Действия

T34 Calliope

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T34 Rocket Launcher или Sherman Calliope — американская реактивная система залпового огня периода Второй мировой войны, предназначенная для размещения на средних танках M4 и имевшая от шестидесяти до девяноста трубчатых направляющих.

Название "Каллиопа" дословно с греческого переводится как "Красноречивая". Эти термином обозначается музыкальный инструмент, похожий на орган, названный в честь музы эпической поэзии из древнегреческой мифологии.

Конструкция[править]

Танк M4A1 или M4A3, оборудованный смонтированной на башне РСЗО Т34 Calliope, с 60—90 трубчатыми направляющими для 114-мм неуправляемых реактивных снарядов (ракет по американской классификации) M8. Горизонтальное наведение пусковой установки осуществлялось поворотом башни, а вертикальное — подъёмом и опусканием танкового орудия, ствол которого был соединён с направляющими пусковой установки специальной тягой. Несмотря на наличие ракетного вооружения, танк полностью сохранял вооружение и бронирование обычного "Шермана", что делало его единственной РСЗО, способной действовать непосредственно на поле боя. Экипаж "Каллиопы" мог вести огонь ракетами, находясь внутри танка, отвод с огневых позиций требовался только для перезарядки. Минусом являлось то, что приводы установки были присоединены непосредственно к стволу танкового орудия, что не давало вести огонь из него до тех пор, пока пусковая установка не сбрасывалась. В пусковых установках T34E1 и T34E2 этот недостаток был устранён.

Разработка[править]

Исходные модели пусковых труб (трубчатых направляющих), применявшиеся на этапе опытно-конструкторских работ, были изготовлены из отходов производства деревообрабатывающей промышленности аналогичных ДВП и были рассчитаны на один-два пуска.

Производство[править]

Полномасштабные закупки ракетных установок со стальными, пластиковыми и магнезиевыми пусковыми трубами началось в феврале 1944 г., когда соответствующие контракты были размещены на заводах компаний "Дженерал электрик" и "Файрстоун".

Варианты и модификации[править]

  • Rocket Launcher T34 (Каллиопа) — модификация, несущая 60 реактивных снарядов калибра 117 мм (4,6 дюйма) в трубчатых направляющих — группа из 36 направляющих сверху и две сбрасываемых группы — по 12 трубок каждая — под ней (у версии, установленной на танке M4A1, сбрасываемых направляющих не было).
  • Rocket Launcher T34E1 (Каллиопа) — аналогичная T34 конструкция, но группы из 12 сбрасываемых трубчатых направляющих заменены группами по 14 штук.
  • Rocket Launcher T34E2 (Каллиопа) — калибр ракет увеличен до 180 мм (7,2 дюймов), количество трубчатых направляющих остается равным 60. Данный вариант применялся в боях в 1944—1945.

Операторы[править]

  • Us.png США

Источники[править]