Действия

Штурмовая винтовка T65

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «T65»)
0.00
(0 голосов)

T65 или Тип 65 — тайваньский автомат, разработанный на основе американского автомата M16 для замены винтовок M14 на вооружении армии Китайской Республики.

История[править]

В 1970-х годах руководством армии Тайваня было принято решение о замене состоявших на вооружении устаревших американских винтовок M14 (в армии Тайваня имевшие обозначение T57) на более современное оружие.

В результате в 1976 году правительственным арсеналом на Тайване была разработана штурмовая винтовка T65, также известная как Type 65 (число 65 означает 65 год по китайскому летоисчислению), калибра 5.56x45 мм NATO.

Конструкция[править]

Штурмовая винтовка (автомат) T65 (Type 65) была разработана на базе американской винтовки AR-15. Поэтому как конструктивно, так и внешне имеет значительное сходство с американской винтовкой M16. Однако винтовка T65 имеет важное отличие в устройстве газоотводной системы.

Штурмовая винтовка T65 использует газоотводную автоматику с запиранием ствола поворотным затвором (аналогичным затвору американской винтовки M16). Основное отличие T65 от M16 — это использование газового поршня с коротким рабочим ходом вместо прямого газоотвода, что повысило надежность работы автоматики оружия. Газовый поршень расположен над стволом и скрыт внутри пластикового цевья.

В отличие от M16 тайваньская винтовка T65 не имела ручки для переноски.

Открытые прицельные приспособления располагались на ствольной коробке и торцевой части цевья.

В остальном винтовка T65 практически была идентична винтовке M16, и многие их детали взаимозаменяемы, включая полностью сборку нижней части ствольной коробки (lower receiver) с ударно-спусковым механизмом и возвратным механизмом.

Питание оружия осуществляется из коробчатых магазинов совместимых с винтовкой M16.

Варианты и модификации[править]

  • Т65K1 — модернизированный вариант, созданный с использованием более совершенных материалов и оснащённый цевьём изменённой формы.
  • T65K2 — вторая модернизация автомата. В отличие от предшественников использует патрон SS109 вместо M193, имеется ручка для переноски и дополнительный режим стрельбы очередями с отсечкой по 3 выстрела.
  • T65K2C — укороченный вариант с телескопическим прикладом, предназначенный для специальных подразделений.
  • T65K3 — карабин с укороченным стволом и изменённым цевьём.
  • T86 — автомат, разработанный на основе T65K3. Получил цевьё изменённой формы, позволяющее использовать 40-мм подствольный гранатомёт T85, а также телескопический приклад.
  • T91 — дальнейшая модернизация автомата. Основные отличия: планка Пикатинни на верхней части ствольной коробки и возможность использования штык-ножа вместе с подствольным гранатомётом (штык крепится над стволом).
  • Wolf A1 AR15 Upper — ствол со ствольной коробкой и газоотводным механизмом от автомата T91 производства 205-го арсенала для установки на коммерческие варианты винтовок AR-15, разработан на экспорт для компании "Wolf Performance Arms" (США). Впервые представлен в 2016 году

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ht.png Гаити — некоторое количество используется национальной полицией Гаити.
  • Hn.png Гондурас — на вооружении полиции.
  • Cr.png Коста-Рика — партия Т65 получена в 1980-е годы, поступила на вооружение подразделений гражданской гвардии.
  • Pa.png Панама — находились на вооружении вооружённых сил Панамы до декабря 1989 года, когда в ходе вторжения США в Панаму все панамские вооружённые формирования были разоружены и расформированы.
  • Sv.png Сальвадор — закуплены для армии, но в феврале 2010 года 700 шт. Т65 были переданы на вооружение полиции.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — на вооружении.

Галерея[править]

Источники[править]