Действия

Тяжёлый танк T43

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «T43»)
0.00
(0 голосов)

T43 — опытный американский тяжёлый танк.

История создания[править]

В 1948 году в результате серии конференций, проведенных в Детройтском танковом Арсенале (основной задачей таких конференций было свести вместе разработчиков и пользователей бронетанковой техники, чтобы они имели возможность, общаясь напрямую, лучше узнать о требованиях друг друга и, одновременно, выработать концепцию перспективных образцов бронетехники), была разработана концепция танка новой конструкции, сулившая снижение массы почти на 14,5 т (в сравнении с T34), а также повышение удельной мощности до 14 л.с./т.

1 декабря 1948 года технический комитет Управления вооружений представил проект такого тяжелого танка, получившего обозначение T43. Его боевая масса должна была составлять около 58 тонн (вместо более 65 тонн у T34), для чего планировалось установить облегченное 120-мм орудие, а в конструкции корпуса и башни широко использовать литые детали (это снижало массу при сохранении уровня защиты) — фронтальное бронирование предполагалось на уровне 127-мм. Экипаж сократили до четырех человек, упразднив второго заряжающего (вместо него предполагалось ввести автомат заряжания) и помощника водителя. Погон башни остался прежним (от T34), а ходовая часть состояла теперь из семи опорных (T34 имел восемь) и шести поддерживающих катков на борт. Танк должен был разгоняться до 43 км/ч благодаря 12-цилиндровому бензиновому двигателю мощностью 810 л.с.

Пока конструкторы занимались техническими вопросами, военные вырабатывали принципы использования тяжелых танков и определяли их потребное количество. Так, на трехсторонней танковой конференции, прошедшей в марте 1949 года было определено, что армейский тяжелый танковый батальон будет насчитывать 69 танков T43. В каждой танковой дивизии предполагалось иметь по четыре таких батальона. Таким образом, для типичного армейского корпуса требовалось 276 тяжелых танков T43. В случае срочной мобилизации (12 дивизий) необходимо было 1 476 тяжелых танков, а в начальный военный период (64 дивизии) — 11 529 тяжелых танков! Аппетиты морпехов были значительно скромнее, всего лишь 504 тяжелых танка в первый год мобилизации военного времени. В это число включалось по 55 танков для каждого из трех усиленных танковых батальонов, еще 25 — для обучения экипажей, остальные — для восполнения потерь и резерв.

Совершенствование конструкции T43 и его основных компонентов шло своим чередом — после следующей конференции, состоявшейся в Детройтском Арсенале в октябре 1949 года, и завершения работы комиссии, рассматривавшей представленный деревянный макет Т43, были согласованы уточненные технические характеристики будущего танка. Были приняты разработанные инженером Вильямсом литые корпус и башня эллиптической формы с большими углами наклона. А заодно увеличен диаметр погона башни — до 2 160 мм (85 дюймов).

В результате неудачи создания системы автоматизированного заряжания в состав экипажа пришлось добавить второго заряжающего. 120-мм орудие получило новую противооткатную систему Т140 концентрического типа (два цилиндра отката и накатник заменялись одним цилиндром большого диаметра, расположенным вокруг ствола, что экономило место внутри боевого отделения). Ствол орудия оснастили специальными креплениями, ускоряющими процесс его замены.

Командир танка получил систему, позволяющую ему при необходимости взять управление пушкой у наводчика и перенести огонь на новую цель. На крыше башни был установлен дополнительный вращающийся прибор наблюдения, который помогал экипажу ориентироваться в пространстве.

Ввели также вспомогательный электрогенератор с приводом от своего собственного мотора, который обеспечивал эксплуатацию танковых электрических систем и зарядку аккумуляторов при выключенном основном двигателе. В результате всех дополнений и изменений масса машины увеличилась по сравнению с оригинальным проектом, а дорожный просвет (клиренс) снизился.

Все эти нововведения, естественно, затягивали сроки конструирования и постройки прототипа, правда, развитие отдельных узлов и компонентов нового танка шло высокими темпами. Так, например, особое внимание уделялось разработке облегченной 120-мм танковой пушки. Рассматривалось два варианта ее конструкции и технологии изготовления. В первом варианте пушка, получившая обозначение T122, проектировалась под уже существующие производственные процессы. Во втором — T123 — предполагалось использовать перспективные методы холодной обработки металлов.

Седьмого ноября 1950 года система обозначений бронетанковой техники в США подверглась очередной ревизии (классификация танков была принята по калибру орудия), в результате проект тяжелого танка поменял название на "120mm Gun Tank M103".

Накапливающиеся как снежный ком задержки и переделки проекта T43 пришлись на период резкого обострения международной обстановки — началась Корейская война. 28 июня 1950 года северокорейские войска заняли столицу Южной Кореи и продолжали преследовать бегущие на юг южнокорейские войска. С началом войны в Корее сложилась ситуация, сходная с 1941 годом, — танковые войска США были представлены в основном устаревшими моделями (периода Второй мировой войны) и немногочисленными средними М46. В результате, если бы против американских войск начали применяться советские ИСы, угроза чего казалась очень реальной, то американским бронетанковым войскам нечего было противопоставить советским тяжелым машинам.

Для сложившейся ситуации в Армии США даже использовали термин — "танковый кризис". А чтобы преодолеть его последствия, с присущими американцам практицизмом и оперативностью была подготовлена и введена в действие "Tank Crash Program" (в вольном переводе — "интенсивная, спасательная танковая программа"). С одной стороны, она включала продвижение в производство любых, более или менее адекватных новых конструкций танков, а с другой — переоборудование и модернизацию ограниченного запаса боеспособных танков (в основном средних танков, выпущенных в последние годы войны), включая восстановление почтенного "ветерана" M26 и модернизацию средних танков M46. В рамках "Tank Crash Program" было принято и решение начать выпуск танка Т43 "как есть", несмотря на то, что работы над ним еще не были завершены.

В декабре 1950 года компании "Chrysler Corporation" были заказаны первые 80 машин, а позже объем заказа был увеличен до 300. Кстати, в 1954 году тяжелый танк М103 (так стал именоваться уже серийный Т43) стоил чуть больше 300 тыс. долларов, для сравнения, основной боевой танк М60А1 спустя 20 лет обходился даже дешевле — 297 тыс. долларов.

Пока шла подготовка производства Т43 на заводе компании "Chrysler" в Ньюарке, работы по совершенствованию машины не прекращались. Над ним трудились как армейские инженеры, так и специалисты "Крайслера". Поэтому первый прототип T43, изготовленный в Ньюарке, уже существенно отличался от первоначального проекта. В июне 1951 года он был доставлен на Абердинский полигон, где начался процесс испытаний. Но образцом для основной массы серийных танков стала машина, доработанная по результатам испытаний шестого опытного и восьмого серийного танков, сертифицированная Управлением вооружений как модификация T43E1.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Средства наблюдения и связи[править]

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Источники[править]