Действия

Бронетранспортёр TAB-77

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «TAB-77»)
0.00
(0 голосов)

TAB-77 — румынский бронетранспортёр, разработанный на базе советского лицензионного бронетранспортёра БТР-70 в начале 1970-х годов.

История[править]

Бронетранспортёр TAB-77 разработан на базе советского БТР-70, который продолжительное время выпускался по лицензии в Румынии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

TAB-77 наделен отличной от своего предшественника башней новой конструкции, хотя с таким же вооружением, как на БТР-70 — 14,5-мм и 7,62-мм пулемёты. Остальная компоновка корпуса и ходовой части осталась практически неизменной, лишь два бензиновых двигателя заменены на аналогичные румынского производства.

Корпус TAB-77 закрытый герметичный сварной из катаной броневой стали, защищающий от пуль стрелкового оружия. В передней части корпуса находится отделение управления с местами механика-водителя и командира. Вся средняя часть машины занята десантным отделением, вмещающим 9 пехотинцев.

В бортах корпуса десантного отделения БТР имеются амбразуры для стрельбы из личного оружия пехотинцев. Посадка и высадка экипажа происходит через люки в крыше корпуса. Посадка и высадка десанта происходит через два люка в крыше десантного отделения и боковые люки между второй и третьей осями.

Бронетранспортёр TAB-77 имеет систему защиты от оружия массового поражения (ОМП).

Вооружение[править]

Штатным вооружением бронетранспортера является бронированная башенная установка кругового вращения, вооруженная 14,5-мм пулемётом KPVT или КПВТ и 7,62-мм пулемётом ПКТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторно-трансмиссионное отделение БТР находится в корме корпуса. В нем установлены два бензиновых двигателя мощностью 132 л.с. (98,5 кВт) каждый. Бронетранспортер преодолевает водные препятствия вплавь с помощью водометного движителя, работающего от двух двигателей.

Варианты и модификации[править]

TAB-77 выпускался также в вариантах самоходного артиллерийского командного пункта — TAB-77 РСОМА с вооружением в виде 7,62-мм пулемёта на крыше, командно-штабной машины TAB-77A с дополнительными радиостанциями и вооружением в виде 7,62-мм пулемёта на крыше, ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ TERA-77L и укороченного БТР TABC-79 с колесной формулой 4×4.

Операторы[править]