Действия

T1 Heavy

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Heavy Tank T1 — тяжёлый танк США периода Второй мировой войны. Разрабатывался с сентября 1939 по декабрь 1944 года. Тогда танк был объявлен устаревшим, и все дальнейшие работы по нему были прекращены. Никогда не участвовали в боях.

История создания[править]

К началу Второй мировой войны современные тяжёлые танки на вооружении США отсутствовали — весь парк машин этого класса был представлен несколькими десятками танков Mark VIII выпуска ещё 1919 - 1920 годов. Эти малоподвижные и защищённые лишь от лёгкого стрелкового оружия машины, ставшие финалом развития серии британских "танков-ромбов" периода Первой мировой войны, безнадёжно устарели уже к 1930-м годам и представляли ценность разве что в роли учебных. Никаких работ по созданию замены для них, однако, в межвоенный период не велось по причине скудного финансирования вооружённых сил США в те годы. С 7 мая 1946 года тяжёлые танки были вовсе исключены из программы развития армии.

С началом Второй мировой войны интерес военного ведомства США к танкам значительно возрос. Уже в сентябре 1939 года была возрождена программа создания тяжёлого танка. Приказом от 22 мая 1940 года была сформулирована первоначальная концепция для нового тяжёлого танка, лежавшая в типичном для 1930-х годов русле развития этого класса боевых машин – многобашенный танк со сравнительно скромным бронированием.

Будущая машина виделась большим, тяжёлым, многобашенным сухопутным дредноутом: 2 главных башни с 75-мм пушкой Т6 (низкая начальная скорость снаряда), и 2 дополнительные башни с траверсом 360 градусов. Одна дополнительная башня вооружалась 37-мм пушкой .30 cal пулемётом, а другая башня - 20-мм пушка и .30 cal пулемёт. Кроме того на танке предполагалось установить 2 неподвижных курсовых пулемёта .30 cal в верхнем лобовом листе. Эти пулемёты оснащались бы электроспуском и применялись водителем. Ещё 2 пулемёта в диагональных листах задних углов корпуса. Броня - минимум 75-мм. 

11 июля этот проект был одобрен и получил название "Heavy Tank T1" (тяжёлый танк Т1). 22 ноября были сделаны и одобрены изменения в проекте .

Наконец, в августе 1940 фирме Baldwin Locomotive Works выдали контракт на разработку танка, изготовление пилотной версии и последующие 50 серийных машин. Позже General Electric Company создала газо-электрическую передачу, которая увеличила общий вес на две тонны. Это усовершенствование было одобрено и танк переименовали в Т1Е1. 21 апреля 1941 появилась ещё одна версия - Т1Е2, оснащённая Twin Disc torque converter Model T16001. В том же месяце начались испытания пилотного танка Т1Е2. У машины выявилось множество недостатков и в частности: трансмиссия, механизм переключения,тормоза.

Heavy-tank-OWI-2.jpg

На следующий день после нападения японцев на Пёрл-Харбор для Ordnance Department был устроен показ новых танковых разработок - М3 и Т1Е2. Во время этого знаменательного мероприятия Т1Е2 не смог произвести благоприятное впечатление. У него вышла из строя гидравлика рулевого управления и поэтому пришлось несколько миль ехать на механическом управлении. Заодно разработчики наглядно продемонстрировали проблемы с поворотом башни и ряд других технических недостатков. Однако несмотря на то, что Т1Е2 не удалось блеснуть вступление Америки в войну вынуждало поскорее запустить этот танк в производство. По итогам тестов в конструкцию внесли много усовершенствований и вчастности: 

  • отказались от двух пулемётов у водителя; 
  • расположили горизонтально два пулемёта у помощника водителя; 
  • снабдили двумя перископами водителя и одним помощника водителя; 
  • люк водителя на лобовом листе уменьшили; 
  • убрали вращающийся пулемёт сзади башни; 
  • пистолетную бойницу сзади башни сместили вправо; 
  • командирскую башенку заменили двустворчатым люком и поставили вращающееся кольцо для пулемётов .30cal и .50cal.

Тем не менее машина была явно ещё "сырая" для серийного производства. Под давлением обстоятельств было принято решение начать выпуск танка каким он есть, а улучшения вносить в ходе производства.

14 февраля 1942 издали официальные обозначения модифицированных образцов:

  • Heavy Tank T1 - литой корпус, двигатель Wright G-200, трансмиссия Hydromatic
  • Heavy Tank T1E1 - литой корпус, двигатель Wright G-200, электротрансмиссия GE
  • Heavy Tank T1E2 - литой корпус, двигатель Wright G-200, Twin Disc torque converter
  • Heavy Tank T1E3 - сварной корпус, двигатель Wright G-200, Twin Disc torque converter
  • Heavy Tank T1E4 - сварной корпус, четыре дизельных двигателя GM 6-71, две трансмиссии Hydromatic.

