Действия

TS-5

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

TS-5 — проект американского истребителя танков 1950-х годов, представлявший собой САУ с закрытой неподвижной рубкой. Был изготовлен макет, но дальше работы не продвинулись.

История создания[править]

Начало войны в Корее, заставившее проснутся американское танкостроение от послевоенной спячки, с одной стороны привело к быстрой разработке и запуску в производство в общем довольно классического тяжелого танка T43 (M103), с другой стороны активизировались работы в области дальнейших перспектив развития тяжелых танков. Одним из инструментов определения путей развития танкостроения стала серия специальных конференций под общим названием "Знак вопроса", проводимых под патронажем Дейтройтского арсенала среди представителей военно-промышленного комплекса и военных. На конференциях в свободной форме поднимались вопросы развития танкостроения, боевого применения рассматривались перспективные проекты, выдавались рекомендации на разработку в том числе и тяжелых танков.

Первая такая конференция была проведена в 1952 году. На ней, среди прочих проектов, были предложены три проекта тяжелых танков. Однако, все три предложения были отклонены, но по результатам рассмотрения было заключено, что на перспективных танках следует использовать широкий погон башни по образцу этих трех проектов (ширина 2,7 м). Это позволяло использовать башню с более низких силуэтом и более высоким уровнем защиты.

В 1954 г. на Абердинском полигоне проводились исследования в этом направлении - были изготовлены три опытные башни под погон в 2,7 м и подвергнуты обстрелам. Так как башню с таким погоном нельзя было установить ни на один тогдашний американский танк, был изготовлен масштабный макет такой башни для танка T43. Испытания показали, что такая башня отличается повышенной защищенностью по сравнению со стандартной башней T43.

В июне 1954 г. на третьей конференции (вторая была посвящена самоходной артиллерии) вновь встал вопрос о тяжелых танках. Были рассмотрены шесть проектов, учитывающие недостатки и опыт испытаний тяжелого Т43Е1. Проблемы с этим танком были настолько серьезными, что предусматривалось срочно выработать новый проект, который можно было бы реализовать в течение ближайших двух лет, а также перспективный проект на более длительный срок.

Для быстрой реализации были рассмотрены четыре проекта под обозначением TS, а на перспективу - два проекта ТL. Главным направлением кода конструкторской мысли от "исходного" T43 была борьба за снижение веса тяжелого танка: на проектах TS-2 и TS-6 это достигалось за счет снижения толщины бортовой брони, а на проектах TS-5 и TS-31 - за счет установки орудия в неподвижной рубке. При этом на проектах TS-2 и TS-5 предусматривалось использование новой 105-мм гладкоствольной пушки Т210 в жесткой установке. Учитывая новизну гладкоствольной пушки для быстрой реализации проекты с ней явно не годились. Поэтому остановились на безбашенном танке TS-31 со 120-мм орудием Т123Е1.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую компоновку с совмещённым боевым отделением и отделением управления спереди и моторно-трансмиссионным отделением сзади. Корпус САУ сварной, боевая рубка литая и имела эллиптическую форму.

Вооружение[править]

Основным вооружением танка являлась 105-мм гладкоствольная пушка T210 с коническим стволом. Возможно, в качестве альтернативы рассматривалось 120-мм нарезное орудие AT Gun M58[1].

В пулемётной башенке проектировался крупнокалиберный 12,7-мм зенитный пулемёт, возможно Браунинг M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отделении в корме корпуса проектировалась установка бензинового двигателя Continental AOI-1490-1 с воздушным охлаждением, мощностью 700 л.с. Трансмиссия механического типа также устанавливалась в корме.

Ходовая часть[править]

На один борт ходовая часть состояла из 6 обрезиненных опорных катков большого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской, заднего ведущего и переднего направляющего катков. Поддерживающие ролики отсутствовали.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • TS-5 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве премиумной ПТ-САУ 8 уровня США. В игре САУ представлена с 120-мм нарезным орудием AT Gun M58.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Если обратится к игре "World of Tanks" как к источнику, то это вполне может быть правдой, так как в компании "Wargaming" работает целая команда исторических консультантов. Пока никаких точных данных неизвестно.

Источники[править]