Действия

TM-170

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Thyssen-Henschel TM-170 — немецкий бронетранспортёр.

История создания[править]

В 1978 г. фирма Thyssen-Henschel представила три новых бронеавтомобиля TM-90, TM-125 и TM-170. Все машины были спроектированы на базе шасси грузового автомобиля Mercedes-Benz Unimog, имели сходную конструкцию и отличались друг от друга размерами и в незначительной степени формой корпуса и капота двигателя. С 1982 г. более 300 бронемашин TM-170 состоят на вооружении полиции и пограничной охраны страны. Бронеавтомобиль используется для поддержания порядка в городах, борьбы с террористами, разведки и эскорта.

Описание конструкции[править]

Герметичный корпус машины сварен из стальных бронелистов и обеспечивает защиту от попаданий пуль калибра 7,62 мм. Экипаж машины два человека: командир и водитель, в десантном отделении могут разместиться до 10 человек с полным снаряжением. При установке водометных движителей машина развивает на плаву скорость до 10 км/ч.

Компоновка бронеавтомобиля такая же, как у "классического" грузовика. Впереди мотор, прикрытый капотом, за ним кабина, переходящая в отделение для десанта. Машина оснащена шестицилиндровым дизельным двигателем с турбонаддувом Daimler-Benz 6R OM352AY/2 мощностью 169 л.с. Коробка передач механическая, имеет восемь передач переднего и восемь заднего хода. Места водителя и командира расположены рядом. Хороший обзор из кабины обеспечивается наличием больших окон, изготовленных из бронестекла, прикрываемых при необходимости стальными бронезаслонками. В корпусе имеются четыре двери, по одной для командира и водителя и две в десантном отделении (одна с правого борта, сразу за дверью командира, и одна в кормовом бронелисте). Девять амбразур, совмещенных с наблюдательными приборами (две в кормовом бронелисте, три с правой стороны и четыре с левой), позволяют десантникам вести огонь из личного стрелкового оружия.

На машине установлены фильтровентиляционная система, защищающая от химического и бактериологического оружия, и автоматическая система пожаротушения. Ходовая часть бронеавтомобиля аналогична ходовой части грузовика все четыре колеса ведущие, в нормальных условиях передний мост отключается.

Варианты и модификации[править]

  • TM-170 BGS (SW-4) — бронетранспортер для пограничной охраны ФРГ.
  • TM-170 Hardliner — полицейский бронеавтомобиль. На крыше корпуса установлена башенка с углами вращения ± 90 от оси машины. В башенки монтируется водомет, бак емкостью 1000 л установлен внутри корпуса. Струя воды на расстоянии 30-50 м способна сбить с ног человека. Возможна установка устройства для применения слезоточивого газа CN.
  • TM-170 NBC — бронеавтомобиль для разведки и маркировки зон, пораженных ядерным, химическим или бактериологическим оружием. Экипаж машины три человека: командир, водитель и оператор специального оборудования. Автомобиль оснащен устройствами для забора проб воздуха, воды и грунта, счетчиком Гейгера, масс-спектрометром, детектором компонентов, входящих в состав нервно-паралитических газов, а также комплектом метеорологических датчиков. Метео-датчики установлены на выдвижной телескопической мачте, расположенной на крыше задней части корпуса. Для определения точных границ зараженного района установлены навигационная система Телдикс FNA-5 и индикатор с движущейся картой.

Операторы[править]

  • At.png Австрия — состоит на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — состоит на вооружении.
  • De.png Германия — состоит на вооружении.
  • Id.png Индонезия — состоит на вооружении.
  • Iq.png Ирак — состоит на вооружении.
  • Kw.png Кувейт — состоит на вооружении.
  • Lu.png Люксембург — состоит на вооружении.
  • My.png Малайзия — состоит на вооружении.
  • Mk.png Северная Македония — состоит на вооружении.
  • Kr.png Южная Корея — состоит на вооружении.