Действия

Средний танк T2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «T2 Medium»)
0.00
(0 голосов)

T2 Medium Tank — экспериментальный американский средний танк 1930-х гг. Серийно не выпускался.

История[править]

Появившийся на свет в 1921 г. средний танк М1921, вне всякого сомнения, стал если не прорывом, то уж по меньшей мере знаковой машиной в истории американского танкостроения, которое в те годы только набирало обороты. Помимо "классической" компоновки этот танк обладал неплохой защищенностью и вооружением, однако ряд технических проблем не позволил своевременно организовать его массовый выпуск и даже после стандартизации в 1928 г. как Medium Tank T1 он всё равно не попал в серийное производство. Параллельно, с марта 1926 г., велись работы над танком M1924, но эта машина не смогла выйти из стадии эскизов и масштабных моделей.

Впрочем, сказать, что американские танкостроители зациклились только на совершенствовании М1921 тоже нельзя. Главным "двигателем прогресса" выступил инженер Гарри Нокс (Harry Nox), который благодаря свей неуёмной энергии смог в буквальном смысле протолкнуть несколько достаточно спорных (с конструктивной точки зрения) конструкций и довести их до стадии полноценных прототипов. Когда стало ясно, что "выжать" что-то большее из М1921 не удастся, Нокс представил проект совершенного нового среднего танка, в качестве образца для появления которого был уже построенный прототип Light Tank T1. В свою очередь, компоновка лёгкого танка была явно заимствована у британского Medium Tank Mk.I.

Первым американским проектом новой концепции, доведённым до изготовления в металле, стал Light Tank T1. Прототип танка, который должен был стать основной американской машиной лёгкого класса, изготовили к 1 сентября 1927 года. По итогам испытаний в конструкцию танка внесли ряд изменений, после чего в начале 1928 года появилась улучшенная машина, получившая индекс Light Tank T1E1.

Этот танк и был выбран в качестве образца при проектировании новой боевой машины среднего класса. Разработчиком машины, получившей индекс Medium Tank T2, выступило Танковое бюро в Форт-Миде. Хотя часто разработчиком T2 называют фирму "James Cunningham Son & Co", это не так. "James Cunningham Son & Co" была всего лишь подрядчиком, изготовившим танк. Собственно, на её мощностях впоследствии велась постройка и доработка опытного образца. Разработал его Гарри Нокс. Проектирование среднего танка, позже получившего обозначение Medium Tank T2, было начато в 1929 г. Конструктивно американский "медиум" действительно был очень близок к британскому "медиуму".

Гарри Нокс, который был фактическим создателем лёгких танков серии T1, взял за образец концепцию английского лёгкого танка, ставшего впоследствии Medium Tank Mk.I. Этот дальний родственник Mk.A Whippet имел переднее расположение силовой установки. При этом его ведущие колеса находились сзади. К корме оказалось смещено и боевое отделение с башней. Благодаря подобной компоновке машина получилась значительно короче Medium Mk.D. Одновременно удалось значительно уменьшить и боевую массу.

Продольный разрез Medium Tank T2.

На этом сходство Medium Tank T2 с английским танком заканчивалось. Его ходовая часть не имела к Medium Tank Mk.I никакого отношения. Она являлась развитием конструкции Light Tank T1E1. Medium Tank T2 получился гораздо более удачным, чем его меньший собрат. Небольшие размеры и плотная компоновка Light Tank T1E1 сделали работу экипажа очень сложной. Особенно это касалось механика-водителя, вынужденного управлять танком, едва ли не обхватив двигатель ногами. В среднем танке двигатель закрыли моторной перегородкой. Конечно, жара от него хватало, но внутри было куда комфортнее, чем в лёгком танке. Воздушные фильтры находились внутри боевого отделения, что облегчало их обслуживание.

Опытный образец Medium Tank T2 прибыл на Абердинский полигон в конце декабря 1930 г. Тогда же начались его ходовые испытания. В целом машина получилась вполне современной и потенциально могла претендовать на серийное производство.

Начавшаяся в 1929 г. Великая Депрессия привела к столь значительному сокращению военных заказов, что впоследствии фирмы-производители были вынуждены закупать необходимое оборудование за свои деньги с очень призрачной надеждой на окупаемость. Соответственно, деньги на программу модернизации Medium Tank T2 выделялись в очень скромных масштабах. Но это было ещё полбеды – настоящая проблема заключалась в быстроходных танках M1928 и M1931 инженера Дж.У.Кристи (G.W.Christie), которые действительно представляли собой революционный прорыв. Несмотря на более слабое бронирование и скромное вооружение эти машины развивали просто фантастическую скорость и имели перспективную тогда "свечную" подвеску.

Несмотря на это испытания Т2 были продолжены. В процессе практических стрельб выяснилось, что 47-мм автоматическая пушка является неуравновешенной. Этот недостаток попытались устранить установкой противовесов перед орудийной маской, что и было проделано в мае 1931 г. Далее была демонтирована установка Т3Е1 (больше по экономическим причинам), вместо которой появилась установка Т1 с старой короткоствольной пушкой М1916 калибра 37-мм. Однако и этот вариант посчитали неудовлетворительным, поэтому летом того же года пушку заменил 7,62-мм пулемет. Также увеличили количество внешних топливных баков до двух с левого борта.

