Действия

Taurus PT 24/7

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

PT 24/7 (сокр. от англ. Pistola Taurus) — бразильский самозарядный пистолет.

История[править]

В 2004 году известная бразильская оружейная компания "Forjas Taurus SA" представила PT 24/7 и приступила к производству пистолетов. Новое оружие было создано на базе компактных пистолетов серии Millennium/Millennium Pro и предназначалось для вооружения полиции и гражданских лиц.

Кроме пистолетов модели PT 24/7 также была разработана модель PT 24/7 Pro, представленная в трех вариантах различной длины стволов – Compact (компактная модель), Standart (среднеразмерная модель), Long Slide (модель с длинным стволом). В 2005 году, для участия в конкурсе на новый пистолет для спецподразделений США US SOCOM, конструкторы Taurus создали модель PT 24/7 OSS.

Конструкция[править]

Пистолеты, составившие целую серию Taurus PT 24/7, были предложены под самые распространенные патроны, такие как 9x19 mm Parabellum, .40 Smith & Wesson (10х22 mm), .45 ACP (11.43х23 mm). Кроме этого между собой модели PT 24/7, PT 24/7 Pro и PT 24/7 OSS отличаются еще и некоторыми конструктивными особенностями. Пистолет Taurus PT 24/7 имеет ударно-спусковой механизм только двойного действия. Модель Taurus PT 24/7 Pro оснастили УСМ одинарного/двойного действия и новыми прицельными приспособлениями. Пистолет Taurus PT 24/7 OSS получил УСМ с безопасным спуском "Decocker", двусторонний флажковый предохранитель, новые прицельные приспособления, а также различную окраску рамки.

Все пистолеты серии PT 24/7 в целом имеют одинаковую конструкцию и отличаются между собой в основном используемыми боеприпасами, УСМ и прицельными приспособлениями.

Taurus PT 24-7-7.jpg

Рамка оружия выполнена из высокопрочного пластика. Затвор-кожух может быть изготовлен из оружейной стали с синим воронением, нержавеющей стали или титана.

Автоматика работает по схеме использования энергии отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание осуществляется одним упором в казенной части ствола за окно в затворе, отпирание – снижением казенной части ствола при взаимодействии фигурного выреза в приливе под стволом с рамкой. Возвратная пружина расположена под стволом.

Ударно-спусковой механизм ударниковый. УСМ моделей PT 24/7 только двойного действия, PT 24/7 Pro — двойного/одинарного действия, PT 24/7 OSS — двойного/одинарного действия с безопасным спуском с боевого взвода, который стали применять и на моделях "Pro".

Taurus PT 24-7-6.jpg

Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника. Флажковый предохранитель моделей PT 24/7 и PT 24/7 Pro размещен на левой стороне рамки позади затворной задержки, а в модели PT 24/7 OSS – с обеих сторон рамки и имеет три положения – огонь, предохранение и безопасный спуск с боевого взвода (крайнее верхнее). С правой стороны в задней части затвора-кожуха расположен фирменный замок безопасности (эта система безопасности TSS — Taurus Security System, запатентованная фирмой "Taurus" во второй половине 1990-х годов, напоминает обычный дверной замок и приводится в действие миниатюрным ключом).

С левой стороны рамки размещен рычаг затворной задержки, перед которым находится фиксатор ствола.

Выбрасыватель одновременно служит индикатором наличия патрона в патроннике.

Питание пистолетов боеприпасами осуществляется из отделяемых магазинов коробчатого типа с двухрядным расположением патронов. Крышка магазина на передней стороне имеет выступ для упора руки. Защелка магазина расположена на рукоятке у основания спусковой скобы.

Taurus PT 24-7-5.jpg

Прицельные приспособления открытого типа (в моделях PT 24/7 Pro и PT 24/7 OSS с возможностью внесения боковых поправок). Мушка и целик оснащены белыми точками для стрельбы в условиях недостаточной видимости — целик модели PT 24/7 имеет 2 святящиеся точки, а на моделях PT 24/7 Pro и PT 24/7 OSS также стали использовать целик с 1-ой святящейся точкой, расположенной на одной линии с точкой на мушке.

Увеличенная спусковая скоба и выем на ее передней стенке позволяют вести огонь в перчатках и с двух рук.

В передней части рамки под стволом находится направляющая типа Picatinny rail для установки тактических фонарей и лазерных целеуказателей.

Маркировка оружия состоит из обозначения и надписи TAURUS с торговой маркой фирмы на затворе-кожухе и эмблемы на рукоятке в виде слова TAURUS и головы быка.

Taurus PT 24-7-4.jpg

В зависимости от материалов изготовления, длины ствола, используемого патрона и других характеристик пистолеты имеют разную буквенно-цифровую индексацию:

  • "SS" означает, что затвор-кожух выполнен из нержавеющей стали (STAINLESS STEEL);
  • "Ti" — из сплава титана (TITANIUM);
  • "B" — с синим воронением (BLUE);
  • "P" — пистолет относится к модели "Pro", а OSS к модели "OSS";
  • "C" — пистолет имеет короткий ствол (Compact);
  • "LS" — удлиненный ствол и затвор-кожух (Long Slide);
  • DS — означает наличие УСМ с безопасным спуском (Decocker Safety).

Цифры после обозначения модели указывают на калибр оружия, а две последние цифры — на емкость магазина. Например, Model 24/7-45SSP-10 означает, что пистолет PT 24/7 модельного ряда "Pro" под патрон .45 ACP имеет затвор кожух из нержавеющей стали и магазин емкостью 10 патронов.

К преимуществам пистолетов серии Taurus PT 24/7 относится постоянная боеготовность; надежность работы; безопасность в обращении; высокое останавливающее действие пули используемых патронов и огневая мощь; небольшой вес; отсутствие сильно выступающих деталей и удобная эргономика. В целом это оружие представляет собой изделие, отличающееся высоким качеством изготовления и обработки при невысокой стоимости, а также широким спектром вариантов его изготовления и использования.

Галерея[править]

Источник[править]