Действия

Тяжёлый танк TNCA Salinas

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «TNCA Salinas»)
0.00
(0 голосов)

TNCA Salinas — первый мексиканский танк ромбовидной компоновки. Прототип был собран в 1917 году. Танк предположительно участвовал в боях Мексиканской революции и во время войны с Кристеро, однако доказательств этому никаких нет.

История создания[править]

С 1910 по 1922 год в Мексике не прекращалась Гражданская война. Коалиции различных направлений создавались и распадались, народные вожди всех мастей возвышались и терпели крах. В 1915 - 1917 годах консервативная партия смогла подавить крестьянские восстания в провинции Чихуахуа, которые возглавляли Панчо Вилью и Эмилиано Сапата. Ситуация ненадолго стабилизировалась.

Консерваторам в частности помогло то, что они пытались развивать собственное военное производство. До 1910 года Мексика оружия почти не производила, даже сконструированные мексиканским генералом Мондрагоном автоматические винтовки заказали в Швейцарии. Но начавшаяся Первая Мировая исключила такую возможность: оружия и боевой техники не хватало в Европе, и продавать их третьим странам желающих было мало.

Поэтому в 1915 году в Мехико была в частности открыта фирма "Talleres Nacionales de Construcción Aeronáutica" (Национальные мастерские авиационного строительства). Начав с ремонта и поставки запчастей для трех аэропланов, составлявших в 1915 году все ВВС страны, она в дальнейшем приступила к собственному производству самолетов - как лицензионных, так и своей разработки.

В 1916 году, чуть не сразу после первого применения танков в сражении на Сомме, летчик-майор Альберто Салинас Карранса предложил построить в Мексике свою такую же машину. Поскольку он был не просто летчик, а племянник руководителя страны, генерала Венустиано Карранса, его предложению дали ход. Дело поручили заводу "TNCA", и машину официально назвали "TNCA Salinas", или, неофициально по созвучию, "танк Салинас". Первый и единственный экземпляр был собран в 1917 году на авиазаводе "TNCA" в городе Бальбуене, пригороде Мехико.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк представлял собой, как и английские машины, классический "ромб". Гусеницы охватывали корпус. Основное пушечное вооружение располагалось в передней плите корпуса, а в бортовых спонсонах располагались пулеметы. Броня 6-12 мм. В центре корпуса возвышалась рубка для водителя и командира - как на английском Mark V. Экипаж составлял 6-8 человек. Командир, водитель, два-три артиллериста, два пулеметчика (по одному с каждой стороны), и возможно, механик, обслуживавший двигатель.

Вооружение[править]

37-мм пятиствольная пушка Гочкиса.

Насчет орудия ситуация непонятная. На фото ясно видна пятиствольная 37-мм пушка Гочкиса. Такие стояли на мексиканском легком крейсере "Игнасио Сарагоса", оттуда ее скорее всего и взяли. Тем не менее, в отдельных источниках пишут о 47-мм Гочкисе (возможно, просто опечатка - пятиствольных орудий такого калибра не было), или даже о 75-мм пушке "Сен-Шамон-Мондрагон".

В бортовых спонсонах располагались 8-мм пулеметы Гочкис.

Двигатель и трансмиссия[править]

Марка и мощность двигателя нигде не упоминаются. Поскольку "TNCA" компания авиационная, скорее всего использовали какой-то из имеющихся авиамоторов. Возможно, это был 6-цилиндровый Aztatl мощностью 80 л.с. — первый мексиканский самолетный двигатель, освоенный как раз в 1917 году. Также это мог быть один из типов моторов, закупавшихся в Европе — Hispano-Suiza мощностью 150 л.с., Райт мощностью 60 л.с. или Renault мощностью 60 л.с. Некоторые исследователи утверждают, что двигатель вообще на машину не ставили. На всех фото танк в статике. Упоминаний о том, что кто-то видел, как он двигался — пока не нашли. Никаких сведений про КПП и трансмиссию опять же нет.

Ходовая часть[править]

Подвеска жесткая, неподрессоренная.

Боевое применение[править]

Насчет тактического применения, вряд ли об этом думали вообще. Если англичане создавали свои танки под конкретные условия позиционной войны в Европе, то мексиканцы, похоже, строили свою машину "что бы была". Сама по себе их Гражданская война, как и в России, была маневренной, с ведущей ролью подвижных конных отрядов. Как в такую войну вписался бы "угрюмый танк", неясно. Скорее всего что никак. Впрочем, ему бы нашлась работа в многочисленных "пронунсиаменто", когда вся революция сводилась к изгнанию из Президентского дворца одного правителя, и занятию его места другим. Вот тут наличие бронированной машины у дворца (вопрос, с чьей стороны) могло иметь большое значение.

В источниках есть только предположения, что танк мог применяться в боях дважды. Либо в 1919 — 1921 годах, на последних этапах мексиканской революции, либо в 1926 году для подавления католических мятежников во время войны с Кристеро (1926 — 1929 годы). Прямых свидетельств этому нет.

Танк Салинас эксплуатировался до 1930-х годов, когда он был превращен в караульное помещение или контрольно-пропускной пункт на авиабазе ​​в Бальбуене, недалеко от Мехико. Это рядом с тем заводом, где был когда-то построен — еще одно косвенное доказательство, что самостоятельно он не двигался. Вооружение с него было снято, что видно на фотографии. Позже, судя по всему, корпус отправили в металлолом.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В 1917 году в США только еще рассматривали многочисленные проекты танков. Первые реальные машины были выпущены только в конце 1918 года, перед самыми концом войны. Это были копии французских Renault FT-17 и развитие английских "ромбов" — Mark VIII "Liberty". Так что мексиканцы со своим "Салинасом" реально стали первыми танкостроителями обеих Америк.

Источник[править]