Действия

TAM VCA 155

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TAM VCA — аргентинская 155-мм самоходная артиллерийская установка класса самоходных гаубиц, производства компании "TAMSE" и принятый на вооружение в 1990-х годах.

На базе танка ТАМ была разработана САУ - VCA. Во время модернизации, базу пришлось увеличить до 7 катков на каждом борту. На это шасси установлена башня вместе с пушкой итальянской фирмы ОТО Melara, которая устанавливается на самоходку – Palmaria.

Вооружении самоходки составляет 155 мм гаубица L39 оснащена автоматом заряжания, и использует огромный арсенал НАТОвских боеприпасов созданных в Европе для этой артсистемы. Эта пушка имеет максимальную дальность стрельбы до 30 км, и имеет боезапас в 30 выстрелов.

Среднее вооружение системы состоит из одного зенитного пулемёта, но кроме хорошо известного 7,62 мм на этой машине может быть установлен и более тяжёлый пулемёт калибром 12,7 мм.

Так как масса машины возросла, а двигатель остался прежним, то её максимальная скорость естественно немного уменьшилась – до 70 км/час. Экипаж машины составляет 5 человек.

Всего было построено 17 единиц