В мае 1942 года рекомендацию стандартизировать Т1Е1 как М6А2 отклонили. Вместо этого летом 1942 Т1Е1 попал в категорию "ограниченное производство" (limited procurement), то есть эту модификацию должны были выпустить малой серией в 115 машин для расширенных испытаний. Впрочем Служба Снабжения распорядилась увеличить общее количество до 230 машин из расчёта, что 115 штук Т1Е1 останется в США, а 50 М6 и 65 М6А1 уйдут по ленд-лизу в Англию.

Последний танк, Т1Е1 выехал из заводских ворот в феврале 1944. Всего изготовили 43 танка вместе с пилотами Т1Е1, Т1Е2 и производственным пилотом Fisher М6А1.

14 декабря 1944 OCM 26039 классифицировал тяжёлые танки М6, М6А1 и Т1Е1, как устаревшие.

Описание конструкции[править]

Heavy-tank-OWI-3.jpg

T1 Heavy — тяжелый танк с хорошими динамическими характеристиками и экранной бронёй. Способен издалека серьёзно повредить танки противника, а потом расправиться с ними в ближнем бою. Также, используя скорость и динамику, способен устраивать прорывы по флангам. Экипаж состоял из 6 человек: командир, наводчик, заряжающий, водитель, помощник водителя. Первоначально даже предполагался седьмой член экипажа - подающий выстрелы. Т1 был одним из вариантов тяжелого танка. Характерной особенностью машины были литой корпус и гидромеханическая трансмиссия с дводисковым гидротрансформатором. В подальшем танк получил маркировку M6. В боевых действиях не применялся.

Корпус и бронирование[править]

Тяжелый танк T1 Heavy Tank представляет собой довольно специфичную машину, по которой не так уж и сложно попасть. Все дело в ее габаритах, они достаточно обширны, зато на корпус установлена сплюснутая башня, по которой наоборот очень сложно попасть. В отличии от остальных танков, в которых нижний бронелист меньше бронирован, у Т1 все наоборот: нижняя заокругленная часть бронелиста имела бронирование 102 мм, в то время, как верхняя часть лба корпуса имела 83 мм. В лобовой проекции танк имеет несколько слабых зон. У него отлично простреливается область, на которой расположились окно механик-водителя и маска пулемета - 73 мм.

Было создано несколько модификаций со сварным или литым корпусами. Heavy Tank T1 имел литой корпус. Броня была стальная литая гомогенная.

Бронирование T1 Heavy
Тип брони стальная литая гомогенная
Лоб корпуса (верх) 83 мм
Лоб корпуса (низ) 102 мм
Борт корпуса 44 мм + экран – 25 мм
Корма корпуса 41 мм
Лоб башни 102 мм
Борт башни 83 мм
Корма башни 83 мм

В танке было три люка для экипажа - два по бокам крыши в передней части башни и один в полу. Водитель осуществлял обзор через большой люк в верхнем лобовом листе корпуса при марше и через смотровой прибор под люком в условиях боя.

Вооружение[править]

Новый танк должен был весить около 50 тонн и быть вооружён двумя короткоствольными 75-мм пушками T6, размещёнными в спаренных с 7,62-мм пулемётами установках в двух башнях с суммарным углом обстрела в 250 градусов, одной 37-мм и одной 20-мм пушками, также размещёнными в спаренных с пулемётами установках в двух малых башнях, суммарно имевших круговой обстрел, а кроме того, четырьмя установленными в корпусе танка 7,62-мм пулемётами.

T1E1 Heavy Tank.

Проект будущего танка постоянно подвергался пересмотру и улучшению, поэтому деревянный макет имел уже только одну башню с погоном 69 дюймов и вооружённую модифицированной зенитной 3-х дюймовой пушкой Т9 с которой была спарена 37мм пушка М5Е1, ручной траверс 360 градусов и электропривод на элевацию с гиростабилизатором. Впрочем, от электропривода скоро отказались.

Наводчик находился справа в башне. У него был свой телескоп и перископ, а кроме того .50 cal пулемёт во вращающемся станке справа сзади башни. Этот пулемёт имел элевацию от -5 до +60 градусов и мог применяться как против воздушных, так и против наземных целей. В верхнем лобовом листе находились два .30 cal пулемёта без траверса, но с элевацией 15 градусов и электроспуском к ним у водителя. Помощник водителя имел два .50 cal пулемёта справа в верхнем лобовом листе корпуса, траверс 15 градусов влево и вправо, элевация от -10 до +60. Для ближней защиты танка от пехоты в задней стенке башни находилась пистолетная бойница и ещё по одной по бокам спонсона. Командир размещался слева от орудия и имел свой .30 cal пулемёт в командирской башенке.