Завершив первую часть испытательного цикла танк отправили на доработку. Были установлены новые гусеничные траки, а также турель для зенитного пулемета, хотя в остальном конструкция Т2 не изменилась. Когда в январе 1932 г. танк повторно передавался на Абердинский полигон с него демонтировали вооружение в башне. Впрочем, всё было напрасно. Американский "медиум" разработки Гарри Нокса смотрелся явно не презентабельно на фоне танков Кристи и именно в этой ситуации Управление вооружений решило провести "показательные выступления" с участием всех конкурентов.

Несколько ранее средние танки Т2 и Т3, а также легкие танки Т1Е1 и Т1Е2, были переданы для войсковых испытаний в состав 2-й танковой роты, которая в октябре 1932 г. была переформирована в 67-ю пехотную роту. Местом её дислокации был Форт-Беннинг, куда периодически приезжали американские конгрессмены, от мнения которых зависела дальнейшая судьба многих боевых машин. Увидев потенциальные возможности танков Кристи для них сразу стало понятно, на что следует тратить и без того скудные средства – таким образом, к началу 1932 г. участь Т2 была окончательно решена.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

За перегородкой, в кормовой части корпуса, находилось боевое и трансмиссионное отделения, которые выполнили совмещенными. Для посадки и высадки из танка предназначалась всего одна двухстворчатая дверь в вертикальном кормовом бронелисте корпуса. Благодаря большому объёму компоновка рабочих мест остальных членов экипажа (командира/наводчика, заряжающего и второго наводчика) оказалась достаточно просторной.

Бронирование танка Т2 трудно было назвать внушительным, однако лобовая броня толщиной 19-22 мм надежно защищала от огня стрелкового оружия (включая тяжелые пулеметы) и небольших осколков. Чуть хуже была ситуация с бортов, но даже в этом случае защищенность экипажа и жизненно важных агрегатов считалась достаточной.

Бронирование T2 Medium
Тип брони стальная
Лоб корпуса 19 мм
Борт корпуса 6,4 мм
Корма корпуса 6,4 мм
Башня 22 мм
Крыша 3,35 мм
Днище 3,35 мм

Вооружение[править]

Интерьер Medium Tank T2. Для танков конца 1920-х гг. условия вполне комфортные.

В башне цилиндрической формы, установленной на крыше боевого отделения, монтировалась установка из 5-зарядного 47-мм орудия и 12,7-мм пулемета Browning M2HB. На крыше башни находилась командирская башенка с одностворчатым люком. Кроме того, в лобовом листе корпуса, справа от водителя, находилась шаровая установка Т3Е1 с 37-мм полуавтоматической пушкой (пушка использовала 5-зарядные обоймы). и спаренным 7,62-мм пулеметом. Стоит отметить, что данное орудие стреляло 1,91-фунтовыми снарядами с начальной скоростью 777 м/с. В теории, подобное сочетание стволов было смертоносным для любой бронированной машины потенциального противника, но на практике выявились проблемы с обслуживанием таких установок.

Двигатель и трансмиссия[править]

В носовой части корпуса размещалась силовая установка, в основе которой был весьма мощный авиационный 12-цилиндровый двигатель воздушного охлаждения Liberty L-12, дефорсированный с 400 до 338 л.с. при 750 об/мин., чтобы снизить нагрузку на трансмиссию. Двигатель устанавливался со смещением вправо, поскольку слева от него располагалось место механика-водителя. Чтобы улучшить условия обитания этого члена экипажа была введена коробчатая надстройка с тремя люками, открывавшимися вверх на петлях: передним со смотровой щелью и двумя бортовыми. В моторном отсеке находилась система смазки и охлаждения, а выхлопная труба была выведена на правый борт. Топливные баки вынесли вне корпуса и разместили в бортовых коробах. В то же время, для удобства обслуживания, воздушные фильтры установили в боевом отделении.

Ходовая часть[править]

На американском Т2 на один борт применили по 12 опорных катков, собранных в 6 тележек с подвеской на пружинных рессорах, 4 поддерживающих ролика, переднее направляющее и заднее ведущее колесо. Гусеничная лента состояла из 80 металлических траков шириной 381 мм. Открытые элементы подвески защищались фальшбортом с откидными секциями на петлях.

Оценка машины[править]

Испытания опытного образца среднего танка Т2, прибывшего на Абердинский полигон в конце декабря 1930 года, поначалу были очень успешными. При боевой массе 14 т танк имел удельную мощность порядка 20 л.с. на тонну, что даже в наше время считается более чем приемлемым показателем. Максимальная скорость составила 25 миль\час (40 км/ч) при передвижении по дорогам с твердым покрытием, но впоследствии её ограничили до 20 миль/час (32 км/ч), чтобы сберечь ресурс ходовой части. При запасе топлива 94 галлона (356 литров), дальность хода составила 145 км. В целом, отзывы о Т2 были благоприятными и дело вполне могло дойти до серийного производства, если бы не два тяжелых обстоятельства.

Операторы[править]

  • Us.png США

Сохранившиеся экземпляры[править]

Единственный построенный прототип в конце 1930-х гг. отправили на Абердинский полигон, где он стал музейным экспонатом. Там он находился долгие десятилетия и только в последнее время был поднят вопрос о перемещении Medium Tank T2 в экспозицию нового танкового музея в Форт-Ли. А пока танк находится в г.Аннистон (штат Алабама) в ожидании реставрации.

Галерея[править]

Источники[править]