изрытое снарядами поле и пересечённую местность, однако шасси было достаточно технологично в производстве. К 1926 году разработка танка была закончена и в следующем году прототип танка был передан военным для проведения испытаний. Военные были сильно разочарованы в "Канигане". Дело в том, что танк с трудом преодолевал ров шириной более 2-ух метров. Кроме того, вести огонь по ходу езды было крайне затруднительно из-за жёсткой подвески. В связи с этими недостатками прототип танка отдали обратно на доработку. В 1928 году свет увидел новый вариант танка T1 — Т1Е1, который обладал улучшенной конструкцией корпуса. В таком виде танк приняли на вооружение под именем M1. Но из-за многочисленных недоработок танк так и не начали производить серийно.

Модификация Т1Е2, оснащённый более мощным двигателем, модифицированной башней без скошенных бронелистов и улучшенным бронирование лобовой части танка. Кроме того, танк вооружили 37-мм длинноствольной пушкой. Новая модификация вошла в историю под именем Т1Е3, оснащённая пружинной подвеской. После этого танк серьёзно модифицировали и в 1931 году создали T1E4. Модификации T1E5 и T1E6 обладали модифицированной трансмиссией (T1E5) и более мощным двигателем (T1E6). На этом попытки модификации танка прекратились и более не возобновлялись.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка имел сварно-клёпаную конструкцию из катаных броневых листов толщиной от 10 до 15 мм. В передней части корпуса находилось моторно-трансмиссионное отделение. Совмещенное с боевым отделение управления находилось ближе к кормовой части танка. Экипаж танка состоял из 2-ух человек: механика-водителя и командира (он же стрелок).

Бронирование T1 Cunningham
Тип брони стальная катаная
поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 10 мм / 13°
Лоб корпуса (середина) 6 мм / 85°
Лоб корпуса (низ) 10 мм / 0 - 30°
Борт корпуса 10 мм / 0°
Корма корпуса 10 мм / 0°
Днище 6 мм
Крыша корпуса 6 мм
Лоб башни 10 мм / 0°
Борт башни 10 мм / 0°
Корма рубки 10 мм / 0°
Крыша башни 6 мм / 75 - 90°

Вооружение[править]

Вооружение устанавливалось только в башне цилиндрической формы и состояло из 37-мм пушки M5 L/50 (боезапас 104 выстрела, по другим данным — 80) и спаренного с ней 7,62-мм пулемета Browning M1919A4 (3000 патронов). Пушка, несмотря на небольшой калибр, была достаточно мощной, посылая снаряд в противника со скоростью 777 м\с, позволяя бороться с противником на дистанции 1000 метров.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части корпуса находилось моторно-трансмиссионное отделение, где размещался 8-цилиндровый бензиновый двигатель Cunningham мощностью 132 л.с. при 2600 об\мин, топливный бак на 58,5 галлонов (221,5 литра) и механическая трансмиссия с 4-скоростной КПП. Запуск двигателя производился при помощи электрического стартера.

Ходовая часть[править]

"Тракторное прошлое" дало о себе знать в значительной степени. Танк получил шасси, слабо адаптированное для преодоления изрытого снарядами и минами поля боя, но достаточно технологичное в производстве. Конструктивно оно состояло из 16 опорных катков малого диаметра (по 8 на каждый борт) с амортизацией на пружинных рессорах, 6 поддерживащих роликов, передних направляющих и задних ведущих колёс.

Боевая эффективность[править]

T1 Cunningham обладает отличными динамическими характеристиками, может легко занимать важные позиции и перемещаться с фланга на фланг.

Из-за слабой брони танк очень уязвим, и для него единственное спасение - всегда находиться в движении. Можно обстреливать противника на ходу с ближней дистанции. Можно обстреливать противника со средних дистанций с 37 мм орудием. Тут очень важно использование укрытий. Стоя за укрытием, лучше убедиться, что противник не смотрит в сторону Т1 или уже выстрелил и перезаряжается. После этого надо быстро выехать настолько, чтобы из за укрытия была видна как можно меньшая часть танка (у Т1 башня сзади, поэтому лучше выезжать из за укрытия кормой вперед).

Модификации[править]

  • T1 — базовый вариант
  • T1E1 — модифицированный вариант, с изменённой формой корпуса
  • T1E2 — дальнейшая модификация, с более мощным двигателем, усиленным бронированием и длинноствольным орудием
  • T1E3 — модификация с пружинной подвеской
  • T1E4 — перекомпонованный вариант, с кормовым расположением моторного отделения (вес — 8,5 т, мотор — 8-цилиндровый водяного охлаждения мощностью в 150 л.с., наибольшая скорость — 37 км/час, вооружение — 37-мм полуавтоматическая пушка и спаренный 7,6-мм пулемёт, броня 7—16 мм, команда — 4 чел.) Все танки этого типа были оборудованы радио, что являлось новинкой в танкостроении.
  • T1E5 — модификация T1E4 с модернизированной трансмиссией
  • T1E6 — модификация T1E5 с более мощным двигателем.

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Ссылки[править]