Действия

Terrex

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Terrex — современная сингапурская многоцелевая боевая бронированная машина. Принята на вооружение сингапурской армии в 2010 году.

Модифицированная версия Yavuz предлагалась для принятия на вооружение турецких вооружённых сил, но проиграла испытания FNSS Pars.

Описание конструкции[править]

БМП Terrex оснащена системой управления поля боя с боевой сетью с другими воздушными и наземными машинами типа боевых машин пехоты, основных боевых танков, артиллерийских платформ, боевых вертолетов и истребителей. Полковник Лим Хок Ю, командующий 9-й пехотной дивизии отметил:

С БМП Terrex мы можем задействовать все боевые ресурсы сухопутных войск для обеспечения и поддержания пехотинца в тяжелых условиях боя.

Специализированная для городского боя БМП Terrex является средством решения некоторых задач пехотинца в боевых действиях в зонах застройки. Машина разработана фирмой "Singapore Technologies Kinetics" для сухопутных войск Сингапура и вмещает 13 человек, включая водителя и командира, развивает скорость 105 км/ч. Сухопутные войска Сингапура получили, по крайней мере, 135 БМП Terrex.

Варианты и модификации[править]

  • AV-81 — базовая модификация для вооружённых сил Сингапура.
  • AV-82 (Yavuz) — лицензионная версия, разработанная совместно сингапурской компанией ST Kinetics и турецкой Otokar.

Операторы[править]

  • Sg.png Сингапур — 135 AV-81 Terrex, по состоянию на 2016 год.

Источники[править]