Действия

Нож Tatou

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Tatou»)
0.00
(0 голосов)

Tatou (фр. Броненосец) — модель ножа, впервые изготовленная на одноимённом предприятии, которое расположено в Савиньйи, Франция. Модель была задумана лионским промышленным дизайнером Мишелем Росазом. Данный нож является частью снаряжения французской армии и также используется туристами и участниками походов и экспедиций.

История[править]

Производство этой модели было начато ещё в 1979 году. В 2007 году существовал большой риск делокализации производства в Китай, но предприятие было возобновлено Роландом Нюрье, который поддерживает его во Франции с помощью ESAT (аббр. от Établissement ou service d'aide par le travail, фр. Организация/служба помощи для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями).

Конструкция[править]

Гражданская версия ножа состоит из лезвия длиною в 9,5 см, консервного ножа/ключа для откупоривания бутылок и из кольца, которые закреплены на ручке. Нож хранится в футляре, который также содержит вилку и ложку.

Военная версия содержит кроме того еще штопор, а его футляр приспособлен для фиксации на портупее. Солдаты французской армии — единственные в мире, которым штопор положен по нормативному регламенту.

В зависимости от года выпуска ножи имеют незначительные отличия.

Галерея[править]

Источники[править]