Двигатель и трансмиссия[править]

Трансмиссия Hydromatic.

50-тонный вес машины спровоцировал серьёзные трудности с конструкцией. Чтобы обеспечить тяжёлому танку соответствующую мобильность выбрали двигатель Wright G-200, с сухим весом 1350 фунтов, 960 л.с. при 2300 об/мин. Однако работы зашли в тупик, когда дело дошло до трансмиссии. На тот момент в Америке не было трансмиссии способной уверенно выдержать тяжесть будущего танка. После детального обсуждения выбор конструкторов остановился на трансмиссии Гидроматик (Hydromatic). Максимальная скорость составляет 35 км/ч, а скорость заднего хода равна 10 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая состояла из 8 опорных катков на каждый борт сблокированных попарно в три тележки, 4 поддерживающих ролика, ведущие колесо заднего расположения, передние направляющие колеса, гусеница из 99 стальных траков шириной 654 мм и шагом 152,4 мм.

Оценка машины[править]

Heavy-tank-OWI-4.jpg

Появлению танка препятствовали не только многочисленные технические трудности, но и откровенное нежелание Танковых Войск иметь с этой машиной что-либо общее. По мере того, как проект тяжёлого танка обретал всё более реальные формы сопротивление танкистов тоже росло. Наконец, 7 декабря 1942 Командующий Танковыми Войсками Джейкоб Диверс (Jackob Devers) потребовал от главкома Сухопутных Сил отказаться от этого танка из-за его огромного веса и весьма ограниченной тактики. В общем, Диверс заявил открытым текстом, что тяжёлые танки танкистам не нужны, а повышенная огневая мощь не компенсирует тяжёлой брони. Служба Снабжения (Services of Supply) со своей стороны поддержала эту смелую мысль "главного танкиста" и в итоге сошлись на том, что изготовят 40 машин. Диверс праздновал свою победу, а в том же году немцы приняли на вооружение свой легендарный тяжёлый танк Тигр. В 1944 в Нормандии захлебнётся грандиозное наступление Союзников, по той причине, что у них просто не окажется машины, способной протаранить оборону врага усиленную Пантерами и Тиграми. Зато у Америки в Нормандии изобиловали средние танки Шерман, которые Диверс назвал альтернативой тяжёлому танку.

T1 Heavy — первый тяжелый танк США, обладает качествами, отличающими его от одноклассников.

Достоинства:[править]

  • неплохое бронирование лба корпуса и башни;
  • бронебойное и скорострельное орудие;
  • бортовые экраны на гусеницах;
  • хорошие углы вертикальной наводки орудия.

Недостатки:[править]

  • недостаточная точность орудия для стрельбы на дальние дистанции;
  • очень слабо бронированные надгусеничные полки бортов и крыша корпуса;
  • повышенная уязвимость к снарядам артиллерии.

Отсюда можно сделать несколько выводов об использовании T1 в бою:

  • Слабое бронирование бортов и уязвимость к артиллерии вынуждают искать места, где враг сможет видеть только лоб Т1: различные коридоры, впадины, холмы и т. д.;
  • Хорошие углы вертикальной наводки орудия и броня башни позволяют этому танку успешно действовать из укрытий, когда Heavy показывает только башню, отстреливается и прячется обратно;
  • Неточность орудия вынуждает использовать Heavy на небольших дистанциях, ближе к линии фронта;
  • Скорострельность орудия позволяет достаточно быстро уничтожать вражеские танки, особенно если Т1 зашел в борт к противнику;

Таким образом очевидно, что при грамотном использовании Т1 может нанести большой урон противнику, а легче всего реализовать свой потенциал удастся при слаженной работе с союзниками. Heavy tank - танк поддержки. Он способен как отвлекать огонь врагов на себя, так и расстреливать отвлеченные танки.

Можно пробовать отойти от тактики поддержки и вести себя как тяжёлый танк - продавливать направления, уничтожать в дуэлях одноуровневые тяжелые танки, закрывать собой бреши в обороне и удерживать их столько, сколько нужно.

Необходимо отметить слабую защищенность танка от артиллерии. Это бич всех американских тяжелых танков, начиная как раз с T1 Heavy. Он может быть уничтожен артиллерией с одного выстрела. Причина - в слабой броне бортов и крыши, которые легко пробиваются фугасами. Уничтоженный одним выстрелом Т1 Heavy tank - большая потеря для команды.

Операторы[править]

  • Us.png США

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Us.png США — сегодня сохранился единственный Т1Е1 в экспозиции Ordnance Museum в Абердине.

Галерея[править]

Источники[править]